Беспокоит живот и стул малыша 3,5 месяца
Добрый день.Ребенку 3,5 месяца полностью на ГВ. Несколько недель у ребенка жидкий стул с большим колличеством слизи. Запах очень кислый не приятный. Последнюю неделю ребенок сильно капризный и сильно урчит живот перед кормлением во время и после. Видео что беспокоят колики. Делаем массаж животика. Пукает сам и какие-то тоже. Сдали анализы картограмму и на дисбактериоз. Пришли результаты, подскажите что у ребенка и чем лечить? Результаты анализов прикрепила
Здравствуйте
Жидкий стул попку малыша раздражает ?
Как набирает в весе ?
Эльнура Назимовна, ну вокруг ануса красненькое
Эльнура Назимовна, вес за месяц набрал 1 кг, попа вокруг ануса красная. Смущает что в анализе присутствует золотистый стафилакок
Принятый ответ
Это условно патогенная Флора лечить такой показатель титра не надо
По клинике у ребёнка лактазная недостаточность
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Здравствуйте.
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Стул пенится?
Попа краснеет?
Ангелина Альбертовна, попа красная вокруг ануса. Стул вроде не пениться. Смущает в результатах анализов отклонения от нормы по золотистому стафилококк
Принятый ответ
Этот анализ не информативен, ничего лечить не нужно.
Клинически у ребенка лактазная недостаточность.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели, затем постепенная отмена, по кормлению раз в 3 дня.
Первый эффект ждем на 5-7 день
Принятый ответ
Здравствуйте! По копрограмме много лейкоцитов, что может указывать косвенно на аллергию к белку коровьего молока.
Кал на дисбактериоз не информативен.
По описанию похоже на лактазную недостаточность, добавляйте фермент лактазы (лактазар, колиф)в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Если лучше не станет по симптомам,
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.