Полная блокада правой ножки пучка гиса, пролапс митрального клапана 1 степени. Покалывания в области сердца

Полгода назад после употребления препарата - высокоселективного мощного ингибитора пресинаптического переносчика норадреналина (в течение трёх суток) появились проблемы с давлением и сердцебиением, кололо в ногах и в руках, стопы были ледяные. Много и долго обследовался, лежал в кардиологии. На данный момент сохраняются неопределенного рода болевые ощущения в правой части сердца, слабость и утомляемость. Понизилось давление с 120/60 до 105-110 на 60. На ЭКГ: HR 86 уд/мин. RR = 0.699 с. Alpha_P = 70 Alpha QRS = -42 P = 0.104 PQ = 0.123 QRS = 0.127 QT = 0.347 QTc(B) = 0.415 QTc(F) = 0.390 с. Sok_l = 21.7 мм CrnV = 19.4 мм CrnPm = 2466 мм*мс CrnPf = 3288 мм*сс. Заключение: синусовый ритм 86. Горизонтальная ЭОС, Блокада правой ножки пучка Гиса. + На предыдущих ЭКГ с 15 лет блокада была неполной ( QRS 0.11 - 0.156), перегрузка правого предсердия. СМАД за сентябрь : Макс САД 137, ДАД 85, мин ДАД 32 вечером, 31 ночью. САД 94 мм днем, 88 ночью. Сут индекс - нондиппер. Величина и скорость утреннего подъема САД в норме при повышении уровня ДАД ХМ-ЭКГ за август: синусовый ритм 45-73-84 уд/мин. Ср ночной ЧСС 56 уд. Мак ЧСС 146. 5 НЖЭС, 0 ЖЭС. Паузы более 2 сек не зарегистрированы. Динамика сегмента ST не зарегистрированы ЭХОКГ: Камеры не расширены, МР 1, ТР 1, недостаточность митрального клапана с регуртирацией 1 степени, дополнительные хорды левого желудочка. Что ещё может влиять на неприятные ощущения в сердце, что стоит ещё дообследовать? В последнее время уже не так напрягает, перестал бояться умереть, но беспокойство есть. В качестве лечения пропил курс магния + Б6 и витамин Д.

Не выявлено
20 лет

Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Регина Рафагатовна, добавил необходимые обследования

Принятый ответ

По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии блокад нет.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
По данным обследованиям без патологии сердца.
Лечение у невролога, либо психолога

Здравствуйте.
блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Недостаточность 1 степени является физиологической особенносттю развития сердца, ваши симптомы точно давать не будет.
По смад гипертонии нет.
Поэтому с большей долей вероятности вас беспокоит миофасциальный болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алена Германовна, а что с этим синдромом делать?

Принятый ответ

ЛФК, йога, успокоительные препараты на ночь, обязательно посетить невролога. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова