Консультация детского невролога /

Результаты НСГ — вопрос №2631005

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться какое НСГ верное и какое лечение необходимо в данной ситуации, ребенку 3 месяца 17 дней . Окружность головы 39 см, вес 5750,рост 61см ,ГВ. Роды 40 недель естественные, ребенок упирался в кость , надавливали на живот , зеленоватые воды . С рождения плохо спит , не погружается в глубокий сон , реагирует на любой шум , будит себя руками приходится пеленать . Икота ежедневно, может быть несколько раз за сутки . Во время сна часто вздрагивает от чего просыпается , может проснуться с плачем или плакать во сне . Пугается резкий движений , звуков . Есть ли правильное назначение

Возраст: 21

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, как ребёночек ночь спит? Как по весу набирает, с каким весом родился? Обильно не срыгивает? Родничок не выступает над черепом?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. С ночью вроде проблем нет , просыпается раза 3 на кормление . В сон уходит тяжело . Набирает нормально . Родился с весом 3340 . Срыгивает редко и не много . Родничок вроде бы не выступает .

Невролог, Детский невролог
Доброе утро, по узи действительно минимальные отклонения от нормы. С учетом нормального прироста обхвата головы, отсутствия признаков внутричерепной гипертензии (таких как обильные срыгивания, выбухания большого родничка, чрезмерный рост обхвата головы, немотивированный плач беспричинный в течение дня, поза в состоянии бодрствования с запрокинутой головой назад, нарушения ночного сна) - можно уверенно говорить, что нарушения те что по узи - они никак на малыша не влияют ни на здоровье, ни на развитие.
В вашей ситуации тактика выжидательная: следим по узи через 3 мес. Сейчас чтоб полностью исключить ещё раз внутричерепную гипертензию вы можете пройти окулиста с острой глазного дна ( глазки доктор смотрит через закапанный глазик) если ВЧГ есть то будут нарушения на главном дне по листу окулиста ( отёчность диска зрительного нерва, растушеванность его границ). Если все чисто, то и переживать не о чем! Препараты, что в выписах ни те, ни другие нецелесообразен их приём, тем более на изменения по узи они особо и не повлияют. Не переживайте, будьте здоровы.
Клиент
Огромное спасибо!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, будьте здоровы с малышом ❤️
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в первую очередь мы оцениваем развитие ребёнка, а не ориентируемся по цифрам на УЗИ. В принципе по исследованиям нет ничего страшного
Прирост головки в норме.
Нет постоянного выбухания родничка?
Кушает хорошо?
Со стулом нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Выбухания нет , родничок почти зарос . Кушает хорошо . Были проблемы со стулом ( слизь и зелень) , в течение уже двух недель все хорошо , раньше каждые 3-4 часа был стул , теперь 1-2 раза в сутки .
Невролог, Детский невролог
Хорошо, признаков повышения ВЧД у Вашего малыша нет, также как и по НСГ.
На данный момент медикаментознле лечение не показано.
Назначенные вам прерараты не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать.
Что касается сна, то может быть такой плохой сон без какой то либо органической патологии, да есть такие детки, которые плохо спят, с возрастом это уйдёт, сейчас нужно потерпеть, так как по головному мозгу всё в порядке, а по вашим словам, с животиком тоже.
пробуйте включать на сон белый шум, чтобы не было тишины.
Также рекомендую сайт по сну Спи малыш.
Если есть вопросы, спрашивайте
Клиент
Подскажите пожалуйста какие можно,нужно пройти обследования, чтобы исключить повышенное ВЧД
Невролог, Детский невролог
Вы можете показаться офтальмологу, специалист посмотрит главное дно, диск зрительного нерва, который косвенной ю может указывать на повышение ВЧД.

Но это очень очень редкий диагноз на практике, и такие детки лежат в реанимации.
Поэтому не думаю, что у вас оно повышено.
Клиент
Огромное спасибо!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста)
Невролог
Здравствуйте! По НСГ нет никаких серьёзных изменений. Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
- передних рогов боковых желудочков до 4мм
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
- передних рогов до 6,5-7мм
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты обследований. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются:нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации. Лечение - оперативное.
Препаратов для уменьшения ликворных пространств не существует.
Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут. До 4 месяцев у малыша ещё нет режима и он может в норме спать от 5 минут до 7часов подряд. По описанию неврологической патологии нет.
Можете самостоятельно заниматься дома лфк и на фитболе. По желанию массажи грудничковое плавание. Физиопроцедуры сомнительны
Принятый ответ
Клиент
Невролог
По НСГ нет данных за повышенное ВЧД. Для перестраховки можно пройти осмотр офтальмолога. Если нет отека диска зрительного нерва, повышенное ВЧД исключено. Если ребёнку поставят ангиопатию сетчатки,то не пугайтесь, её ставят практически всем деткам и взрослым. Это не патология
Клиент
Огромное спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Показаний к препаратам не вижу. Касаемо сна такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Принятый ответ
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно показаться офтальмологу(глазное дно).
Клиент
Огромное спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С каким интервалом проводились НСГ?