Консультация педиатра /

Полисегментарная пневмония у ребенка 1 год и 4 месяца — вопрос №2631168

Добрый день, ребенок заболел 7.11, температура была 37,5 -38,2 три дня. Сбивали однократно на ночь свечкой Цефекон. 11 и 12 ноября температура не повышалась, ребенок активный, был насморк и влажный кашель, 13,11 ребенок проснулся снова с температурой 37,5 в течении дня ещё немного повысилась, обратились к врачу, сделали анализы крови и сделали рентген. Диагноз: правосторонняя полисегментарная пневмония. Лечение: Клацид 2,7мл дважды в день и ингаляции Беродуал 7 капель +2мл физраствора, через 15 минут Пульмикорт 0,5 1 мл+1 мл физраствора.
С 14.11 температура в норме, ребенок активный, в горле прозрачная слизь стекает по задней стенке, горло красное, кашель влажный,но кашляет очень редко. Сразу после ингаляций становится слышно очень много слизи, но ребенок не кашляет, делаем вибрационный массаж, ребенок плачет, но не кашляет. Подскажите не вредят ли ингаляции, переживаю что так инфекция только ниже опускается, тк слизи становится больше, бронхи расширяются и она стекает вниз. Сегодня 16.11 были на приеме, врач сказала что улучшений нет, продолжать ингаляции, 18- го на прием и возможно сменят антибиотик.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Виктория. Смотрю файлы с результатами.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна, какое ваше мнение, нужно ли корректировать лечение?

Педиатр
Очень долго загружались файлы.
Да, и по описанию, и по снимкам - правосторонняя полисегментарная пневмония.
Биохимические показатели с учетом пневмонии - по возрасту, ничего критичного нет.
ОАК- четких данных за бактериальный характер пневмонии нет, больше данных за вирусный характер либо за атипичную флору (микоплазма или хламидии)
Но, поскольку антибиотик назначен, его принимать необходимо. Учитывая площадь пневмонии (полисегментарная) рассасываться очаги будут не быстро.
Если нет одышки, обструкции, то сомнительно применение ингаляций с беродуалом и пульмикортом. Достаточно только физ.раствора.
Основные моменты: обязательный питьевой режим из расчета 40-50 мл/кг в сутки дробно. Легкие любят влагу, а при пневмонии - тем более. Это способствует и выведению токсинов и ускорению выздоровления. Почкам для снижения интоксикационного синдрома тоже нужна жидкость, тогда и температура быстрее будет снижаться. Это может быть вода, чай, компоты, морсы, соки, отвар шиповника. Ночью тоже пьем когда просыпаемся, когда кашель. Оценивать эффект от антибактериальной терапии не ранее 3-4 суток при достаточном питьевом режиме. Температура воздуха дома 22-24 градуса. влажность 60%. Дома не должен быть сухой воздух и жары, это замедляет процесс выздоровления. С антибиотиком обязательно пробиотик (Бак сет, Аципол, Линекс) на весь период антибактериальной терапии+ 2-3 недели после его отмены.
Контроль снимка через 10-14 дней обязателен.
Дополнительно определение антител класса М на микоплазму или хламидии желательно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, пьет ребенок хорошо, ночью тоже. Температура тела в норме третий день, можно ли выходить гулять? На улице у нас сейчас +6 +8
Педиатр
В нежаркое время - спокойные прогулки на свежем воздухе при хорошем самочувствии и отсутствии температуры.
Желательно, в безветренную погоду.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!! ??
Педиатр
Здравствуйте! Факт использования ингаляций не будет провоцировать развитие, «опускание» инфекции.

Но действительно, беродуал назначается при обструкции, при пневмонии рутинно не используется,
Пульмикорт при выраженной одышке, снижении сатурации, лающем кашле.

Можно обсудить с лечащим врачом этот вопрос о необходимости препаратов, возможно, стоит оставить ингаляции с физ,раствором и перкуссионный массаж грудной клетки.

По анализу явноц бактериальной инфекции нет, пневмония может быть и вирусного характера. Но, конечно, на практике с большей вероятностью все равно антибиотик назначают.

Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, снижается температура, улучшается состояние, кашель в динамике становится реже.

Так что пока продолжайте лечение, и стоит повторить анализ крови, если вдруг врач решит менять препарат.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, планируем в пн пересдать анализы. Сегодня на приеме врач напугала отсутствием улучшений, она сказала что должно было стать лучше, при прослушивании слышит влажные хрипы с правой стороны. А внешне ребенок активный, без температуры,кашель редкий.
Педиатр
Вы лечение пока продолжаете, еще не так много времени прошло, поэтому пока сохранение хрипов еще не говорит совсем от отсутствии эффекта. Так что не волнуйтесь, оцениваем анализы в динамике, повторная аускультация — и на основании этого уже решать, требуется ли смена активной терапии.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Клиент
Алина Александровна, сегодня у ребенка снова температура 37. Кашля практически нет. После ингаляций слышны хрипы. Антибиотик сегодня уже 4-й день.
Педиатр
Температура в этом возрасте в норме до 37,5, так что если нет высокой лихорадки кашель реже, это положительная динамика. Но ребенка в любом случае необходимо слушать очно в контроле.
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции
Острой бактериальной инфекции нет
Биохимический анализ в пределах нормы
Эффективность от назначенного антибиотика сможем оценить через 72 часа от начала приема
С целью исключения атипичной флоры рекомендую сдать Иммуноглобулины М к микоплазме и хламидиям
Если нет хрипов и сильной одышки, можно обойтись без ингаляций с Пульмикортом и Беродуалом
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Можно делать ингаляции с физ раствором , 2 раза в день на 5 дней
После ингаляции умыть малыша и дать попить водички
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Татьяна Павловна, то есть ингаляции только с физраствором без добавления Беродуала и Пульмикорта?
Педиатр
Если нет одышки, обструкции, лающего кашля, то просто с физ раствором
Клиент
Татьяна Павловна, сегодня у ребенка температура снова 37, кашля практически нет, но после ингаляций слышны хрипы, антибиотик принимает 4-й день