Консультация терапевта /

Грипп типа А у беременной — вопрос №2940443

Что положено?
Госпитализация?
Ребёнок старший тоже так болел. Тест сделала сама дома.

Сутки 1

Сутки 2

17.30 сейчас температура снова поднимается.

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Какой срок беременности? Кроме повышение температуры тела, что-то еще беспокоит? Какое лечение уже проводили?
Клиент
Болею вторые сутки. Сухой ненавязчивый сахар. Легкая тошнота .
Слабо помогает парацетамол. В 13.30 сбила. Такое ощущение что уже поднялась время 17.35

Клиент
Только сбивала температуру и Лизобакт рассасывала
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Спасибо за уточнение. Не увидела ответ про срок беремености.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Катерина! С учетом беременности, положительного теста на грипп А, симптомов интоксикации (повышение температуры тела) - рекомендую очно обратится к терапевту для аускультации (прослушивание) легких, осмотра горла и, скореее всего, потребуется госпитализация в профильный стационар для лечения. В данной ситуации необходим противовирусный препарат. Температуру можно сбивать Парацетамолом, прохладными компрессами. Обязательно обильное питье, проветривание помещения.
Клиент
Получается лучше вызвать скорую?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Лучше вызвать неотложную помощь
Клиент
Неотложная говорят не ездит
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Показаний, по Вашему описанию, для вызова именно скорой помощи я не вижу, но осмотр врача требуется (вызов врача на дом из поликлиники). Можно позвонить в 103 и описать симптомы, возможно диспетчер направит запрос в поликлинику (не знаю, как организовано это в Вашем регионе)
Клиент
Сутки 1

Сутки 2

Сейчас время 17.50, как быть , что выпить?
Интервал стал как будто меньше
Акушер, Терапевт, Гинеколог
А сейчас какая температура? Сколько Парацетамола или каких-то еще жаропонижающих Вы уже приняли сегодня?
Клиент
Сегодня выпила парацетамол в 13.31 , сейчас 17.56 38.6
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Можно еще раз выпить Парацетамол 500 мг
Клиент
А ибупрофен можно? Какую дозу?
Клиент
А то что не прошло 6 часов не страшно?
Клиент
Сутки 1

Сутки 2

Посмотрите пожалуйста , это все парацетамол через сколько я могу выпить ибупрофен в случае чего? 2 дня назад сын так же болел и ему не помогал парацетамол. Не скажу что мне прям очень плохо
Клиент
Подскажите это действительно опасно гибелью плода?
Клиент
Скажите, а сейчас состояние критичное и нужен ли вызов скорой?
Клиент
За полтора часа сбилось с 38.6 до 37.8. Это считается что сбилось ?

Какими- способами для сбивания можно ещё пользоваться?
Клиент
Просто я не понимаю критично ли то , что температура за 1.5-2 часа снижается с 38.6 до 37.6 и потом снова через 2 часа вверх ползет..
Клиент
Я ещё хотела сказать, что 18 недель это от первого скрининга у меня , по месячным на недели 1.5 больше. Если в плане ибупрофена. Можно ли?
Клиент
Подскажите а что я могу сейчас выпить если поднимется температура ? Сейчас то пока 37.5

Сутки 2

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Можно выпить Парацетамол еще раз.
Клиент
Но суточная доза 4 шт , как я потом буду сбивать если новые сутки начнутся только в 13.30..
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Если нормально переносите 37.5 - можно не сбивать, можно сделать прохладный компресс, не кутаться.
Утром вызывайте врача!
Клиент
Нет я к тому что она наверно поднимется потому что интервал 4-5 часов .
Врача обязательно вызову
Клиент
Подскажите , а сколько суточная доза парацетамола 500 мг который?
Клиент
И мне все таки не нравится тошнота
У меня кашель - это больше рвотные позывы (без рвоты), чем кашель
Аппетита нет
Но это думаю характерно для болезни
Клиент
Сутки 2

Сейчас температура 37.8. Я правильно понимаю . Если что жду 23.20 и могу снова выпить парацетамол? 5 часов пока нормальный интервал?
Клиент
Доброе утро , температура 37.6. Не сбивала со вчера 18.21
Это вторые сутки болезни

Сутки 1

Сутки 2

Но сильно болит горло при глотании и заложен нос
Клиент
Подскажите пожалуйста , тесты сдала будут завтра. Ещё врач сказала гнойные пробки и выпивала сразу амоксациллин. Стоит ли пить без анализа крови?

Ещё когда сморкаюсь заметила , что сопли немного с кровью. То есть кровавые козявки. Это может из за слабой сосудистой стенки из за орви?
Терапевт
Здравствуйте. Какие жалобы в данный момент? Какой день болеете? Какой срок беременности?
Клиент
18 недель.
Сухой ненавязчивый кашель, легкая тошнота. Температура довольно часто поднимается. Можно ли ибупрофен пить?
Сын тоже так болел и температура слабо сбивалась парацетамолом
Терапевт
При температуре все-таки рекомендую парацетамол 500 мг он безопасен на любом сроке беременности.
Ибупрофен/нурофен тоже можно , но согласно инструкции запрещен с 3 го триместра. Все-таки лучше не рисковать и принимать парацетамол.

Обильное теплое питье.
Полоскание горла р-ом фурациллина 4-5 раз в день.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день. Они боль не снимают, но лечат. Для снятия боли можно рассасывать аджисепт, граммидин.
Местно можно использовать мирамистин, граммидин.
От кашля мукалтин по 1 табл 3 раза в день.

При сохранении температуры - на 3-5 сдать общий анализ крови, соэ, срб.
Если что вместо рентгена легких можно делать узи легких.
При ухудшении состояния вызвать врача на дом или 03!
Клиент
Сутки 1

Сутки 2

Интервал стал как будто меньше
Терапевт
В первые дни это нормально.
Побольше теплого питья и парацетамол при температуре больше 38-38,5
Терапевт
Можно так же добавить Витамин С 500мг сутки
Терапевт
Кто-то рекомендует чередовать препараты от температуры , но на самом деле лучше принимать то, что помогает (если препарат не противопоказан).
Разово можно принять ибупрофен, ничего страшного. Но предпочтение - парацетамолу
Клиент
А в какой дозе можно выпить ибупрофен? Сейчас температура 38.6
Терапевт
Ибупрофен 200 мг примите.
Принимайте взрослый ибупрофен (нурофен), парацетамол 500 мг.
Многие при беременности и гв принимают детский, это заблуждение. Разрешено принимать препарат в нормальной адекватной взрослой дозировке.
Клиент
Сутки 1

Сутки 2

Терапевт
Жаропонижающие препараты при температуре можно принимать каждые 4-6 часов. Раньше, думаю, не понадобиться. Без необходимости не принимать. Желательно выдерживать промежутки по 8 часов. Но если повышается до высоких цифр , то каждые 4-6 часов.
Пока 2 день наблюдаем за состоянием. При любом ухудшении обращайтесь очно.
Клиент
Мне парацетамол снижает через 1.5 - 2 часа стабильно. На это опираться?

Ибупрофен купили 200, пить две?
Терапевт
Ибупрофен при такой температуре можно приянять как 200, так и 400 мг.
400 мг ( 2 табл) достигнет бОльший терапевтический эффект.
Разово перед сном можете принять.
Клиент
Спасибо , а от парацетамола не меньше чем через 4 часа?
Терапевт
Да, любой препарат минимум каждые 4 часа. Но если не помогает советую принять раньше. Не поможет - обращаемся очно. Тем более при беременности можно вызвать на дом.
Клиент
Да просто если сегодня то только скорую
Завтра думала вызвать
Клиент
Терапевт
Врача-терапевта с утра в любом случае советую вызвать. Вам никуда идти не нужно. К Вам придут - послушают легкие. Нужно беречь себя и малыша.
Сейчас жаропонижающее примите, ночью посмотрите. Если не сбивается или повышается слишком быстро - то можно вызвать 03.
Вы не переживайте, никуда Вас не положат. Зато послушают легкие. Очный прием всегда лучше. Будьте здоровы🙏🏻
Клиент
Терапевт
В таком случае настолько тяжелых последствий быть не должно. Не переживайте 🙏🏻
Следите за состоянием и самочувствием, почувствовали что- то не то-обращайтесь сразу. А так орви..и пока 2-3 день ничего страшного быть не должно.
Клиент
Спасибо 🙏🏻

А то что в 13.30 с 38.5 стало 37.6 через 2 часа и в 18.00 снова 38.6 - это плохая динамика? Сыну моему тоже парацетамол не помогал вообще , поэтому спрашиваю про нуооыен
Терапевт
Нет, это не плохо, это грипп.
При таком заболевании это нормально.
Главное чтобы не было осложнений - бронхит/пневмония (тяжесть в груди, боль, одышка и тд)
Клиент
Нет такого нет

У меня кашель больше из за тошноты , а тошнота не пойму откуда (рвоты нет)
Терапевт
Тошнота может быть при беременности (токсикоз - даже на более поздних сроках, или из-за интоксикации) поэтому наблюдайте за состоянием до утра, в первую очередь важно состояние плода (малыша).

Если хоть малейшее сомнение, чувствуете что-то не то обращайтесь очно
Клиент
Я шевеления просто до сих пор очень редко чувствую
Терапевт

Клиент
Просто я шевеления до сих пор редко чувствую
Терапевт
Это нормально.
Даже со 2 беременностью до 20- 25 недель не ощущать четких шевелений каждый день.
Это говорю не как врач, а как мама двоих малышей.
Клиент
Чуть чуть иногда есть как будто
Терапевт
Это хорошо. На таком сроке , особенно при не первой беременности ощущения шевеления могут быть. Но если вдруг малыш не шевелится, то пока паниковать не стоит) Срок небольшой
Клиент
Утром вот сегодня немного чувствовала ковыряния
Клиент

Терапевт
По-тихоньку сбивается, наблюдайте, в течение часа должна еще снизиться.
Иногда при гриппе тяжело сбивается температура.
Клиент
А как быть в таком случае?
Пить ибупрофен через 4 часа?
Терапевт
Да, можно чередовать, можно принять другой препарат (смотря что приняли парацетамол или ибупрофен). А можно принять еще раз ,. Что лучше именно вам помогает .
Клиент
Хочу попробовать ибупрофен потому что сыну он хорошо снижал
Клиент
Терапевт
Не критично. При гриппе , в основном, так и бывает
Клиент

Сутки 2

Клиент

Горло я кстати полоскать не могу , мне противно
Только обильное питье и Лизобакт (
Терапевт
Максимальная суточная доза 4 г, но в идеале не больше 2 г, т. Е 4 таблетки в сутки по 500 мг.
Если не можете полоскать, тогда лизобакт продолжайте по 2 табл 3 раза в день рассасывать, а в горло местно можно брызгать мирамистин.
Можно пить ромашку, травки, если нет аллергии
Клиент
Вот от него тоже рвотные позывы (((
Клиент
И мне все таки не нравится тошнота
Аппетита нет
Но это думаю характерно для болезни
Терапевт
Скорее всего связано с интоксикацией при орви. Пока старайтесь есть «что хочется» , а в идеале - что легко усваивается
Клиент
А ещё пульс повышен 120-125. У меня итак впринципе пульс 100 я его не чувствую. Ещё у меня ферритин 17. Наверно это может быть связано?
Терапевт
Пульс при интоксикации (при температуре) повышается. Это норма.
Так же может повышаться при беременности .

Ферритин низковат.

Согласно клиническим рекомендациям ферритин должен быть выше 40.
Нижняя граница нормы примерно равна весу пациента. То есть ферритин должен быть выше этого уровня.

Рекомендую принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза или мальтофер в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.
Клиент
Сутки 2

Терапевт
Да, для вторых суток при гриппе не плохой интервал. Если что перед сном примите парацетамол
Клиент
А точно это грипп? Потому что там окрашена полоска С - отрицательно и полоска А слегка
Терапевт
Вероятнее всего.
Но в любом случае он относится к орви. А у всех орви лечение - симптоматическое
Клиент
Поняла вас
Терапевт
Выздоравливайте 🙏🏻Будут вопросы - пишите, буду рада помочь 😊
Клиент
Под одеялом лежала спала температура 38, проснулась раскрылась через пол часа 37.4. Так разве бывает 🤪
Терапевт
Да, бывает.
При температуре 37,4 наблюдаем за состоянием. Теплое питье.
При повышении выше 38-38,5 таблетку парацетамола
Клиент
Спасибо
Пока с 18.21 не поднималась 🙏🏻
Клиент
А то что вообще нет аппетита и буквально пару крошек в день ем это наверно плохо..
Терапевт
При орви это нормально.
Пока ешьте то , что хочется, или то, что усваивается.
Компотики/морсики с витамином С (если нет аллергии), фрукты, овощи, творожки, йогурты, мясо (белок). Пока так. Как поправитесь - аппетит восстановится.
Клиент
Скажите , а опасно ли часто болеть? У меня часто орви без температуры чаще. А серьезно я болела на 4-5 неделе пила левофлоксацин и только потом узнала , что беременна… и сейчас
Терапевт
Смотря как болеть.
Если организм сам справляется без антибиотиков, то ничего страшного. (Хотя и антибиотики не так страшны, главное, что без последствий - осложнений).

Если переболели на маленьком сроке (пока не знали о беременности) и принимали левофлоксацин, ничего страшного.
Были были бы явные последствия , то беременность скорее всего бы сорвалась.

А у вас , скорее всего, на скрининге все хорошо 🙏🏻
Поэтому не переживайте.
Самое главное чтобы не было осложнений🙏🏻

Следите за самочувствием и своим здоровьем. И поменьше переживайте и «не загоняйтесь».
Здоровья вам и малышу 🙏🏻
Клиент
Спасибо Вам огромное 🙏🏻
Да по первому скринингу у малыша все хорошо кроме риска пэ у меня 1:101
Терапевт
Ничего страшного, все будет хорошо.
Соблюдайте рекомендации гинеколога.

А так если будут вопросы - пишите 🙏🏻
И чуть поменьше тревожности 🙏🏻будьте здоровы 🙏🏻
Клиент
Подскажите , а моя симптоматика не похожа на пиелонефрит? У меня ещё есть пилоэктазия. Поэтому я думаю об этом. Часто писаю сейчас , но я думаю что это из за того что обильно пью . Или там должны быть сильные боли?
Терапевт
Тут скорее были бы боли в пояснице (или на стороне поражения), возможно, опоясывающего характера), скорее всего были бы отеки, тем более при беременности.
Да и наблюдаюсь у врача - гинеколога, вероятнее всего, сдаете анализ мочи (белок, лейкоциты). Были бы отклонения - вам бы сообщили
Клиент
Да сдавала не так давно там были гиалиновые цилиндры, потом пересдала и всё нормально.
Просто я себе накручиваю и иногда как будто чувствую что «отдает» на секунду в правую сторону. Постоянно думаю об этом и жду этих ощущений , накручиваю себе..
Терапевт
Возможно, то- что «отдает» связано с позвоночником, может быть есть остеохондроз, а может плод (малыш) растет, давит, это придает такие ощущения.
Если очень переживаете по этому поводу, то можно сделать узи почек. Но раз анализы мочи в норме, думаю, что и там все будет хорошо.
Клиент
Это вторые сутки болезни

Сутки 1

Сутки 2

Терапевт
Доброе утро. Хорошо, если при такой температуре более менее себя чувствуете, не сбивайте.
В нос хотя бы на ночь сосудосуживающие капли називин.
А так в течение дня промывать морской водой (аквалор, аквамарис).
Для горла лизобакт по 2 табл 3 раза в день, прям боль не снимают , но лечат.
И по глоточку постоянно пить что-то теплое(компоты, морсы).
Полоскать раствором ромашки, фурацилина.

При сильной боли можно , конечно, рассасывать граммидин (противопоказан в 1 триместре).
Клиент
Врач сказала гнойные пробки есть и выписала антибиотик амоксациллин, не большая ли дозировка? 500 мг 3 раза в день 7 дней
Терапевт
В таком случае , действительно, нужен аб.
Дозировка верная
Клиент
Но без анализов были назначены АБ получается пить?
Терапевт
Можно купить в аптеке стрептотест на ангину
(Тест на стрептококк), если подтвердится, то антибиотик показан.
Общий анализ крови , соэ, срб тоже бы рекомендовала сдать. Но если даже завтра сдать, результат скорее всего послезавтра
Клиент
У меня сегодня взяли кровь , но не знаю какие показатели
Терапевт
Тогда хорошо, если что результаты можете прикрепить потом
Клиент
Скажите а из за этих пробок может быть тошнота ? Прям противное ощущение
Терапевт
В принципе, тошнота может быть при тонзиллите, а так же может быть связана с общей интоксикацией.
Рвоты не было?
Клиент
Нет тошнит только
Клиент
Потому что у меня которы день такая противная тошнота и из за неё кашель. То есть из за того, что противно как рвотные позывы . Но без рвоты. Я вот думаю опасно ли это мне и ребёнку.. сегодня я хотя бы кушаю через силу а вчера вообще нет
Клиент
Скажите , а если температура все таки ещё будет подниматься и придется сбивать - это плохо?
Я сбивала вчера в 18.21

Сутки 1

Сутки 2

Сутки 3

Сегодня по разному бывает и 37.5 и 36.7 и 37.1. Сейчас 37.5

Если придется сбивать это плохо? Антибиотик я начала

Покашливаю , но легкие чистые при прослушивании
Клиент
Скажите , а состояние упадка сил нормально под вечер. Пошла жарить блины, поняла что сил нет . Пошла легла полежать😅 Но это наверно нормальная реакция. Я же болею. Тем более вчера была температура. Сегодня весь день мучает забитый нос и насморк и горло болит 🤪 и тошнота иногда
Терапевт
Если будет повышаться температура, то ничего страшного, сбивать можно и нужно температуру больше 38-38,5.

Скорее всего такое состояние обусловлено интоксикацией, это нормально. Главное, что в легких чисто🙏🏻
Лежите, отдыхайте, теплое питье и поправляйтесь 🙏🏻
Клиент
Я просто боюсь что гной может повлиять на сердце , потому что пульс у меня во время болезни где то 125. Но терапевт сказал жто из за интоксикации
Терапевт
Да, пульс при болезни. При температуре всегда повышается. Это интоксикация.
Плюс при беременности пульс тоже может быть слегка повышен. Это нормальная реакция организма, не переживайте. Следите за самочувствием
Клиент
Вот слежу поэтому паникую 😂
Терапевт
Не переживайте, больше отдыхайте🙏🏻 Завтра должно стать полегче)
Клиент
Скажите пожалуйста . Я до сих пор не чувствую отчетливых шевелений . От первого скрининга срок 18 нед и несколько дней. Очень редко бывают как подергивания мышц. На скрининге я была в 13.5 все было хорошо. Очень переживаю 🥲ещё эта постоянная тошнота с рвотными позывами . Может быть у меня замершая и из за этого интоксикация?🥲🥲
Терапевт
На 18 неделе не все чувствуют отчетливых шевелений (даже при повторных беременностях).
После 20 недели будут хорошие шевеления, там уже нужно будет за ними следить.
Интоксикация связана с орви.
Но если есть хоть малейшие сомнения , то рекомендую сделать узи плода для вашего спокойствия.
Вреда узи не принесет, а вам станет спокойнее.
А так скоро второй скрининг.
Терапевт
Здравствуйте. Как ваше самочувствие?
Клиент
Здравствуйте. Кашель и сопли сохраняются. ПЦР тесты на грипп и ковид отрицательные
Клиент
Температура в районе 36.6-37.5
Терапевт
Выше температура не поднималась?
От кашля щас что принимаете?
Клиент
Нет выше не поднималась 2 дня уже
От кашля ничего не принимаю
Лизобакт только
Терапевт
Можно принимать мукалтин по 1 табл 3 раза в день.
Если есть небулайзер - делать ингаляции с физраствором
Клиент
Подскажите , а чем можно избавляться от ночного кашля? Он какой то изнуряющий особенно ночью. Сухой , бывает и влажный. Пью мукалтин.
Легкие вчера слушали - чисто, завтра ещё послушают . Грипп ковид отрицательно, температуры нет
Терапевт
Главное - хрипов нет.
Можно по глоточку теплой жидкости делать ночью (смягчает).
Спать с немного приподнятым головным концом.
Мукалтин 3 раза в день, но стараться пить не на ночь , а часа за 2-3 до сна, чтобы ночью кашель не усиливался
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Какой у вас срок? Что кроме температуры беспокоит?
Клиент
18 недель.
Терапевт
Подскажите, вы не сдавали общий анализ крови?

Да, при беременности в 1,2 триместре можно принимать ибупрофен, но я бы порекомендовала парацетамол, он безопаснее для малыша
Клиент
Нет кровь не сдавала
Терапевт
Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
При повышении температуры выше
38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
От горла Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д.

Прием противовирусных препаратов своим пациентам не рекомендую, так как они не имеют доказательной эффективности
Клиент
Пока можно лечиться дома?
А исходя из теста получается ковида у меня нет?
У меня кашель больше от тошноты он может быть из за интоксикации?
Терапевт
Если на 4 сутки самочувствие не улучшится, а температура не пойдет на спад, я рекомендую сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + С реактивный белок, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
Терапевт
Да, исходя из теста у вас не ковид.
Тошнота вероятно на фоне раздраженной слизистой горла, что приводит к возникновению рвотного рефлекса. Лечиться вы можете дома
Клиент
А какая доза ибупрофена ?
Терапевт
Суточная доза не более 1200мг
Если у вас таблетки по 200мг, то не более 6 таблеток, если 400мг, то не более 3-х
Но я рекомендую принимать его только при повышении температуры
Клиент
От 38.5? Да , конечно
Терапевт
Желательно да, но если вы плохо переносите температуру 37,5 например, если вас беспокоят головные боли и ломота в теле, то можно и при такой температуре
Клиент
Сутки 1

Сутки 2

Интервал стал как будто меньше
Терапевт
Сейчас выпейте парацетамол, если есть.
Если за завтрашний день не станет лучше, обратитесь к врачу для сдачи анализов
Не волнуйтесь, то, что температура поднимается - это адекватная реакция организма на инфекцию
Клиент
Сутки 1

Сутки 2

Интервал стал как будто меньше
Терапевт
Как ваше самочувствие сегодня? Голова не болит?
Клиент
Нет

Сутки 1

Сутки 2

Сейчас время 17.50, как быть , что выпить? Температура 38.6
Интервал стал как будто меньше
Терапевт
Сейчас возможен прием жаропонижающих, если есть парацетамол или ибупрофен.
Не волнуйтесь, что температура поднимается, это иммунный ответ организма на инфекцию
Клиент
А ибупрофен какая доза?
Терапевт
У вас таблетки по 200или 400мг?
Клиент
Сейчас отправила бабушку , не знаю какие купит
Сколько лучше выпить?
Терапевт
Лучше 400мг 1таб
Клиент
Сутки 1

Сутки 2

Терапевт
Конечно, я ознакомилась
Если температура не снижается после парацетамола, через час можно принять ибупрофен, препараты можно чередовать, главное не превышать суточную дозировку каждого препарата. И я бы порекомендовала при повторном повышении температуры не пить жаропонижающее раньше, чем через 4 часа после прошлого приема
Клиент

Ибупрофен купили 200, пить две?
Клиент
А сколько суточная доза парацетамола и ибупрофена ? Получается с 13,30 мне высчитывать суточную дозу?
Терапевт
Да, если парацетамол снижает вам температуру спустя 1,5-2 часа, то выждите это время, если не будет результата, примите ибупрофен.

Примите пока одну, если через час температура не снизится, примите вторую
Терапевт
У парацетамола суточная доза не более 4 таб
У ибупрофена 200 мг не более 6 таблеток
Клиент
Терапевт
Что вы, кто вам такое сказал? Не волнуйтесь, с вами и вашим малышом все будет хорошо!
Клиент
Терапевт
Нет, у вас не критичное состояние, такая температура бывает часто при гриппе, не волнуйтесь, если через 2-3дня не станет лучше или температура не начнет снижаться, необходимо очно посетить врача и сдать анализы
Не нагручивайте себя, Вам нельзя волноваться 🫶🏻
Клиент

Терапевт
Да, температура снизилась, пока что жаропонижающее не принимайте.
Можно сделать прохладную ванночку для ног, пейте больше жидкости
Клиент
Терапевт
Не беспокойтесь, грипп часто сопровождается повышенной температурой, ничего критичного нет. Если вы переживаете, можете завтра сдать общий анализ крови + СРБ
Клиент
Спасибо я врача завтра вызову наверно она назначит эти анализы
Клиент
Терапевт
Ибупрофен можно принимать при беременности, самым безопасным считается парацетамол, но если он не помогает, то возможен прием ибупрофена
Клиент

Сутки 2

Терапевт
Я бы порекомендовала 1таб ибупрофена, но не ранее, чем через 4 часа после прошлого приема ибупрофена
Клиент
Я пила не ибупрофен а парацетамол в 18.12, сейчас 21.22
Терапевт
Тогда парацетамол можно выпить через часик примерно, но если при температуре 37,5 вы чувствуете себя не плохо, рекомендуется не пить лишний раз препарат
Клиент
Да конечно
Но парацетамол это получится тогда 3 таблетка за сутки уже
Что я потом буду делать? Можно лучше ибупрофен ?
Клиент
Терапевт
Максимальная суточная доза - 4 г, Интервал между приемами - не менее 4 часов
Клиент
4 г это 6 таблеток по 500 мг
Терапевт
Это 8 таблеток в сутки
Клиент
А ну то есть если я выпью 5 то это не катастрофа

И мне все таки не нравится тошнота
Аппетита нет
Но это думаю характерно для болезни
Терапевт
Да, вероятнее всего это симптоматика Гриппа, 5 таблеток впить можно, но по возможности пить как можно меньше, так как вы в положении
Клиент
Ещё у меня пульс повышен 120-25. Впринципе у меня итак тахикардия 100 , которую я не чувствую .
ЭКГ и холтер нормальные. Ещё у меня ферритин 17. Вроде это может влиять?
Терапевт
Пульс постоянно такой?
Клиент
Это при болезни
Клиент
Я ещё тревожная очень . Тревожусь обращаю на него внимание
Терапевт
Вам нужно быть чуть спокойнее, волноваться в вашем положении нельзя 🙏🏻
Дождитесь утра, вызовете врача, чтобы он вас осмотрел
Клиент
Да конечно утром обязательно
Клиент
Сутки 2

Клиент
Терапевт
Да, 5 часов нормальный интервал.
Как ваше самочувствие сейчас?
Клиент
С 18.21 температуру не сбивала
Сейчас 7.11 утра
Терапевт
Сейчас есть температура?
Клиент
Температура 37.6

Но болит горло при глотании и заложен нос
Клиент
Сейчас вторые сутки болезни

Сутки 1

Сутки 2

Терапевт
Сейчас температура чуть повышена, можно ее не сбивать
Клиент

Терапевт
Можете прикрепить фото горла сейчас?
Прожилки крови вероятнее всего из-за сухости слизистой, можно принимать Аква Марис спрей в нос, он на основе морской воды и не противопоказан при беременности
Клиент
А не большая ли дозировка? 500 мг 3 раза в день 7 дней

Горло не получается сфотографировать((
Терапевт
Нет, дозировка амоксициллина назначена верно, но необходимо сдать кровь, чтобы понять, нужен ли антибиотик
Клиент
Тесты у меня дополнительно взяли
Получается это могла температура подниматься из за пробок , а не из за гриппа? Потому что тесты из аптеки мне сказали часто дают сомнительный результат
Терапевт
Температура повышается из-за инфекции, а какая именно инфекция, сейчас сказать трудно, так как нет результатов крови
Клиент
Терапевт
Да, развитие гнойного воспаления может вызвать тошноту, рвоту.
Вы начали прием антибиотика?
Клиент
Да начала
Насчет крови знаю только то что повышен с реакт белок
Терапевт
С реактивный белок может быть повышен и при вирусной инфекции. Но если врач вас посмотрел и решил, что антибиотик нужен, значит на то были причины
Клиент
Терапевт
Не волнуйтесь, вашему малышу ничего не угрожает, меньше переживайте, планово наблюдайтесь у врача, все будет хорошо 🫶🏻
Клиент
Терапевт наблюдает. Этого достаточно сейчас?
Клиент
Ещё у меня завтра запись к кардиологу. Вот думаю стоит ли ехать (в соседний город ехать час, долго ждала прием)..на машине
Терапевт
Я бы порекомендовала перенести прием кардиолога после выздоровления. Сейчас отмените заранее запись.
Вы наблюдаетесь у гинеколога? Делаете плановые УЗИ?
Клиент
Делаю скрининги
Скрининг по плану 28 числа
Терапевт
Отлично, волноваться не о чем🫶🏻
Клиент
Я сбивала вчера в 18.21

Сутки 1

Сутки 2

Сутки 3

Терапевт
Не переживайте, незначительная температура может сохраняться иногда даже после выздоровления какое-то время, это не опасно, я бы порекомендовала ее не сбивать
Клиент
Я поняла я про то что вдруг поднимется до 38.5
Терапевт
Если поднимется, то конечно примите жаропонижающее
Клиент
Ну то есть это не плохой знак если поднимается?
Терапевт
Да, вы правильно поняли
Клиент
Терапевт
Конечно, организм сейчас ослаблен, да и в принципе в вашем положении необходимо как можно больше отдыхать)
Клиент
Температура 37.5 , наверно если я выпью парацетамол в надежде что он мне поможет восстановить силы - это глупо?😅
Терапевт
Думаю да, можете просто выпить прохладной воды, принять еле теплый душ и лечь отдыхать)
Клиент
А ребёнку опасна моя интоксикация ?
Терапевт
Нет, не переживайте, главное лечиться
Клиент
Подскажите , а чем можно избавляться от кашля? Он какой то изнуряющий особенно ночью. Сухой , бывает и влажный. Пью мукалтин.
Терапевт
Кашель в мокротой или без?
Клиент
По разному
Чаще без
Терапевт
Во время беременности к сожалению, выбор препаратов очень ограничен, поэтому для облегчения кашля можно увлажнять воздух помещения увлажнителем, пить как можно больше горячего чая. Так как препараты не желательны во время беременности
Терапевт
Как ваше самочувствие? Температура есть?
Клиент
Нет температуры нет
Кашель только утомляет
Терапевт
Это хорошо, значит идете на выздоровление🫶🏻
Кашель сопровождающим симптом, вскоре и он пойдет на спад
Клиент
Но я сегодня ночью просыпалась всю ночь от кашля ((
Но возможно это моя вина я выпила мукалтин вечером
А он провоцирует отхождение мокроты которой у меня нет и получается что спровоцировал кашель
До этого такого не было
Терапевт
Да, этот препарат лучше не принимать(
Клиент
Может же быть да что из за него обострился приступообразный ? Потому что до этого так не было ночами
Терапевт
Да, так как этот препарат способствует отхождению мокроты и при сухом кашле кашель усиливается, его сейчас лучше не применять
Терапевт
У вас еще есть какие-то вопросы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Клиент
18 недель.
Терапевт
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5раз в день 5-7 дней
2. Полоскать горло раствором фурациллина 3-4 р в день 5-7 дней
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре выше 38.5-ибупрофен 400 мг,чередовать можно с парацетамолом,если поднимается раньше,чем 6 часов
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При кашле стодаль 15 мл 3р в день 5-7 дней
При лающем сухом кашле-ингаляции с пульмикортом 0.5 мг +2.0 физ расторва 2 р в день 5-7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

на данный момент лечиться можно дома.

При неэффективности лечения через 3-4 дня-сдать общий анализ крови,СРБ.
Клиент
У меня сухой кашель именно из за тошноты. А тошнота может быть из за интоксикации?
Клиент
Сутки 1

Сутки 2

Интервал стал как будто меньше
Терапевт
Тошнота может быть на фоне интоксикации
Если температура выше 38,5-можете выпить ибупрофен
Клиент
Сегодня выпила парацетамол в 13.31 один раз (вторые сутки) сейчас 17.58 температура 38.6
Терапевт
Ибупрофен 400 мг
Клиент
Сутки 1

Сутки 2

Клиент
Терапевт
Парацетамол наше более 4 таб
Ибупрофен 400 мг не более 3х таб в день

Нет , речи о гибели нет
Не переживайте
Клиент
Спасибо 🙏🏻 до завтра могу подождать и вызвать врача или лучше сегодня?
Терапевт
Терпит до завтра
Температура в первые дни может так повышаться
Клиент

Терапевт
Да это динамика положительная

Можно добавить физ методы охлаждения - снять одежду , прохладный душ , проветривание
Клиент

Сутки 2

Клиент

Только обильное питье и Лизобакт (
Терапевт
Парацетамол 500 мг до 4 х раз

Первые дни температура может плохо сбиваться , если вообще не сбивалась бы , то вопрос другой

Ибупрофен тоже можно. Если поднимется опять , то чередуете с парацетамолом
Клиент
Она сбивается но держится недолго..
Клиент
И мне все таки не нравится тошнота
Аппетита нет
Но это думаю характерно для болезни
Терапевт
Это нормально для течения данного заболевания
Клиент
Сутки 2

Клиент
Терапевт
Да на фоне низкого Ферритина может такое быть
Препараты железа принимаете ?
Терапевт
Да
Поэтому я и говорила раздеться )
Одежда и одеяло прибавляет температуру
Клиент
Это вторые сутки болезни

Сутки 1

Сутки 2

Терапевт
Допускается раствор Оки при беременности ( не глотать ) , он с анестетиком
В нос називин , можно детский
Клиент

Терапевт
Нет , сначала подождать результатов крови
Тонзиллит может быть вирусной этиологии

Кровяные вкрапления на фоне слабой сосудистой стенки или частом приеме сосудосуживающих
Клиент
Терапевт
Да, такое может быть
Клиент
Скажите , а состояние упадка сил нормально под вечер. Пошла жарить блины, поняла что сил нет . Пошла легла полежать😅 Но это наверно нормальная реакция. Я же болею. Тем более вчера была температура. Сегодня весь день мучает забитый нос и насморк и горло болит и покашливание 🤪 и тошнота иногда
Антибиотик начала
Терапевт
Кровь не сдавали , температуры высокой нет - для чего антибиотик ? 🧐

Ваше состояние имеет место быть в первые дни болезни , ничего подозрительного вижу
Клиент
Скажите пожалуйста . Я до сих пор не чувствую отчетливых шевелений . От первого скрининга срок 18 нед и несколько дней. Очень редко бывают как подергивания мышц. На скрининге я была в 13.5 все было хорошо. Очень переживаю 🥲ещё эта постоянная тошнота . Может быть у меня замершая и из за этого интоксикация?🥲🥲
Терапевт
Если переживаете - планово сделайте узи
Шевеления в среднем появляются 16-20 Нед
Клиент
Терапевт
Мукалтин можно оставить до 7 дней
Или стодаль по 15 мл 3 р в день до 7 дней
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, что кроме температуры Вас беспокоит на сегодняшний день по самочувствию?
Клиент
Сутки 1

Сутки 2

Интервал стал как будто меньше
Нарколог, Терапевт
Парацетамол 500 мг
Клиент
А то что не прошло 6 часов не страшно?
Нарколог, Терапевт
Ничего страшного
Клиент
А можно ибупрофен 400?
Клиент
Сутки 1

Сутки 2

Нарколог, Терапевт
Чередовать приём препаратов в зависимости от повышения температуры. Графики и динамику температуры не имеет смысла оценивать на 2 день болезни
Клиент
Скажите сколько суточная доза парацетамола и нурофена? Мне считать сутки от 13.30 верно ?

Ибупрофен купили 200, пить две?
Нарколог, Терапевт
Выпейте пока одну, смотрите по состоянию. И обязательно завтра вызов врача на дом
Клиент
Да завтра обязательно вызову
Клиент
Нарколог, Терапевт
Нет, не читайте интернет
Клиент
Нарколог, Терапевт
Трудно оценивать без осмотра
Клиент

Нарколог, Терапевт
Главное, что температура опускается. Физические методы использовать нельзя
Клиент

Сутки 2

Нарколог, Терапевт
Смотриие по самочувствию, это необязательно
Клиент
Нет сейчас понятно что не обязательно
Например если через часа полтора поднимется что я могу выпить
Клиент
Нарколог, Терапевт
8 таблеток в сутки, но все строго индивидуально
Клиент
Сутки 2

Клиент
Это вторые сутки болезни

Сутки 1

Сутки 2

Нарколог, Терапевт
Динамика положительная, вызывайте доктора для осмотра
Клиент

Нарколог, Терапевт
Если после осмотра доктор назначил антибиотик, то вероятнее всего он нужен. Кровь да из за сосудистой стенки
Клиент
Но без анализа крови и тд назначил
Клиент
Нарколог, Терапевт
Это средняя терапевтической дозировка. Теперь очный осмотр врача при улучшении состояния чеиеде 2 дня, если динамики не будет, то осмотр ежедневный
Клиент
А в каком плане улучшений ? Температура не шарашит как эти двое суток
Общее состояние тоже лучше
Клиент
Температура сейчас 36.7
Нарколог, Терапевт
Это положительный результат
Клиент
Нарколог, Терапевт
Никакой опасности нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Я сбивала вчера в 18.21

Сутки 1

Сутки 2

Сутки 3

Клиент
Терапевт
добрый вечер! какой у Вас срок беременности? какие еще жалобы помимо температуры?
что-нибудь уже принимали? сдавали ли Вы анализы крови?
Клиент
18 недель

Кровь не сдавала просто сбивала температуру

Сутки 1

Сутки 2

Мне парацетамол снижает через 1.5 - 2 часа стабильно. На это опираться? Сыну вообще парацетамол не помогал. Какой Интервал можно между ибупрофеном и парацетамолом ?

Ибупрофен купили 200, пить две?
Терапевт
Беременным не рекомендован ибупрофен, разве что если только детский. парацетамол можно до 5 таблеток по 500 мг в сутки

так же рекомендуется промывание носа аквалор и полоскание горда отварами трав для санации очага инфекции, обильное щелочное питье

при отрицательной динамике -нарастания температуры/ без эффекта на снижения хотя бы жл 37.5 рекомендована госпитализация
Клиент
Ну вот у меня с 13.30 через 2 часа с 38.5 снизилось до 37.6

А что делают в больнице в таком случке?
Терапевт
в первую очередь следят не посредство за Вашим состоянием и состоянием плода
так же проводят лечение по результатам анализов крови и доп обследований
Клиент
Терапевт
если сейчас у Вас будет снова подъем температуры - то вызывайте скорую . но здесь все индивидуально, по Вашему общему самочувствию
Клиент
Ну я думаю температура ещё будет подниматься..
Терапевт
тогда вызывайте скорую и соглашаетесь на госпитализацию , так как сейчас в приорите состояние Вашего малыша
Клиент
Или имеете ввиду через короткий промежуток времени если поднимется ? А если через 4 часа я могу выпить ибупрофен?
Терапевт
да, если Вам не будет хватать жаропонижающих на 3-4 часа

беременным не рекомендован Ибупрофен, лучше обходиться парацетамолом
Клиент
Вот парацетамол плохо помогает..у ребёнка так же было
Клиент

Терапевт
да, это считается плавным снижением температуры
можно еще выпить таблетку парацетамола +обильное питье (морсы/чай с лимоном/ теплая минеральная вода)
Клиент
Я парацетамол как раз и выпила в 18.21

Сутки 2

Терапевт
Парацетамол можно употреблять до 5 таблеток в сутки по 500 мг , поэтому можно выпить еще одну
Клиент
Так ещё же время не прошло

Температура сейчас 37.6

Клиент

Сутки 2

Клиент

Только обильное питье и Лизобакт (
Клиент
И мне все таки не нравится тошнота
Аппетита нет
Но это думаю характерно для болезни
Клиент
Сутки 2

Терапевт
доброе утро!
кушать нужно обязательно, маленькими порциями, так как если Вы будете все препараты пить натощак, есть риск того, что может заболеть желудок

2. суточная доза парацетамола от 2 до 4 грамм ( то есть от 4 таблеток до 8 за сутки по 500 мг)

да, 5 часов это неплохой интервал
Клиент
Это вторые сутки болезни

Сутки 1

Сутки 2

Терапевт
динамика неплохая, так как не было повышения снова до фебрильных цифр

нос можно промывать аквалор/долфин+ капать детские сосудосуживающие капли при сильной заложенности
лизобакт продолжайте рассасывать по 2т 4 раза в день 5-7 дней

так же рекомендую сдать ОАК + СРБ
и желательно обратиться к врачу лично, чтоб он осуществил осмотр
Клиент
Врача вызвала на дом 🙏🏻
Терапевт
выздоравливайте! 😇
Клиент

Терапевт
если есть гнойные пробки- то это показание для надевания антибактериальной терапии + высокая температура

да, возможно так же капилляры близко расположены , поэтому с кровью
Клиент
Сейчас уже нет высокой . Только 37
Клиент
Терапевт
взрослым назначают по 1000 мг 2 раза в сутки на 7 дней
Клиент
Я сбивала вчера в 18.21

Сутки 1

Сутки 2

Сутки 3

Клиент