Краевой перелом ладьевидной кости стопы/краевой перелом пяточной кости
Добрый день, 26.10 получил травму стопы, было больно ходить, но не критично, 27.10 со всех сторон появились гематомы и сильный отек, поехал в травмпункт, сделали рентген и поставили диагноз краевой перелом ладьевидной кости правой стопы, через 3 недели приехал на контрольный снимок, сделали рентген без гипса, диагноз был изменен на краевой перелом пяточной кости, рекомендации ходить в гипсе еще 2 недели + магнитотерапия прибором алмаг, самостоятельно записался на КТ диагностику голеностопа в этот же день, заключение МСКТ признаков патологических изменений правого голеностопного не выявлено. Возникает вопрос снимать гипс и разрабатывать ногу/ могли ли на КТ не заметить перелом? Нога не болит, но присутствует гиперемия и отек, Как разрабатывать ногу можно ли на нее наступать? https://disk.yandex.com.ge/d/gYfztQ3rGFnU1A
Здравствуйте, никаких переломов у вас не вижу. Рентгеновский снимок есть во второй проекции?Считаю что гипс можно снимать и можно разрабатывать.
Пропить Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Василий, 2й снимок прикрепил, по следующей ссылке можно посмотреть КТ https://disk.yandex.com.ge/d/gYfztQ3rGFnU1A
Прсмотрел, нет там никаких переломов, рекомендации те же
Принятый ответ
Здравствуйте. Скачал, посмотрел КТ.
Есть минимальный авульсивный (отрывной) перелом пяточной кости.
От пяточной кости оторвалась пяточно-м\б связка с минимальным кусочком кости.
Посмотреть перелом можно здесь https://disk.yandex.ru/i/KAdAxDBhyhSZwA
Он настолько минимальный, что рентгенолог на КТ его проигнорировал.
Нам его игнорировать нельзя. Потому что в этой ситуации важен не перелом, а важно, чтобы связка надёжно "приросла".
Это важная связка, которая стабилизирует сустав.
Поэтому я бы не спешил снимать гипс и подождал ещё две недели.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Добрый вечер, уточните пожалуйста разрыв полный или частичный, можно ли снимать гипс без нагрузки на ногу или принципиально доходить в нем еще 2 недели, так же через 2 недели нужно будет снимать гипс или перед этим нужно сделать мрт для определения степени сращения связки, с момента травмы прошло 3 недели, если связка не срослась, то какая вероятность не сращения в дальнейшем?
Связку на КТ не видно. Чтобы увидеть связку, нужно УЗИ.
Гипс снять можно, если сразу надеть ортез и на ногу не наступать.
Связка должна срастись рубцами. Обычно срастается. Но гарантии не дам.
Степень повреждения неизвестна. Нужно УЗИ.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.Посмотрел снимки КТ.
Есть признаки краевого перелома пяточной кости в области пяточно-кубовидного сочленения.
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4- 5 нед с момента травмы;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 4-5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),начало ходьбы с дозированной осевой нагрузкой (25% в неделю)
Всего самого наилучшего!