Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с печенью и с желчным пузырем — вопрос №1353361

01.03.2023 сдал биохимические анализы крови. По анализам показатели были значительно повышены: АСТ-397., АЛТ-53,2. После этого отправили на сдачу крови по поводу гепатита: отрицательный. Анализы на кал и мочу сказали хорошие. Сразу же пошел на МРТ брюшной полости поставили: гепатомегалию, спленомегалию. Вся структура однородная (Все фото могу отправить). Спустя пару недель сдал печеночные пробы, результат оказался идеальным ( все показатели пришли в норму). Я пил до этого коллаген, заказывал с валдберисс, доктор сказала возможно все из-за него (хотя я перестал его пить до сдачи анализов за 4 дня), назначила Урсосан и сказала подойти на прием спустя пару месяцев. Я в итоге решил дойти до гастроэнтеролога и записался к другому терапевту. Этот терапевт меня отправил на УЗИ органов брюшной полости и отказался записывать меня к гастроэнтерологу, т.к он сам попробует разобраться. В итоге спустя месяц после того, как делали МРТ, я попал на УЗИ органов брюшной полости. Тут у меня показало, что печень и селезенка не увеличена, зато есть диффузно-неоднородное изменение печени (На УЗИ сказали, что возможно из-за того, что я худой, из-за это такой контраст). Застойный желчный пузырь, уплотнение желчных потоков, перегородка желчного пузыря. Я уже не знаю что делать, что это может быть? Я не курю, не пью, питаюсь хорошо. Вешу 58 кг при росте 176.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит, псориаз волосистой части головы

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Со стороны жкт какие у вас жалобы ? В связи с чем начали обследования ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Периодично болит живот(Сначала болел справа под ребром, сейчас как будто слева и в центре). Возможно еще появилась отрыжка, которую не контролирую, бывает такое. Начал обследование вообще из-за пальцев, т.к синдром барабанных палочек присутствует. Все спрашивают когда пальцы стали такими, но я даже не помню, очень давно (может даже с рождения). Это никогда не беспокоило. Другие органы проверяли, все хорошо

Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул какого характера ? Вздутие живота ? Газообразование ?
По анализу крови повышены гемоглобин и эритроциты , это показатель того , что не соблюдаете питьевой режим - 30-40 мл на кг массы тела . Это так же важно , для нормолизации желчеоттока .
Биохимический анализ крови в норме , рекомендую пересдать анализы крови в динамике через 3 месяца .
По узи нарушение реалогии желчи .
Клиент
Екатерина, стул хороший. Без изменений, вздутия живота нет. Гемоглобин всегда был очень высоким, пью воды мало. Стараюсь последнее время пить воду. Меня пугает диффузно-неоднородная ткань печени. Еще странно, что через месяц печень и селезенка пришли в норму. Что можете посоветовать для лечения? Врач говорит ничего страшного, соблюдать диету и все. Урсосан выписывали, я так его и не пил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Неоднородные диффузные изменения это не вариант патологии , это и вариант нормы на фоне погрешности в питании , на фоне приемов витаминов , лекарственных препаратов . анализы у вас сейчас хорошие , то дополнительные медикаменты не нужны , то есть печень на данный момент функционирует хорошо.

Соблюдение средиземноморской диеты , кушать часто , небольшими порциями , 4-5 раза в день . Пить достаточно воды .
И доктор верно вам назначил урсосан , если на фоне приема урсосан боли будут сохраняться , то нужно добавить к терапии Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней . Через три 3 месяца на фоне терапии контроль узи .
Клиент
Екатерина, то есть все должно быть в порядке? Не стоит переживать? Тогда пропью урсосан и буду соблюдать диету
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно . Продолжаете лечение , соблюдаете питьевой режим и диету . И контроль через 3 месяца узи и анализов крови .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С какой целью Вы начали обследование? Что Вас беспокоило? Сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете? БАДЫ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Начал проходить обследование из-за пальцев (в форме барабанных палочек), хотя это не беспокоило сильно.Такие пальцы уже очень давно, даже не знаю с какого возраста. Взяли биохимический анализ. В итоге выяснилось, что АСТ и АЛТ повышен, отправили проверять брюшную полость. С этого все и началось. Живот меня не беспокоил даже, летом сальмонеллез подхватил, но активно лечился в больнице. После этого все было в порядке. Сейчас препараты никакие не принимаю, только вчера начал пить Урсосан
Гастроэнтеролог
В какой дозировке принимаете Урсосан?