Консультация терапевта /

Нужна расшифровка анализов — вопрос №2633773

Длительное время беспокоит насморк. Две недели назад началось с боли в горле, сильная заложенность носа. Сейчас периодически еще болит горло, насморка почти нет, но отделяется желтая слизь. Прикладываю анализы. Прошу расшифровки и в каком направлении мне дальше действовать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоиммуный тиреоидит

Терапевт
Здравствуйте!

По результату анализов имеются признаки железодефицитной анемии легкой степени(снижен гемоглобин - норма от 120, снижен цветовой показатель, концентрация гемоглобина в эритроцитах. Резко снижен ферритин - согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки должен быть не менее 40, в идеале равен массе тела).

Повышен СОЭ - этот показатель является маркером воспаления в организме - повышение вероятно на фоне ОРВИ(боль в горле, насморк), а также на фоне анемии. Данный показатель снижается до нормы более длительное время, чем другие показатели, может быть повышен до месяца после выздоровления.

Признаки недостаточности витамина Д - согласно клиническим рекомендациям достаточный уровень витамина Д не менее 30.

Повышен уровень иммуноглобулина М, что может говорить об острой инфекции (боль в горле, насморк наиболее вероятно являются причиной повышения)

Повышен уровень иммуноглобулина Е общего - данный показатель является маркером аллергических реакций, а также паразитозов. Возможно, выделения из носа сохраняются на фоне аллергической реакции.

Учитывая описанную выше информацию, я опишу Вам общие рекомендации по дальнейшим действиям, согласно клиническим рекомендациям:

1. Вероятная железодефицитная анемия. При данном состоянии показан прием препаратов железа.
Можно начать принимать «Тотема» по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель. Обязательно через трубочку - иначе может потемнеть эмаль зубов.

Важно не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка (омепразол/алмагель/фосфалюгель/ренни и пр.), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Добавить в рацион продукты богатые железом и белком: язык говяжий, мясо кролика, говядина, мясо индейки, мясо курицы, гречка, бобовые, помидоры, свекла, картофель, зелень, морковь, болгарский перец, зеленые бобы.

Важно понимать, что дефицит железа и следующая за ним анемия - это не основная проблема, а следствие. Необходимо искать первопричину. У женщин первым этапом рекомендуется посещение гинеколога, УЗИ органов малого таза. Также обычно проводится УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на скрытую кровь. При наличии показаний по результатам дообследования могут быть назначены ФГДС, колоноскопия.

2. Недостаточность витамина Д.
В данной ситуации стандартом является прием витамина Д в дозировке 7000 МЕ(14 капель) в течение месяца, далее переход на профилактическую дозировку 2000 МЕ(4 капли). Препараты витамина Д лучше приобретать в аптеке. Например - Аквадетрим/Детримакс/Вигантол.

3. Повышение уровня иммуноглобулина Е - необходимо понять, что нового появилось в окружении, возможно сменили косметику, бытовую химию, что-то добавили в питание? Аллерген нужно исключить. Дополнительно рекомендовала бы очный осмотр аллерголога.

Есть ли у Вас дополнительные вопросы?
Клиент
Спасибо за такой развернутый ответ. Нужно ли сдать калл на гельмитов перед посещением аллерголога, чтобы их исключить? Узи женских половых органов и брюшной полости делала не так давно. Там все было нормально.

Терапевт
Можно сдать анализ кала методом PARASEP - сдается трехкратно, по-другому еще называется анализ кала методом обогащения. Он позволяет исключить кишечные формы гельминтов, достаточно широкий спектр.
Также есть анализы крови на антитела к гельминтам, но я Вам не рекомендую на первом этапе сдавать их, сначала нужно исключить кишечные паразитозы и исключить аллергическую реакцию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Терапевт
В общем анализе крови признаки железодефицитного состояния, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес далее повторить анализ
А так же признаки бактериальной инфекции, рекомендую Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Ингалипт обрабатывать зев 3-4 в день 7 дн
ВитС 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Суммарный иммуноглобулин М говорит о острой инфекции, что подтверждается вашими жалобами
Иммуноглобулин Е говорит о аллергии, есть ?
Клиент
Разве что контактный дерматит. Может он дать повышенный иммуноглобулин е?
Терапевт
Да, он ведь тоже может иметь аллергическую природу
Терапевт
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови нет признаков бактериальной инфекции.Вероятнее всего инфекция находится локально - в около носовых пазухах.
Повышение IgE говорит о наличии аллергической напряжённости.
По лечению: Капли Полидекса 3-4 раза в день 5-7 дней
Орошение носовых ходов Аквалор/ Аквамарис 3 раза в день 10-14 дней
Мометазон спрей 1 раз в сутки 7_10 дней
Монтелар 5 мг в сутки 14 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Мометазон спрей 1 раз в сутки 7_10 дней
Монтелар 5 мг в сутки 14 дней