Ветрянка и анализы

Добрый день! Дочка заболела ветрянкой. Болезнь уже пошла на спад, карантина нет. Но, у нас в семье еще двое детей (старший и младший) и соответственно родители и никто не болел ветрянкой. На данный момент больше никто не заразился. Но инкубационный период 21 дней. А запланирована поездка на отдых. Можно ли сдать анализ крови чтобы знать наверняка заразен кто-то из других членов семьи или никак нельзя диагностировать ? Очень страшно что можем заболеть в поездке, тем более двое взрослых и подросток, есть страх что переноситься в таком возрасте тяжело.

Здравствуйте ! Ig M выявляются через 4 дня после высыпаний, т е сейчас сдавать смысла нет.

Как вариант только сдать Ig G , проверить есть ли иммунитет, мало ли кто-то переболел в детстве с минимальной симптоматикой

Здравствуйте! К сожалению, в инкубационном периоде невозможно как-то "подловить" вирус и определить, заразился человек или нет.
Можно разве что на IgG к VZV кровь сдать, вдруг всё-таки кто-то из членов семьи уже болел.
По-хорошему, всем неболевшим членам семьи нужно было экстренно прививаться после заболевания дочери.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь на ИФа- покажет лишь иммуноглобулины М в среднем на 4 день после появления высыпаний. Пцр на выявления ДНК вируса ветряной оспы сдавать тоже бессмысленно, если нет клинических симптомов.
Есть экстренная вакцинация в течение 2-3суток от начала контакта. Но прошло, вероятно, больше
В такой ситуации только ждать 21 день и следить за состоянием

Добрый день!
Анализы крови не дадут ,к сожалению,однозначного ответа, они могут показать наличие вируса только в активной фазе заболевания.

Здравствуйте
Можно сдать антитела к вирусу Ветр.Оспы (VZV- Varicella Zoster Vitrus) Ig G.
Если Ig G - будет много, это и есть иммунитет , после болезни иммунитет стойкий пожизненный считается. Если у кого то обнаружат Ig G- значит этот человек не заболеет, он уже болел, есть иммунитет .

А Ig M к Varicella Zoster Vitrus- появляются через несколько дней после высыпаний только, их нет смысла сдавать даже

Добрый день!
Конкретного и подтверждающего анализа нет. Иммуноглобулины методом ИФА формируется со второй недели активного процесса.
Точную гарантиию получить нельзя, разовьется заболевание или нет.
Как мера профилактики , можно пройти экстренную вакцинацию, но нет смысла её делать, если момента контакта прошло более трёх дней.
С уважением!