Температура

Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев. Четвёртый день температура и больше ничего. Нет не кашля не соплей. Температура доходит до 39.1.Жаропонижающие помогают на 4 часа. Нужно ли быть тревогу. Так ребёнок себя ведёт хорошо, но капризничает.

Принятый ответ

Добрый день! В данном случае обязательно сдать ОАК, ОАМ, мазок ПЦР на COVID-19! В данном случае обильное тёплое питьё, носик промывать физ р -ром ( Аквамарисом), дома влажный воздух , при повышении температуры выше 38 дать жаропонижающее : Парацетамол( Цефекон или Панадол), Ибупрофен( Нурофен) не чаще чем, через 6 - 8 часов! Также у ребёнка параллельно быть параллельно дентация( обрабатывать десна Холисалом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Nina
Клиент

Нина, спасибо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно у ребенка розеола, тогда температура после 5 дней должна нормализоваться, а по всему телу появится сыпь. Которая проходит самостоятельно.
Если этого не происходит, то на 6 день нужно сдать ОАК и ОАМ.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Nina
Клиент

Ангелина, спасибо.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Нина, Добрый день.
Повышение температуры без признаков простуды, возможна при:
1 вирусная инфекция - розеола, если после снижения т на 4-5 день на коже появляется сыпь
2 проблемы с мочевыделительной системой - нужен общий анализ мочи
3 не исключен ковид- ОАК - общий анализ крови покажет вирусная инфекции есть ли в организме
4 посмотрите солизистую полости рта - нет ли признаков стоматита?не опухли ли деснв- прорезывание зубов
Пока симптоматическое лечение - снижение температуры, обильное питье.
Идеально - очный осмотр педиатра и по возможности ОАК и общий анализ мочи.
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Nina
Клиент

Валентина, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очный осмотр врачом педиатром. Обильное тёплое питьё, парацетамол из расчёта 10 мг. на кг. Веса розовая доза даётся не более чем 3 раза в день при температуре 38,5С и выше. Анализ крови и анализ мочи. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nina
Клиент

Сергей, спасибо.

Принятый ответ

Нина, здравствуйте. Впроне возможно, что ребенок переносит розеолу. Если это так , то сегодня вечером или завтра температура нормализуется и появится сыпь. Так как изолированная температура бывает и при инфекции мочевой системы, то в таких ситуациях сдается ан.мочи. Хотя в этом случае обычно страдает самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nina
Клиент

Лариса, спасибо.

Нина, на здоровье)