Стафилококк золотистый
У ребенка 3 месяцев обнаружен стафилококк золотистый после сдачи анализа на посев путем взятия мазка через зев. Находимся на ИВ. Раньше в сутки съедали по 850-950мл, теперь 800-850мл. Температуры нет, стул 2-3 раза в день, спит ребенок хорошо. Педиатр прописал стафилококковый бактериофаг 3 раза в день курсом 5-7 дней перорально. Не знаю как быть, не хочется еще больше навредить ребенку, но и бездействовать тоже не хотелось бы. До этого месяц назад были обнаружены прожилки крови в кале, единоразово и в очень маленьком количестве. Мы сдали анализ на дисбактериоз и он выявил стафилококк. Знаю, что этот анализ неинформативен, поэтому еще сдали посев на стафилококк, который дал положительный результат. Пожалуйста, помогите.
Алина, здравствуйте!
Как сейчас себя чувствует малыш? Прожилок крови больше не было?
Стафилококк в обнаруженном мазке из зева и носа тоже не нужно лечить, он содержится в условно-патогенной микрофлоре нашего организма.
В мазках из зева и носа необходимо лечить только Бетта-гемолитический стрептококк
При хорошем самочувствии малыша, хороших прибавках в весе, регулярном стуле-не нужно сдавать анализы! Это гипердиагностика и все что обнаруживается в результатах не всегда нужно лечить! Это повышает только вашу тревожность)
Прожилки крови были единоразово. Ребенок чувствует себя хорошо.
А скажите еще пожалуйста, у нас с рождения скорее всего конъюнктивит. Слезится левый глаз и после сна в уголке глаза скапливаются желтая слизь или корочки. Это не может быть побочным эффектом от стафилококка?
Возможно, что выделения связаны с воспалением слезного мешка, в основе которого лежит врожденная непроходимость носослезного протока. Возникает препятствие к оттоку слезы, которая скапливается в полости слезного мешка. При этом содержимое слезного мешка (слизь, детрит эмбриональных, эпителиальных клеток и др.) является благоприятной средой для роста микрофлоры с последующим развитием гнойного дакриоцистита – дакриоцистита новорожденных.
Необходимо очищать глазки ватным диском смоченным кипяченой водой или фурацилином, капать антисептические капли (окомистин) и делать массаж протока 2-3 разв в день
Вы были у офтальмолога?
Да, были у офтальмолога. Она прописала капли Пикторид и массаж глазок. Это было месяц назад, улучшений особо нет. Записались повторно
И ничего страшного, если ребенок стал кушать меньше на 100мл? Хотя буквально пару тройку недель назад мог съесть и до 1л за сутки
Принятый ответ
Очень хорошо, что вы записались к офтальмологу. Массаж глазок нужно продолжать делать 2-3 раза в день. Попросите офтальмолога показать, как правильно делать.
Малыш до года должен съедать до 1000 мл смеси. Если ничего в самочувствии, консистенции и частоте стула не изменилось, то вам не нужно переживать!)
Принятый ответ
Здравствуйте! стафилококк и в Кале, и в зеве — условно—патогенная Флора, то есть находится там в норме, и не требует лечения фагами в таком случае.
Если прожилки крови были однократно, это могло произойти из-за натуживания.
Наблюдайте за стулом, если подобного явления не повторится, то предпринимать ничего не нужно, показания для смены смеси нет.
Здравствуйте
Коэффициент обнаруженного организма в норме! И лечение не требует !
Какие жалобы ?
Из жалоб только то, что вместо 850-950мл в сутки стали кушать на 50-100мл меньше. Плюс с самого рождения конъюнктивит. Хотя наш офтальмолог не дал точного ответа на это. Прописал капли пикторид и массаж. Это не может быть побочкой от стафилококка? А в остальном все в порядке. Сон хороший, стул два-три раза в день, не пенистый, без резких запахов.
Здравствуйте, в посеве 10в 4 и 10 в5 степени
Титр низкий.
Это условно патогенные Флора
Если есть жалобы, иногда , назначаем бактериофаги
Это решает врач очно
Антибиотик точно не показан
Здравствуйте
У ребенка низкий Титр, он лечения не требует
Это условно-патогенная Флора , она есть у всех
Возможно, прожилки крови в кале связаны с натуживанием, понаблюдайте за стулом
Будьте здоровы!