Консультация лора /

Не проходит гайморит — вопрос №2758230

Добрый день!
Обратилась очно к ЛОРу с болью над бровью и под глазом с левой стороны. Насморка, ОРВИ не было, на исследование увидел отечность слизистой носа справа (хотя голова слева болит). Направил на КТ ППН.
В КТ - при спиральной компьютерной томографии околоносовых пазух определяется : лобная пазуха развита симметрично, правая
половина воздушна, левая половина с пристеночным утолщением слизистой оболочки и распространением на лобно-назальное
соустье слева. Лобно-назальное соустье справа проходимо. Клетки решетчатого лабиринта с утолщением слизистой в левых
передних отделах, остальные воздушны.
Локальное пристеночное утолщение слизистой оболочки в левой верхнечелюстной пазухе в области альвеолярной бухты до 3 мм.
Правая ВЧП воздушка, костные стенки не изменены.
Основная пазуха воздушна. Сфено-назальные соустья проходимы.
Экссудации в пазухах не выявлено.
Остиомиатальные комплексы : справа проходим, слева блокирован утолщенной слизистой.
Носовая перегородка С- образно искривлена вправо в аксиальной и фронтальной плоскости на 4,4мм от срединной линии, с
наличием костного гребня вправо 3,8мм. Мягкие ткани свода и боковых стенок носоглотки не утолщены. Пирамиды височных костей в зоне сканирования пневматизированы.
Область орбит без особенностей в зоне сканирования. Костных травматических и деструктивных изменений в зоне сканирования не визуализируется.
Заключение
утолщение слизистой оболочки в левой 1/2 лобной пазухи, в клетках решетчатого лабиринта и левой верхнечелюстной пазухе.
Искривление носовой перегородки.
Пошла повторно - поставили фронтит, этмоидит. Сделали кукушку - гноя не было, да и из носа ничего не течет. Только очень сильно болит голова слева над бровью и под глазом, глаз слезится, веко отекает.
Прописали називин, аквалор промывания, нозефрин, монтелукаст, синупрет, антибиотик спектрацф 400 мг/1 р в день и пробиотики.
3й день лечусь, улучшений нет. Без обезболивающего не могу, очень болит голова.
С чем может быть связано отсутствие улучшений при таком лечении? Что мне делать? Очень жду ответ. Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Головные боли усиливаются у вас при наклоне головы вниз? Купируются ибупрофеном?

По приложенному описанию КТ нет признаков свободной жидкости и гноя в пазухах

Но имеет место блок соустий левой гайморовой и левой лобной пазух которые могут давать подобные симптомы болевых ощущений

Есть ли заложенность носа, выделения из носа у вас с этой стороны?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день!

При наклоне, чихании, кашле - боль усиливается.
Заложенности носа нет, из носа ничего не течет.
Боль ибупрофеном купируется, пила спазматен-нео, но его нельзя больше 5 дней, перешла на нурофен

Детский ЛОР, ЛОР
Если нет эффекта от лечения антибиотиков в течение трёх суток антибиотик в таких случаях подлежит замене

Препаратом выбора в таких случаях является Моксифлоксацин по 400 мг одна таблетка в сутки семь дней вместе с приемом пищи если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние три месяца

Для дообследования в таких случаях также рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей нозефрин или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, називин, аквалор, нозефрин использую, сложно оценить их эффект, поскольку нос у меня и не был заложен. Все началось с головной боли.
Антибиотик поменяю, если и завтра не будет улучшений
Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Также если есть возможность стоит выполнить ямик- процедуры у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазух если оно там имеется
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не сдавали общий анализ крови?

По результатам КТ у вас нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, только отек слизистой оболочки

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Есть ли аллергия на антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Вот сейчас как раз записываюсь на анализ крови.
За последние 3 месяца антибиотики не пила. Сейчас, в связи с заболеванием, прописали Спектрацеф в дозе 400 мг. Аллергии нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы уже начали принимать Спектрацеф?
Клиент
Маргарита Александровна, уже 3 дня пропила
Детский ЛОР, ЛОР
Полных 3 дня?
Нужно сегодня понаблюдать
Когда будет готов ОАК?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По результату КТ нет данных о наличии жидкостного содержимого. Имеется отек в области соустья верхнечелюстной и лобной пазух слева. Пока отек этот не уйдет, улучшения состояния не будет. У нозефрина накопительный эффект и сразу отек с соустья снять он не сможет

Лечение, которое вам назначили в таких случаях является рациональным.

Вы сдали общий анализ крови?
Как на сегодняшний день состояние?

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, добрый день!
Общий анализ крови сдать не успела.
Вчера выпила нурофен днем, с тех пор голова пока больше не болела. Может, наконец-то, начало действовать лечение
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обычно эффект от лечения можно оценить на 3-5 день. Но анализ крови лучше выполнить. Нурофен также является противовоспалительным, что положительно влияет на теение болезни
Клиент
Валерия Александровна, есть смысл сейчас сдавать кровь, с учётом лечения антибиотиком?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если Вы видите динамику на фоне лечения, то рационально сдать после курса антибиотика. Если динамики нет через 3-5 дней, то можно сразу сдать