Добрый день.
По результатам выполненных вами лабораторных исследований могу сказать следующее:
1) В вашем случае выявлено повышение уровня повышение уровня глюкозы в крови (гипергликемия).
Однако, более информативным лабораторным исследованием для оценки углеводного обмена (по сравнению с глюкозой) является тест на гликированный гемоглобин.
Рекомендую вам выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин.
Гликированный гемоглобин позволяет оценить средний уровень глюкозы в крови на 2 - 3 месяца.
Это обусловлено тем, что анализ крови на глюкозу выявляет только уровень глюкозы на момент выполнения исследования.
Уровень глюкозы в сыворотке крови достаточно сильно изменяется в течение суток (как в норме, так и патологии).
2) В вашем случае имеет место подозрение на преддиабет.
Преддиабет (в отличие от сахарного диабета) является потенциально обратимым состоянием.
3) Рекомендую вам измерять глюкозу в капиллярной крови с помощью глюкометра.
Необходимо выполнять исследование 2 раза: натощак и через 2 часа после приема пищи. Периодичность изменения, оптимальная в вашем случае - 2 раза в неделю.
Дополнительно рекомендую вам выполнить глюкозотолерантный тест и исследование на инсулин (с рассчетом индекса инсулинорезистентности).
4) Рекомендую ограничить потребление быстро усвояемых углеводов (сладкого).
Акцент необходимо сделать на следующие продукты:
- Продукты, богатые медленно усвояемыми углеводами (крупы, каши, хлеб из цельнозерновой муки)
- Продукты, богатые клетчаткой (в первую очередь, овощи)
- Продукты, богатые белком с низким процентом жирности (куриное филе, обезжиренный творог, не жирные сорта рыбы).
5) Рекомендуются ежедневные аэробные физические нагрузки (включая ходьбу).
Теперь перейду к результатам выполненных вами печеночных проб:
1) Трансаминазы (АЛТ и АСТ) - характеризуют степень разрушения клеток печени - гепатоцитов.
У вас наблюдается синдром цитолиза (цитолитический синдром). Суть этого синдрома заключается в разрушении гепатоцитов с выходом в кровь печёночных ферментов, то есть АЛТ и / или АСТ.
В вашем случае имеет место повышение активности АСТ в сыворотке крови.
Хочу отметить, что в настоящее время гораздо более распространено неалкогольное поражение печени.
В сознании большинства пациентов главный фактор поражения печени - это алкоголь. Безусловно, алкоголь токсичен для печени.
Однако, в настоящее время по статистике гораздо более распространена "неалкогольная жировая болезнь печени". Это заболевание также называют "жировой гепатоз".
При жировом гепатозе в том числе наблюдается уплотнение печени за счёт патологического процесса, который называется фиброза. Суть фиброза - это замещение здоровых клеток печени на соединительную и жировую ткань.
2) Токсическое влияние на печень могут оказывать лекарства, БАДы и травы. Они могут вызывать так называемые токсическое (лекарственное) поражение печени.
3) Дополнительно рекомендую вам выполнить анализы на вирусные гепатиты В и С:
3.1 HBsAg, качественный тест (HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B, «австралийский» антиген)
3.2 Anti-HCV-total (антитела к антигенам вируса гепатита C)
4) С целью углубленного обследования печени рекомендую вам выполнить фиброэластографию.
Фиброэластография - это разновидность ультразвукового исследования. Однако, для выполнения этой процедуры необходим специализированный аппарат УЗИ. На обычном аппарате УЗИ фиброэластографию сделать просто технически невозможно.
5) Также рекомендую вам выполнить лабораторное исследование "фибротест". Биоматериалом для выполнения фибротеста является венозная кровь. Результаты фибротеста будут являться хорошим дополнением к результатам печёночных проб, которые вы сдали.
6) Рекомендую вам контролировать уровень АЛТ и АСТ 1 раз в 3 месяца.
7) В некоторых случаях при цитолитическом синдроме возможно применение препаратов класса "гепатопротекторы".
Наиболее эффективный препарат этого класса - Гептрал (адеметионин). Возможно введение гептрала как инъекционно, так и в таблетированной форме.
В качестве альтернативы гептралу могут быть использованы другие препараты этого класса, в частности, Карсил, Гепабене, Хофитол, Лив 52, Легалон.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.