Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2631406

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как рассчитать дозу парацетамола ребёнку 3 года вес 10.800 температура сутки . в три ночи сбили Нурофен температура была 37.7 потом в 11 дня поднялась до 38 дала опять Нурофен как то странно сбивалась поднималась до 38.8 потом вызвала скорую скорая приехала температура 36.8 за два часа были такие скачки , потом в 5 вечера опять 38 . 5 скорая приехала сделала укол упала до 36.5 в 9 вечера опять 37 . 5 ждать 38 не стали дали парацетамол суспензию ждём, потом повнимательнее почила инструкцию и запуталась , дала 4 мл от шприца Нурофен, там ещё мерная ложка у которой другие значения, перепугалась вдруг много дала, скажите пожалуйста правильно дозировку, фото суспензии загрузила, из симптомов температура , заложен нос и сопли, лечение кип ферон аквамарис Энтерол, врач будет только в понедельник

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Фото суспензии не загрузилось пока что.
При температуре на Ваш вес 10,8 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -6,7 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 150 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + половинку свечки(50 мг) - итог 150 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном из расчета ( 100 мг/ 5 м) -5,4 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.
Если у вас форма выпуска нурофена (100 мг\5 мл), то 4 мл это не много,не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, фото загрузила

Педиатр
На фотографии суспензия парацетамола(120\5 мл), на вес ребенка-6,7 мл не больше 4-х раз в сутки.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое! Парацетамол даем первый раз, вообще очень волнуюсь как он переноситься , то есть если я давала два раза Нурофен за сутки по 5 мл то если ночью опять будет температура можно ещё раз дать Нурофен? И почему-то вчера после ванны а там она изрядно напарилась получается через 5 часов начала подниматься температура, купание в горячей воде не может быть связано с такой температурой
Педиатр
Да, вы можете дать нурофен. Нурофен даем главное не больше 3-х раз в сутки. Если ребенок не аллергик, то суспензию парацетамола ребенок должен перенести хорошо.
Не переживайте,купание не связано с подъемом температуры.
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите пожалуйста а данное лечение до прихода врача адекватно? Кип ферон по 1 свечи два раза в день , промываем нос , обильное питьё и Энтерол по одной капсуле два раза в день
Педиатр
Кипферон- это протвовирусный препарат без доказательной эффективности.
Энтерол в показаниях для назначения диарея, если нет данного симптома, то данный препарат не показан.
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

На вес малыша нурофен 5,4 мл разово, парацетамол в данной суспензии 6.75 мл.

Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Обязательно обильное теплое дробное питье.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, то есть по моей упаковке парацетамол я ещё и мало дала? Дала 4 мл из шприца Нурофен шприц от парацетамола потеряли
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста до понедельника адекватно ли лечение , кип ферон по 2 свечи два раза в день. Туалет носа, Энтерол по одной капсуле два раза в день и обильное питьё
Педиатр
Да, на вес ребенка нужно больше парацетамола
Клиент
Алина Александровна, это можно ещё добавить или пока не надо? И скажите пожалуйста почему я запуталась в инструкции, почему шприц одна дозировка а мерная ложка другая
Клиент
Алина Александровна, и ещё вчера ребёнок напарился в ванной через 5 часов началась температура, может быть связано купание и температура или это так совпало
Педиатр
Пока ждите, давать оставшиеся 2,75 мл не нужно пока.

Не связано купание с повышением температуры. От этого, конечно, инфекция не возникает, просто так совпало
Педиатр
В инструкции пишут други дозировки, не совсем верные, дозировать нужно на вес, как я Вам указала выше
Педиатр
Энтерол назначается, если есть жидкий стул,
Кипферон не имеет доказанной эффективности, нет смысла использовать, тем более если есть диарея.

Достаточно обильного теплого дробного питья 40 мл на кг в сутки,
Снижения температуры при необходимости,
Промывания носа.
Педиатр
Здравствуйте
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6 часов, дозировка 15мг/ кг ( на ваш вес получается по 6,7 мл)
Обязательно обильное Питье , из расчета 30 мл на кг массы тела ребенка
Кипферон- препарат без доказанной эффективности, к приему не рекомендуется .
Рекомендуется :
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, кип ферон нам назначали из-за хламидийной пневмонии у нас она была в 2 месяца, очень тяжёлая лежали полтора месяца, и врач как противовирусное постоянно его нам оставляет , увлажнитель есть с ионизацией но почему-то и я и моя дочь мы жутко начинаем чихать от него и от кондиционера, я не знаю с чем это связано, пыли дома нет, уборка постоянная влажная + кварц в период болезни включаем да м так периодически