Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №2631289

Добрый вечер. Ребенку 1,7.
Месяц назад подхватили вирус, после ротовирусную инфекцию. Сдали анализ мазка и сдали так же оак. Лечили энтерофурилом 5 дней и баксет бэби. Спустя 2-3 дня все началось по новой . ( ночью рвота, следующий день диарея зеленого цвета с ужасным запахом)
Проблема заключается в том , что все это время , даже и до болезни ребёнок просыпается ночью в диком ужасе и орет, не кричит, а именно орет. ( просто до болезни это было более менее терпимо и казалось просто капризы или газики) Во время истерики он не подпускает к себе и ничего не хочет, если взять насильно - кусает до крови , спустя время будто бы боль отпускает и он разрешает себя обнять. Длиться это может аж до часу. Так может быть несколько раз за ночь. Становится страшно за ребёнка . Сейчас так же даю энтерофурил , баксет бэби и энтерофурил.
Также на всякий случай напишу о том что в этот период я резко прекратила гв, по состоянию своего здоровья. Справились мы вроде бы легко. Научился спать без истерик самостоятельно.

Так же заметила , что ночью у ребёнка плохо пахнет изо рта. ( не свойственный запах для маленького ребёнка , даже если он не на гв)

Не знаю насколько я понятно все расписала , так как очень многое меня в этом всем пугает , хотелось бы понять что это, что делать , что сдавать и к кому обратиться ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Отит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нифуроксазид (Эндифурил, Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Сейчас показаны энтеросорбент Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо - Баксет принимаете это хорошо. Пить воды и детского чая не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Оак прикрепила . Перед назначением врач ознакомилась с результатом анализов.
Подскажите , не может ли это быть паразитарной инфекцией ? Очень схоже поведение ребёнка на заражение глистами.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, есть повышение эозинофилов - это указывает на аллергонастроенность или паразитоз. По анализу снижены эритроцитарные показатели, обычно при таких анализах рекомендуются препараты железа - только железо доставляет в клетки кислород и если его недостаточно, то организм находится в состоянии тканевой гипоксии, недоокисленные продукты токсичны, организм на токсины реагирует как на воспаление, а боль, нарушение функции - симптомы воспаления. По результатам посева - гемофильная палочка Гемофилюс инфлюэнза , по антибиоиткограмме чувствительности подходит Амоксиклав (Флюдитек, Аугментин), также по возрасту подходит Эритромицин - это группа макролиды, к которой относится Сумамед (Азитромицин) , есть мазь Эритромициновая. Рекомендую обсудить с ЛОРом возможность применения в нос.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!

Мазок со слизистой не требует лечения в таком титре.

По поводу общего анализа крови — у ребенка выявлен железодефицит.

Анемия может влиять в том числе на сон, ухудшая его значимо.

В таких случаях показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Повышение моноцитов признак вирусной инфекции. Активных воспалительных изменений нет, все в порядке.

Эозинофилы так же в норме до 5%, и вообще важно оценивать только абсолютные числа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови острых воспалительных изменений нет
Есть признаки вирусной инфекции
Снижены показатели гемоглобина и эритроцитарных индексов это говорит об анемии
Рекомендуется прием препаратов железа
Препарат «Тотема»
По 1 ампуле в день, курс 2 месяца
С дальнейшим контролем анализов ( общий анализ крови + ферритин и железо)
Будьте здоровы!