Консультация ревматолога /

Анализы и мрт — вопрос №2637373

Добрый день. Несколько месяцев мучали боли в пояснице, сделала МРТ и сдала анализы. Прошу помочь назначить лечение. Также вопрос по хламидиозу, разве он может появиться если не было половой связи? Можно ли им заразиться на узи в больнице? Нужно ли лечение назначить всем членам семьи?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, Вас осматривал невролог?
Какое-то лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, лечение не назначено, невролог отправил к ревматологу.

Терапевт
Поняла Вас
Рекомендую переадресовать в настройках вопрос ревматологам для более полного ответа
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Давайте по подробнее поговорим о вашей боли:
- она беспокоит вас стоя, сидя, лёжа, или при нагрузках?
- боли утром и ночные боли бывают?
- отдаёт ли боль в ягодицы, пах, в ноги?
- боли облегчаются или усиливаются при нагрузках, разминке, гимнастике?
- НПВП (обезболивающие) помогают снять часть боли?
- наклониться вперёд и достать руками пола можете?
2. Есть ли у вас жалобы со стороны кишечника?
3. Боли в суставах есть?
4. Были ли за последние годы какие-то жалобы по глазам, воспаление, чтобы обращались к врач-офтальмологу?
5. Всё анализы, что у вас в работе уже пришли Или ещё нет?
Так и биохимия у вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, добрый день
Боль только появляется при сидячем образе, встал расхаживаюсь. Спорт был 2-3 раза в неделю, не больно, но при растяжке при наклонах влево больно. Достать до Пола руками могу спокойно. Боль никуда не отдает, только поясница, когда лежу ничего не болит. Никаких проблем с глазами не было. Обезболивающие не помогают. Сейчас спорт убрала пока. Все без изменений, посижу начинает болеть, встаю кое как, похожу - проходит.
Меня смущают анализы на хламидиоз, потому что его у меня быть не может.
Клиент
Вера Владимировна, суставы вроде не болят, бывают боли в коленях, но они давно и бывают очень редко. Кишечник вроде не беспокоит. Остальные анализы пока не пришли
Ревматолог, Терапевт
У вас IgG к хламидиоза, вы его перенесли. Для уточнения активной инфекции нужно сдать пур урогенитального мазка. Это важно сделать при всех уверенности, что такого не может быть. Это влияет на тактику лечения

Второй момент. Мрт поясничного отдела не видит чётко кпс, там зона захвата ограничена, поэтому чтобы убедиться что сакроилит у вас обязательно в этих случаях рекомендуют прицельно мрт КПС.

Как придут анализы и мрт КПС, модель уже судить, есть ли спондилит у вас.

Псориазом не болеете (или родные)?

НПВП какие и сколько пили?
Клиент
Вера Владимировна, я не могу делать МРТ каждый день разных отделов.
Разве может быть хламдиоз если я несколько лет не живу половой жизнью?
Никакого псориаза нет, причем тут это вообще? Как это связано с неожиданно появившейся болью в пояснице?
Ревматолог, Терапевт
1. Мрт пко не захватывает участки КПС, чтобы уточнить наличие сакроилиита. По международным рекомендациям показано прицельное МРТ КПС. Поэтому я и пишу вам такие рекомендации. Вы уже решаете делать или нет. Это определяет диагноз.
2. Псориаз если он у человека есть, то он может вызвать псориатический спондилит. Поэтому и вопрос. Если нет, хорошо же. Вопросы всё не просто так врач задаёт, вы же должны это понимать.
3. Повторяюсь, хламидиоз вы могли перенесли хоть 10 хоть 15 лет назад, ц вас от перенесённой инфекции остались антитела. Всё. Тут рассуждений, может или не может - бессмысленны. Это факт анализа.
Клиент
Вера Владимировна, у меня нет совершенно никаких жалоб кроме боли в пояснице после того как я посижу, нет никаких других заболеваний, жалоб или чего то другого.
Ревматолог, Терапевт
Для исключения спондилита, что может давать такие жалобы , сдаётся один доп анализ - кровь на HLA-B27 и делается мрт КПС. И с результатам обращайтесь к ревматологу для исключения /подтверждения аксиального спондилита.
Ревматолог
Доброе утро. Какой у вас характер боли в пояснице, когда сильней болит, время суток,связь с нагрузками, как часто принимаете обезболивающие? Сейчас болит или прекратились боли? Половой связи не было никогда?
Принятый ответ
Клиент
Боль ноющая. Болит только когда сижу, боль не очень сильная. От таблеток легче на становится. Боль не прошла. Половой связи не было 2 года.
Ревматолог
У вас иммуноглобулины G к хламидии, это перенесенная инфекция в принципе в неопределенный срок. Сакроилеит должен болеть утром со скованностью в спине и нуждаемостью в приеме обезболивающих утром или на ночь, чтобы нормально встать с постели. НПВС при это оказывают неплохой обезболивающий эффект. С учётом того, что у вас не такой характер боли и нормальные анализы, сакроилеит там крайне сомнителен. Это неврологические боли. Стоит переделать МРТ через 3-6 мес и желательно в другой клинике.