Консультация covid-19 /

Стоит ли опасаться пневмонии — вопрос №394435

Здравствуйте. Первые симптомы появились вечером 06.01. Сегодня ночью с 13.01 на 14.01 (то есть через 7 с небольшим суток) сделал КТ, легкие чисты. Если предположить, что болею именно коронавирусом, то можно ли быть уверенным, что пневмония уже точно не разовьется?

Терапевт
Здравствуйте, вас что беспокоит? как состояние?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, с 6 по 9 число была высокая температура 38,5-39,3. С 10 числа температура каждый день 37,2-37,4. Частичная потеря обоняния, насморк, заложенность носа, першение в горле, периодически закладывает уши. Вчера 13 числа появился кашель

Терапевт
Состояние легкой степени тяжести. Показаний для КТ не было. Пневмония развивается у многих, но если при этом состояние относительно удовлетворительное, как у вас, то прогноз благоприятный. Пневмония вирусная без сопутствующих заболеваний и осложнений в молодом возрасте проходит сама. Лечится она как обычное ОРВИ, если нет высолкой температуры, нет присоединения бак.флоры и нет риска тромбоза. В вашем случае риск развития пневмонии мал, но не исключен. Лучше анализы сдайте : ОАК, с-реактивный белок и д-димер.
Клиент
Ксения, спасибо, анализы сдам. Подскажите, пожалуйста, чем в данный момент лечиться. С 6 числа пью компливит и витамин Д. Со вчерашнего дня начал пить лекарства. которые посоветовала мама (ее лечили от не-ковидной пневмонии летом) - Осельтамивир-Акрихин и Флемоклав Солютаб 875мг+125мг
Терапевт
Флемоклав продолжайте до 7 дней. Орошайте зев Мирамистином либо Хлоргексидином. Пастилки Стрепсилс. Спрей Ингалипт либо аналоги. Нос промывайте Аквамарис, Аквалор либо можно приготовить самому солевой раствор, используйте при заложенности Нафтизин или Отривин, но не более 5 дней. Витамин Д 2000 МЕ, С. При сухом кашле Синекод 25 капель 3-4 раза либо Омнитус. Теплое питье. Пока без анализов так.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день ! А какие сейчас симптомы ? Сколь ко Вам лет ? Если не заразитесь другой инфекцией , скорее всего нет . Но так , иммунитет каждого человека уникален ..
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, с 6 по 9 число была высокая температура 38,5-39,3. С 10 числа температура каждый день 37,2-37,4. Частичная потеря обоняния, насморк, заложенность носа, першение в горле, периодически закладывает уши. Вчера 13 числа появился кашель. Возраст 32 года
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы? Симптомы?
За неделю пневмония в большинстве случаев уже развивается. Вирус быстро поражает лёгочную ткань.
Принятый ответ
Клиент
Анна, с 6 по 9 число была высокая температура 38,5-39,3. С 10 числа температура каждый день 37,2-37,4. Частичная потеря обоняния, насморк, заложенность носа, першение в горле, периодически закладывает уши. Вчера 13 числа появился кашель
Терапевт
Здравствуйте,вероятности нет, но если она не появилась сразу, то даже если она появиться, то вероятнее всего процент поражения будет не большим,рекомендую сдать ОАК, прокальцитонин, д-димеры, срб, так же рекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки
Принятый ответ
Клиент
Николай, для собственной подстраховки хочу через какое-то время повторить КТ. Подскажите, пожалуйста, какой минимальный интервал между КТ считается безопасным с точки зрения лучевого облучения
Терапевт
Особой лучевой нагрузки КТ не несет,если вы не собираетесь 100 КТ подряд делать, но лучше сделайте через месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если динамика положительная по течению болезни и нет пневмонии, то шансы, что она появиться низкие
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, для собственной подстраховки хочу через какое-то время повторить КТ. Подскажите, пожалуйста, какой минимальный интервал между КТ считается безопасным с точки зрения лучевого облучения
Невролог, Терапевт
Лучше повторять не раньше чем через месяц
Кардиолог, Терапевт
А температура у Вас какая? начинайте прием вит С 1000мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питье,
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте пневмония может развиться в 50% процентов , поэтому необходимо тщательно контролировать самочувствие , при ухудшении самочувствия сделать ОАК,БАК—С реактивный белок , прокальцитонин, феррритин, Д димер
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ухудшение наступает обычно в период с 7 по 12 день с момента заболевания. Пневмония развивается обычно к 7-8 дню уже (именно вирусное поражение лёгких), но она не требует лечения в отсутствие признаков присоединения бактериальной инфекции (ВысокаЯ температура выше 38, Кашель с мокротой, одышка). В вашем случае, думаю, что вы переносите коронавирусную инфекцию в лёгкой форме и ухудшение маловероятно