Консультация гастроэнтеролога /

Увеличена печень — вопрос №2630955

Здравствуйте. Пишу за маму,ей 72года. Год наверное болит в правом боку. У неё нет желчного 18 лет. Стул то диарея,то запор. Сегодня сделала узи обп,посмотрите пожалуйста, на сколько все плохо и чем лечить,кровь на печень сдавала весной,там было неплохо,не могу найти результат, если нужно пересдаст. Холестерин общий 5.97. Есть кровь за 22год.

Возраст: 72

Хронические болезни: Киста в почке 3см. Нет желчного.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по результатам УЗИ ОБП нет. Доктор описывает увеличение размеров печени, на фоне стеатоза. Стеатоз это избыточное накопление в печени жировой ткани. Самая частая причина это избыточная масса тела, но не редки случаи, когда стеатоз встречается и у людей с нормальной массой тела. Никакого спецефического лечения стеатоз не требует. Корректируется только средиземноморской диетой (подробно диета расписана в интернете). В остальном всё в порядке.

Чтобы определится, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Касательно болевого синдрома, то стоит обратить внимание на кишечник. Так как в правом подреберье располагается печёночный изгиб толстого кишечника. А при условии, что в нем много газа (это указано в заключении УЗИ), плюс имеются проблемы с дефекацией, он однозначно требует дообследования.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются. Животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое вам за ответ. Успокоили. А с поджелудочной очень плохо? И я прикреплю кровь за 22год,просмотрите пожалуйста, она весной этой передавала кровь не сильно отличалась от этой.

Гастроэнтеролог
УЗИ это тот метод, который крайне плохо видит поджелудочную железу, так как расположена она заброшинно и часто закрыта кишечными газами. Присувует небольшое увеличение головки поджелудочной железы, что теоретически возможно на фоне липоматоза, ведь поджелудочная железа, тоже накапливает жир и увеличивается в размерах. Доктор описывает расширение Вирсунгова протока, но не описывает на сколько, поэтому вопрос.

Золотым стандартом диагностики заболеваний поджелудочной железы является проведение МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний) и сдача анализа кала на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул), исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы.

Анализы крови годны 2-3 месяца, далее их информативность, к сожалению, утрачивается
Клиент
Анна Сергеевна, ещё раз спасибо!!!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Клиент
Анна Сергеевна, я очень извиняюсь, понимаю, что это наглость,но можно спросить про себя,бывает периодами изжога, я пила омез с неделю,плавно с него сходила и пол года было норм,а вот сейчас 4 дня пропила омез 20мг,потом 4 дня 10мг и решила через день,в первый день без омеза изжога,сегодня выпила опять 10 и опять изжога,такого ни когда не было,скажите пожалуйста мне продолжать сходить с омеза или возвращаться на 20мг и ещё принимать дальше. Изжога страшная,прям уксус выливается в глотку. Спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изжога это всегда повод пересмотреть свой образ жизни. Обязательно соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И правил питанря:из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Касательно медикаментозной коррекции, то в подобных случаях рекомендуют приём ИПП (омез самый первый и самый мало эффективный из данной группы, лучше эманера, нексиум или разо), согласно инструкции 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды в течении 14 дней, в сочетании с жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс). Никакой постепенной отмены обычно не требуется, так как синдром рикошета возникает только при длительном приёме (от 6 месяцев). При сохранении жалоб, обычно рекомендуют исключить проблемы пищевода и желудка, выполнив ФГДС.

Так же стоит помнить, что наш психо эмоциональный фон, напрямую влияет на состояние органов ЖКТ,а такие проблемы, как тревога и стресс могут усугублять течение всех хронических проблем, в частности забросы кислого содержимого желудка в пищевод.

Сайт носит лишь информационный характер, вся медикаментозная коррекция подбирается и назначается только в очном формате.
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю вас от души!!! Дай вам Бог здоровья!!
Гастроэнтеролог
Благодарю! И Вы будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста по узи видно цирроз печени? И можно ли пить урсосан без желчного пузыря?
Гастроэнтеролог
Косвенные признаки цирроза по УЗИ увидеть можно.
В некоторых случаях урсосан рекомендуют при отсутствии желчного пузыря.
Клиент
Анна Сергеевна, а по маминого узи нет признаков цирроза?
Гастроэнтеролог
Нет,не переживайте.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ выявлено увеличение печени , повышенная пневматизация кишечника (газообразование). Таким образом, на основании изложенного , можно предположить нарушение метаболического (обменного по типу жирового гепатоза) характера в печени, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В подобных случаях с целью облегчения симптомов заболевания наиболее эффективным может быть прием Спарекса 20мг по 1табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразима 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Альфаксим 400мг 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Максилак по
капс в сутки 20 дней. После проведения курса лечения кишечника - Урсодезоксихолевая кислота 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца (курсы можно повторять 2 раза в год - осень - весна)
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста а цирроз видно было бы по узи?? И можно ли урсосан без желчного пузыря?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Цирроз печени характеризуется характерной структурой печени по результатам УЗИ. Признаков цирроза по УЗИ нет. Урсодезоксихоллевая кислота не противопоказана после холецистэктомии. Какой у мамы вес тела?
Клиент
Марина Юрьевна, 97кг
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В данном случае после санации кишечника возможен прием урсодезоксихолевой кислоты 250мг на ночь 7-10 дней - далее 500мг на ночь 2 месяца 2 раза в год.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция: можно в таких случаях рассмотреть прием тиоктовой кислоты 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
Дюспаталин или тримедат форте в течении 3-4 недель.