Консультация хирурга /

Перелом копчика без смещения — вопрос №1512387

Добрый день! Подскажите пожалуйста весной упала, не передала этому значение. Потому что ничего не болело. Прошло уже месяцев 4-5. Точно не помню когда это было. Сейчас начало немного поднывать в области копчика. Пошла сделала рентген. Получила заключение: На рентгенограммах ККО позвоночника определяется угловая деформация крестца на уровне s4 позвонка. Ось копчика во фронтальной плоскости не смещена, задняя позвоночная линия не нарушена. Костной деструкции на фоне газа в кишечнике четко не определяется. Spina bifida s1 sacralis. Заключение: Рентгенологическая картина может соответствовать перелому s4 позвонка. Spina bifida s1 sacralis. Подскажите пожалуйста, что теперь с этим делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите рентгенограммы пожалуйста (или фото их).
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! Фото загрузила

Хирург
Фото посмотрел.
Явной деформации костей копчика нет. Нет ни вывиха, ни подвывиха.
Болевой синдром может быть сдедствием кокцигодении, лечением которой занимаются неврологи.
От себя посоветую посетить проктолога, чтобы пропальпировал кости копчика, стенки прямой кишки (а то мало ли что, думаем на копчик, а проблемы в прямой кишке).
При сильном болевом синдроме можно пробовать применять ректальные свечи с Диклофенаком.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, я как раз завтра иду на РСС к проктологу. Боль не сильная, и не всегда. Вы меня ободрили) Спасибо за консультацию
Хирург
Здравствуйте, Анна
Учитывая давность травмы это уже консолидированный компрессионный перелом 4 крестцового позвонка.
Для уточнения можно сделать мскт, там более детально можно оценить характер перелома.
На данный момент при наличии болевого синдрома рекомендую ограничение физической нагрузки, т. Найзилат 1т2р.д 10дн, местно кетонал гель 2р.д, консультация невролога, коррекция терапии
Будьте здоровы!