Консультация травматолога /

Не проходит боль в плече — вопрос №2631294

Здравствуйте. Более месяца назад на батутах перебрасывал и придерживал в полёте ребенка и нагрузка приходилась на вытянутые прямые руки.
На следующее утро появилась сильная боль в правом плече и ограниченность в движениях.
Несколько дней пропил Кетонал Дуо, выраженная боль ушла, но болезненные ощущения остались.
Т.к. боль не проходила, через две недели после травмы посетил травмпункт. Доктор попросил поднять и медленно опустить руку вперёд, при этом раздался щелчок. На рентгене ничего не обнаружилось. Доктор поставил повреждение связочного аппарата и прописал: Кетанов мд 7 дней, Найз гель 10 дней, косыночная повязка и покой 2 недели + артрофлекс по желанию.
На данный момент закончил курс Кетанов и Найз, пью артрофлекс, с повязкой проходил несколько дней с переменным успехом (с тремя детьми это сложно как и покой).
Значимых улучшений на данный момент не чувствую.
Боль разве что немного уменьшилась. Рука двигается без ограничений, но присутствует боль при движениях ("хватает") и в покое тоже (слабая ноющая).
В связи с этим вопрос, нормально ли что плечо так долго заживает? Есть ли смысл проходить какое либо дообследование и как ускорить выздоровление ? Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет. Нарушение осанки присутствует с детства

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, может быть имеет место повреждение связочного аппарата, нужно выполнить МРТ плечевого сустава 1.5 тесла и все станет ясно. Лучше этого исследования нет, на нем видно все структуры.
Клиент
Василий, здравствуйте. Прикрепил фото с результатами МРТ. Что можете сказать?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, полечить можно, есть воспаление, патология суходилия надостной мышцы. Нудно полностью пройти курс:
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Лечебная физкультура обязательно, много уроков на ютуб
Если эффекта нет то выполняют блокаду Кеналог+Лидокаин 1 р/неделю №3
Клиент
Василий, ЛФК сейчас можно или после того как пройдет боль?
Ортопед, Травматолог
Сейчас можно
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо
Травматолог, Ортопед
здравствуйте!Да,имеет, во первых-связки травмируются тоже иногда очень даже сильно..и по рентгенографии -такие вещи нельзя увидеть..Поэтому рентгенография в отсутствии повреждения кости-не информативна!
во-вторых,на фоне травмы могут дать о себе знать давние проблемы с суставом,т.е травма их спровоцирует..
Поэтому неободимо дообслеоваться -МТ -контроль на аппаате мощностью не менее 1,5 Тл,без контраста...
тем более,стандовый курс лечения,как Вы сами видите-сособого результата не принес.
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте. Прикрепил фото с результатами МРТ. Что можете сказать?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
-Причиной болей в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Прикрепил фото с результатами МРТ. Что можете сказать?
Ортопед, Травматолог
На мрт -незначительные посттравматические изменения структур плечевого сустава.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Предварительно по симптомам и механизму травмы могло пострадать сухожилие надостной мышцы или суставная губа гленоида лопатки.
Не исключается импиджмент синдром.

Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись.
Смысл в нём безусловно есть.

Стартовое лечение, которое обычно назначается без обследований, Вы уже прошли и повторять его с аналогичными препаратами смысла не нахожу.
Пора поставить диагноз и лечиться должным образом.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Прикрепил фото с результатами МРТ. Что можете сказать?
Ортопед, Травматолог
А что сказать? Что предполагалось - то и есть.
Серьёзного ничего нет, чтобы лечение помогло, нужен покой.
Если Вы напрягаете сухожилие надостной мышцы и не даёте ему восстановиться, то такой и результат.
Необходимости переходить к внутрисуставным уколам не нахожу.

Повторите ещё раз курс в таком формате

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Если не пройдет рассматривают такие рекомендации:

1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло

Так же применяют:
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!По жалобам , которые вы описываете похоже на острое повреждение капсульно-связачного аппарата плечевого сустава.Иногда частично повреждается сухожилия ротаторной манжеты плеча.Рекомендую выполнить МРТ плечевого сустава и прикрепить заключение для определения тактики дальнейшего лечения.
Клиент
Бахром, здравствуйте. Прикрепил фото с результатами МРТ. Что можете сказать?
Ортопед, Травматолог
на МРТ описывают незначительное воспаление в области прикрепления сухожилий, которое лечится консервативно.Можно сделать блокаду с препаратом Дипромета или Кеналог внутрисуставно(делает врач травматолог, ревматолог)при отсутствии противопоказаний.Далее:
-Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
-Мидокалм 450 мг 1 раз в день 10 дней.
-Мильгамма в/м 1р в день 10 дней
-Вольтарен гель 3р в день 14 дней
-Компрессы с Димексидом ¼ 10 дней.
-курс физиотерапии(Фонофорез с гидрокортизоном№10)

Через 7 дней после блокады внутрисуставное введение препарата гиалуроновой кислоты(например Гиалуром).Внутрисуставные инъекции препаратами гиалуроновой кислоты направлены на увеличение смазки, уменьшение боли и улучшение диапазона движения в суставе.
А еще через неделю внутрисуставно препарат Хронотрон.

Клиент
Бахром, а если блокада поможет сразу необходимо ли проводить дальнейшее лечение описанное Вами (таблетки мази и т.д.) или можно ограничиться блокадой + гиалуроновая кислота + хронотрон ?
Ортопед, Травматолог
да, конечно нужно.Блокада временно обезболит, а внутрисуставные инъекции препаратами гиалуроновой кислоты увеличивают смазку и улучшают объем движений.
Принятый ответ
Клиент
Бахром, понял, спасибо
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Евгений! по рез-м МРТ,если говорить по простому-произошло растяжение и перенапряжение.Это благоприятный исход.Лечение показано консервативное.
самое главное-это покой конечности,или же органичить на сколько это возможно ,максимально нагрузки на пояс верхней конечности.Связки восстанавливаются 6-8 нед.
рекомендовано:
?Отказаться от тяжелых физических нагрузок на плечевой пояс.Постараться максимально исключить провоцирующие факторы боль!
?Фиксация руки косыночной повязкой при боли.Или можно использовать динамический ортез.Например, такой- ORLETT RS-105 или BAUERFEIND OmoTrain динамический (можно купить аналог на маркетплейсах,он дешевле)
?Местно: Бутадион-гель 2р\сут , мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
ПРи болях:1 ) Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на3- 5 дней +Нольпаза 20 мг*1 р\день, внутрь, во время еды,запивая достаточным кол-м жидкости(защита ЖКТ от негативного воздействия НПВС)
2)Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней
3) Курс физиотерапии:Фонофорез с 1% Гидркортизоном №10 локально на сустав,лазер/магнитотерапия-курсом.
Ударно-волновая терапия ,например, 5-7 процедур с интернвалом 4-5 дней
если то не поможет, что вероятнее всего,так как 3 детей-это сложно+быт...Я как мама 2 детей , прекрасно понимаю,как это...(а еще у меня персональные тренировки,работа,секции с детьми,кот,собака,дом...муж((((?)Поэтому наверное саоме оптимальное начать лечение с блокад ГКС.Это врачебная манипуляция.блокада ГКС Дипроспан (или Дипромета)+Лидокаин с последующим введенением в сустав пр-в гиалуроновой кислоты.Например, Флексотрон Соло или Армавискон Форте.
Блокады ГКС №3 -имеют мощный противовоспалительный и обезболивающий эффект.Поэтому,если после первой блокады- болевой синдром купирован, то можно и не продолжать до №3 блокад (курс).
Как показывает практика самое эффективное сочетание в лечении-блокады ГКС +УВТ,дают стойкую ремиссию.
4)Хондропротекторы для предотвращения изнашивания хрящевой оболочки в суставе .Например: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.Или можно вместо Мукосата проколоть Артогистан по такой же схеме
5)Лечебная физкультура показана в период реабилитации после исчезновения болей. Обеспечивает улучшение функции мышц, сохранение подвижности сустава. Проводится с постепенным увеличением нагрузки.Также можно попробовать-) кинейзиотейпирование-курсом №10 ,обладает тоже как ср-во,снижающие мышечную боль и напряжение мышц.
Клиент
Олеся Сергеевна, Вы внесли сомнения в мои рассуждения) Вы совершенно правы, что когда трое детей никакого покоя быть не может и это постоянная возня ? Тем более что младшей год и как её не взять на руки когда просит?
И я уже надумал уехать со средним к бабушке на недельку, ходить в косынке, пить таблеточки и мазать крем, а тут эта идея с блокадой ?
И у меня возник вопрос. Если сразу сделать укол и он поможет надо ли потом строгий покой и курс НПВС + мази + миорелаксанты + УВТ или можно приступать к обычной жизнедеятельности в щадящем режиме? Или это так не работает и быстро не получится в любом случае?
С момента травмы недель 5-6 уже прошло
Травматолог, Ортопед
с учетом того,что это у ВАс уже длится более 5-6 нед,да самое оптимальное было бы начать с блокад.Но,как Вы понимаете,что насколько возможно надо нагрузки постараться ограничить..я прекрасно понимаю,что такое годовалый малыш (у меня младшему 1,9 мес),но тем не менее,хотя бы "здоровой" рукой -когда проситься на руки его брать и желательно даже здоровой рукой не поднимать,а допутим-сели и взяли "здоровой рукой"-так нагрузка будет меньше.
Блокады-хорошо,но, да,не быстро все это.Назначаем курс №3 (больше нельзя) с интервалом в 7 дней, и потом после окончания блокад-вводим один из препаратов гиалуроновой кислоты ,лучше ,которые вводят однократно-Армавискон Форте,например.Это необходимо,т.к гиалуроновая к-та она как амортизатор-для "смазки" сустава+ оказывает восстановительное действие.
-Если после №1 блокады-заметно стало лучше , и боль полностью купировалась, то можно до №3 не продолжать.Но здесь-все индивидуально.Это общие рекомендации.Если будете делать блокады,то все обговаривайте с врачом, и если возникнут какие-то вопросы-задавайте, т.к это очень важно в лечении.
После блокад,если будет необходимость-можно и НПВС, и ФТЛ(вот поэтому так важно разговарить с врачом,когда будете делать блокады!)
Само собой -нагрузки постараться ограничить! все должно помочь!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо ??