Птоз одного века, двоение пелена

Два года птоз левого глаза по вечерам и ночью, полгода назад там же пелена, двоение, падение зрения сильное. Правый норма. Окт год назад и окулист ничего не нашли. Очки не ношу. Есть катаракта т астигматизм, 65 лет. Миастении нет.

Остеохондроз, всд, продаем митр клапана, рефлекс, ЖКТ, атеросклероз.
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога и окт к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надо ли делать МРТ головы и узнд шеи или еще что-то?
Александра Евгеньевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Могли ли вирусные поражения типа ковида так испортить зрение на левый глаз?
Александра Евгеньевна,

Просмотрела приложенные файлы. По фото - это не птоз, это нависание кожи века. Можно убрать блефаропластикой.
По поводу зрения - осмотры, что вы приложили - за 22 год. Есть подозрение на глаукому. Поэтому необходимо свежее обследование: 1. Суточное измерение вгд
2. Кератопахиметрия
3. Гониоскопия
4. Окт диска зрительного нерва и макулы
5. Компьютерная периметрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Акомпьюторная периметрия где проводится, в поликлинике или в глаукомном центре?
лександра Евгеньевна,

Компьютерная периметрия - это компьютерное определение полей зрения. Может это исследование проводится и в поликлинике. Но зависит от того, оснащена поликлиника необходимым оборудованием или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аразница в давлении 18 и 16 это уже подозрение на глаукомы? И что у меня с сетчатке?
лександра Евгеньевна,

Диагноз глаукомы выставляется не только по уровню внутриглазного давления. Бывает, например, и глаукома нормального давления. Поэтому необходимое полное обследование, как по пунктам написала я вам выше.
В макулярной зоне есть вопросы по макуле ( "крапчатость") поэтому необходимо сделать не только окт диска зрительного нерва, но и окт макулы. Про это тоже выше писала вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аокт макулы где делают? В спецценьрах или можно в платном обычном центре у окулиста? лександра Евгеньевна,

Можно и в обычном. Главное чтобы был аппарат и хороший специалист

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аэто отдельный анализ, кот так и называется окт макулы?
лександра Евгеньевна,

Да, есть окт диска зрительного нерва, есть окт макулы. Иногда окт сетчатки, где и то и то включается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна,Суточный монитор не могу сделать, так как это только стационар. Могу только окт повторить и если оно не изменится, то могу я исключить глаукомы?

А почему суточный невозможен? Необходимо измерить вгд утром и вечером несколько дней.
Только окт не информативно. Нужно и измерить толщину роговицы ( кератопахиметрия) и гониоскопия и компьютерная периметрия. Из перечня, что я вам написала все, ничего убрать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна,У меня нет прибора для измерения, как же измерить неск. раз подряд?

В поликлинике доктор измеряет. В офтальмологических центрах есть такая услуга. Это крайне информативно, так как вгд очень колеблется в течение дня.
Все исследования, что я вам перечислила ваше, входят в золотой стандарт диагностики глаукомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

АИзмерение электронным прибором информативно? лександра Евгеньевна,

Информативные методом Маклакова

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

АКакие капли порекомендуете, я капаю хилокомод, СК его по времени надо капать? И еще я не пойму, есть ли у меня косоглазие, я его не вижу, хотя лет 30 назад было,но вроде прошло. лександра Евгеньевна,

Мне больше нравятся капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом. Оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 3 раза в день. Курс минимум месяц

По поводу косоглазия - это только очный осмотр. Определение, грубо говоря, угла стояния глазок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Пока я хочудокончить хилокомд, СК надо капать если я уже месяц капаю и с двоение м чуть лучше в левом глазу. И какой нужен перерыв, если потом перейду на ваши капли?
Александра Евгеньевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

АВаш врач вообще нашел по фото косоглазие, это так? Правый глаз как бы видит все немного дальше, а левый ближе, если смотреть каждым глазом отдельно. лександра Евгеньевна,

Можно без перерыва. По осмотру, что Вы приложили, косоглазие доктор не указывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А по фото есть ли косоглазие? Мне это очень важно понять! Александра Евгеньевна,

По фото кажется, что расходящееся косоглазие есть. Но по фото крайне неверно оценивать косоглазие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аесли есть косоглазие, то зрение будет ухудшаться на обоих или только на одном глазу тоже возможно? У меня двоение и пелена на левом, но двоение почти незаметное. лександра Евгеньевна,

Все очень индивидуально, так как есть и другие проблемы при которых хуже зрение. Конкретно в вашем случае: миопия, астигматизм, катаракта и подозрение на глаукому

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Очки помогут если пелена на одном глазу, которая может прогрессировать и как быть тогда с подбором очков? И вообще в моем случае помогут ли очки в плане двоегия в левом легкого и пелены? Александра Евгеньевна,

Ольга, Вас нужно дообследовать. Без свежего обследования очки не назначаются.

Какие очки, если прогрессирует пелена?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз.
Движения глазных яблок во все стороны в полном объёме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, в полном объеме двигаются глаза
Анатольевна,

Посмотрела фото. Птоза нет. Есть провисание кожи века. Возрастные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ВВ полном объеме.
ера Анатольевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но зрение падаает и пелена и веко вечером с ьрудом открывается
Вера Анатольевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ВМожет ли быть неврология, кроме миостении и именно она влияет на упадок зрения, какие то двигательные нарушения ухудшает зрение?
ера Анатольевна,

Нет, с веком не связано. Есть изменения на сетчатке и хрусталиках. Это является причиной ухудшения зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Какие именно изменения и нет ли глаукомы? Вера Анатольевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ВКакие капли порекомендуете в плане сетчатки, я капаю хилокомод, СК. времени его капать?
ера Анатольевна,

Данных за глаукому нет.
Сделайте окт макулы обоих глаз для уточнения изменений в ней.
Носите очки. Без очков глаза расходятся в стороны и от этого двоение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ВВ правом глазу нет никакого двоегия и нет пелены, хотя катаракта в обоих есть. И правый раньше видел похуже, а сейчас он лидирует. ера Анатольевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, есть ли косоглазие по фото? По отдельности левый плохой глаз видит более приближенно, а правый хороший отдаленные. Вера Анатольевна,

По фото косоглазие есть. И двоение связано с этим.
Вы очки носите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ВОчки не ношу, но двоится в левом глазу только, как это понимать? ера Анатольевна,

Принятый ответ

Здравствуйте , это возрастное опущение века , корригируется только путем проведения блефаропластики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У меня днем все хорошо, только вечером. Почему так упало зрение, связано ли это с птозом?
льга Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кроме птоза волнует больше потеря зрения на левый глаз, двоение и пелена. Что порекомендуете? Ольга Владимировна,

Двоится изображение у вас из за расхождения глазных яблок в стороны , а расходится они вероятно начали от отсутствия постоянной коррекции. Очки для дали у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оочков нет. Но двоится только в левом глазу. И круги разноцв. на лампу тоже в левом. Какте анализы т МРТ надо головы и шеи. Узнд шеи? льга Владимировна,

У вас есть на руках заключение невролога ? Хотя бы старое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оесть отрицат. анализ на миастению. В шее спондиллез, болят плечи,все началось одновременно почти с ухудшением зрения в левом глазу. льга Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

По неврологии наверно надо МРТ головы и шеи сделать и узнд? Ольга Владимировна,

А когда у вас началось расхождение глазных яблок ?

Двоение у вас исключительно из за косоглазия расходящегося и отсутствия постоянного ношения очков . Теперь вопрос откуда и когда началось косоглазие … причин косоглазия у взрослых много- аутоиммунная офтальмопатия ( патология щитовидной железы ) и другие общие проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ОКосоглазие мне доктор не находил. Да, лет 30 назад было давноно сейчас я его не вижу сама. А как вы поставили этот диагноз? льга Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Одвоение почти незаметное только в левом.льга Владимировна,

Правый глаз на 15 градусов примерно отклонен , левый на 10. Это видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но тогда почему правый видит хорошо и без пелены, а левый наоборот? И если зрение так быстро меняется, то очки надо менять раз в полгода, да при пелена и очки не спасут? Ольга Владимировна,

Нужно подойти в оптику с вашим заключением и сделать очки .
Зрение ухудшается от того, что вы не носите очки .