Анализ кала на дисбактериоз
Добрый день! Ребёнку (возраст 4г.10мес.) назначили сдать кал на дисбактериоз. Несколько я поняла, кал должен быть свежий. Хранить нельзя. Но в туалет ходит вечером. Утром, конечно, не заставлю опять сходить. Как быть в этом случае?
Здравствуйте!
Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан ни в одной стране мира, кроме России, уже доказано, что этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не третье на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Какие жалобы?
Кал можно сдать в платной лаборатории, они часто до вечера принимают
Ирина Владимировна, жалобы: кашеобразный стул, бывает 2 раза в день.
А что тогда лучше сдать?
Какой анализ более информативен. Копрограмму сдавали, ничего сверхъестественного не обнаружили
Ирина Владимировна, в платной лаборатории принимают до 17:00. Ребёнок может сходить и в 8, и в 9 вечера. Днём - в саду.
Принятый ответ
В таком случае из инфекций:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов.
Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Бакпосев кала на патогенные бактерии
Здравствуйте .
К сожалению , данный анализ не информативен , так как микробиота кишечника меняется ежедневно .
Основные обследования , учитывая жалобы :
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой .
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом пара на трехкратно с интервалом в три дня