Консультация педиатра /

Оак ребенка 1год - нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены — вопрос №1241300

Сдали платно ОАК, так как в больнице нет лаборанта. Сдавали планово, медкомиссия в 1 год. Результаты следующие. Подскажите, все ли в норме? О чем говорят нейтрофилы пониженные и повышение лимфоциты. А также понижение лейкоциты и распр. эрит. по V - станд отклон (RDW-SD)

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
1. Здесь не стОит ориентироваться на заданный референс, так как он задан для взрослого человека. Для ребенка месячного возраста - показатели крови в норме.
2. Если нет объективных жалоб на ребенка, если вакцина не БЦЖ, а против других инфекций - разрешена.
Клиент
Екатерина, ребенку не месяц, а 1 год…. И нам не для вакцинации, а для понимания того, что внутри происходит….

Врач УЗД, Педиатр
Извините, я опечаталась - 1 ГОД!
Это снижение лейкоцитов и нейтрофилов совсем незначительное, этот уровень может быть у ребенка в норме (если нет каких-то объективных жалоб), либо такой уровень может быть после накануне перенесенной вирусной инфекции). Какого-то, например, дополнительного обследования ребенка это не требует, если нет жалоб...
Клиент
Екатерина, понятно, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
Анализы соответсвует возрасту, вакцинация разрешена
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!!
Педиатр
Доброе утро, Татьяна, лейкоциты норма от 5.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так и должно быть в этом возрасте, а снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть из-за недавно перенесенной вирусной инфекции. Анализ крови хороший, не волнуйтесь
Вакцинироваться можно
Клиент
Галина, благодарю, все понятно!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте

Повода для волнения нет. Это возрастная норма для ребёнка. На показатели справа норм от лаборатории не обращаем внимание, это показатели для взрослых

У детей есть особенности в оак и соответсвует норме. (Как например у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами, собственно как и в вашем анализе)

Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю за развернутый ответ!!