Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2633626

Здравствуйте. Неделю назад были у лора, у ребенка аденоиды 3 степени, часто болеет. По рекомендации врача, сдали анализы, чтобы посмотреть, может есть какие-то дефициты или ещë что-нибудь. Прилагаю фото результатов, помогите пожалуйста расшифровать.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализам в целом всё не плохо. В общем анализе крови уровень лейкоцитов не повышен, СОЭ в норме, то есть признаков острого воспаления нет. По лейкоцитарной формуле (распределение лейкоцитов по процентам) соотношение эозинофилов, нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов соответствует возрасту ребёнка (4 года). Уровень гемоглобина хороший, признаков железодефицита нет. Содержание железа в крови (24,9) немного выше возрастной нормы, но это не страшно,изолированное повышение сывороточного железа диагностический значимости не имеет, этот показатель лишь отражает уровень железа в настоящий момент в организме, а о запасах железа говорит показатель ферритин, уровень ферритина у ребенка в норме (35,9).
Количество тромбоцитов в крови немного выше нормы, что может говорить о перенесённой вирусной инфекции, о сгущении крови на фоне того, что ребёнок мало пьёт воды. (норма воды 40 мл/кг в сутки).
Уровень Ig Е в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергических реакций.
С-реактивный белок не повышен, что говорит об отсутствии острого воспалительного процесса.
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По анализам отклонений нет, они абсолютно нормальные. Единственное, на что стоит обратить внимание это повышение тромбоцитов. Их повышение может вызывать инфекционный агент, вирусы или бактерии, особенно если недавно ребёнок болел, это характерно для повышения уровня тромбоцитов. Они самостоятельно восстановятся через некоторое время.
Рекомендовано соблюдать здоровый образ жизни, питаться сбалансировано и разнообразно, добавлять в каждый прием пищи свежие овощи или фрукты. Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Принимать витамин D в дозировке 1500 единиц, сутра во время завтрака.
С уважением ?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день.

До семи лет иммунная система ребёнка активно формируется. Поэтому, до наступления этого возраста нормой по заболеваемости ОРЗ считается 7 - 10 раз в год. Таким образом иммунная система тренируется, что способствует её хорошей работе во взрослом возрасте.
Однако, в некоторых случаях частая заболеваемость аденоидитом и другими респираторными инфекциями у маленьких детей может быть связана с патологиями иммунной системы.

C целью исключения иммунопатологии рекомендую вам сдать кровь на иммунограмму.
Иммунограмма является современным высокоинформативным лабораторным исследованием, которое позволяет детально оценить все звенья иммунной системы. В частности, в процессе выполнения теста исследуются показатели двух важнейших звеньев иммунной системы:

А) Клеточного (CD3, CD4, CD8, CD56).
Б) Гуморального (IgA, IgM, IgG).

Патологии иммунной системы достаточно разнородны. Одной общей для всех пациентов причины нарушения работы иммунной системы не существует. Поэтому, в случае наличия иммунопатологии важно установить поражённое звено иммунной системы, что имеет определяющее значение для последующего подбора эффективной терапии.

По результатам выполненных вами исследований могу сказать следующее.

1) Увеличение количества тромбоцитов в крови в вашем случае является следствием обезвоживания, что характерно для аденоидита.

2) Нормальное количество лейкоцитов и уровень СОЭ (а также, СРБ) свидетельствует об отсутствии выраженного воспалительного процесса в организме.

3) Уровень общего иммуноглобулина Е в крови - в пределах нормы.
Анализ на иммуноглобулин Е используется для исключения аллергических и паразитарных заболеваний.

4) Помимо анализа на общий иммуноглобулин Е, рекомендую выполнить ещё один информативный анализ на аллергию – ЕСР (эозинофильный катионный белок).

5) Возбудителем аденоидита могут являться различные микроорганизмы (как вирусы, так и бактерии).
В вашей ситуации необходимо попытаться установить возбудителя инфекции.
С этой целью, в качестве дополнительного обследования, рекомендую вам выполнить следующие лабораторные исследования:

4.1 Мазок из ротоглотки на бактериологический посев с определением чувствительности выделенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам (антибиотикам и бактериофагам).

4.2. Мазок из носоглотки на бактериологический посев с определением чувствительности выделенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам (антибиотикам и бактериофагам).

4.3. Мазок из ротоглотки на ПЦР – исследование на следующие вирусы:
- Риновирус.
- Бокавирус.
- Аденовирус.
- Вирус парагриппа.
- РСВ (респираторно - синцитиальный вирус).
- Метапневмавирус.

4.4 Исследование крови на прокальцитонин.
Прокальцитонин - лабораторной маркер воспалительных процессов бактериального происхождения.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В целом, существенных отклонений от нормы нет.

Несколько повышен уровень тромбоцитов, что может быть на фоне недавно перенесенных инфекционных процессов, в том числе вялотекущих вирусных инфекций, желателен контроль развернутого анализа крови через 1 месяц.

Запас железа даже чуть выше нормы, гемоглобин хороший- анемии нет. Дефицита тоже.

Уровень IgE в норме- повышение данного показателя характерно для аллергического воспаления. У ребёнка его не наблюдается.