Кашель с кровью

2 дня была лихорадка. 38-39°, и очень сильный кашель в центре груди, мокрота была чисто белая как и насморк, а потом резко все поменялось. Температура стала 37, но сопли стали зелено-желтые, кашель с кровью, диарея и боли справа за спиной. Что это может быть?

Не замечал
26 лет

Здравствуйте. Прожилки крови алые? Насколько их много?
Мокрота тяжело отходит?

Инна Чеславовна, мокрота отходит тяжело. Прожилки крови не прям ярко алые, но густые

Инна Чеславовна, и бывает почти каждый раз как отхаркиваюсь

По описанию скорее всего у вас пневмония.
Вам необходим очный осмотр терапевта.
Рекомендую обильное питье.
Отхаркивающие препараты ацц 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день или ацц Лонг 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день.
Прием антибиотиков амоксициллин/ клавулановая кислота 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день интервал 12 часов ( поле выполнения общего анализа крови. При наличии данных о бактериальной природе инфекции)
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ( срб, ферритин)
Рентген органов грудной клетки ( легких) или кт легких.
Аускультация лёгких.

Здравствуйте
Мокрота какого цвета? Анализ крови сдавали?

Хайшат Нарзановна, анализ нет не сдавал, а сама макрота чуть желтоватая с кровью

Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Клинические симптомы бактериальной инфекции.
К терапии добавьте амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день 7 дней
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Проведите кт органов грудной клетки.

Для нормализации стула добавьте энтерол 1т 3 раза в день 7 дней.

Здравствуйте!
Если откашливание интенсивное, то могла повредиться слизистая оболочка дыхательных путей, отсюда кровь. Но если количество крови будет увеличиваться, то необходимо пройти рентген легких.
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ.
По описанию больше данных за вирусную инфекцию с кишечной симптоматикой.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Ингаляции через небулайзер физраствор 3 мл 2 раза в день, 5 дней.
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней.
Смекта по 1 саше 3 раза в день, до прекращения диареи
Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 10 дней

Анастасия Александровна, прикрепил рентген посмотрите

Рентген у Вас хороший. Данных за пневмонию или бронхит нет.
Вероятно кровь появилась во время травматизации слизистой

Анастасия Александровна, у Лора был, она сказала, что тоже все нормально. Это значит где-то внутри повреждения? В дыхательных путях?

Принятый ответ

Да, возможно по ходу трахеи или бронхов

Здравствуйте.
Причиной описанных симптомов может быть как пневмония, так и повреждение сосуда в носоглотке или дыхательных путях, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, рентгенография легких, измерение сатурации кислорода 2-3 раз в день.

Сергей Николаевич, а может быть из-за желудка? Просто что-то точечная боль внизу слева под ребра чуть ниже. Или это влияние просто

Нет, данные симптомы не говорят о заболевании желудка; возможные варианты - воспаление легких (пневмония) или повреждение сосуда в дыхательных путях.

Сергей Николаевич, загрузил результаты рентгена , посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

По результатам рентгенографии пневмонии - нет, значит появление крови в мокроте вызвано вызвано повреждением сосуда на фоне инфекции; для укрепления сосудистой стенки - аскорутин по 1 таб 3 раза в день после еды в течение 14 дней.

Здравствуйте, диарея может быть при вирусной этиологии тоже. Рекомендую к приёму Бифидобактерии в любом виде, Пробифор или Бифиформ - они закрепляют и усиливают противоинфекционную защиту. От насморка Снуп - деконгестант на морской воде, до 5 дней, при температуре 39 и выше жаропонижающие препараты. Диету до выздоровления исключить сладкое, молочное, бобы, грибы, овощи семейства крестоцветные , сырые фрукты, ягоды, овощи особенно кожистые. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.