Консультация педиатра /

Температура, насморк — вопрос №2536088

Здравствуйте. Дочери 1г10м, начали с октября ходить в ясли. Заболели первый раз 7.10, просто с насморком (прозрачный) без температуры, врач назначил цитовир сироп и називин в нос, 11.10 выписали, сказал в сад можно. Выходим 14.10 и снова заболеваем 17.10, уже с температурой 38.7 сопли зеленые, горло красное, гноятся глаза, спит очень беспокойно плачет каждый час, дышать тяжело, но пока без кашля. Вызвала врача назначил виферон свечи 150 000 два раза в день, аквалор (у нас долфин им и пользуемся) тантум верде по 2 впрыска/2 раза в день, креон 10000 и опять називин. Очень сомневаюсь с називином, не долго ли его мы капаем? В организме воспаление, результаты анализов добавила

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Нужен осмотр лор врача исключить гнойный процесс и сдать ОАМ исключить инфекцию
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Глаза протирать фурацилином 3 раза в день
Капать Тобрекс 4-5 раз в день на 6 дней в оба глаза
Руки мыть чаще ,не тереть глазик

Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Клиент
Спасибо. А тантум верде с 3 лет я пока не решилась его использовать? Мб есть замены?

Педиатр
В горло ничем не брызгать до 3 лет
Можно протирать слизистую мирамистином или тем же Тантум Верде но не пшикать
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, рекомендую отменить. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Спреи в дыхательные пути и ротовую полость как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Поэтому только протирать марлевой салфеткой надетой на мамин палец, и смоченной раствором Тантум-верде, либо Мирамистин, но не спрей. Если непрерывное применение деконгестанта, то нельзя дольше 5 максимум 7 дней, если был перерыв 3 дня, то можно продолжать до 5 дней. ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год, главное чтобы успевал выздоравливать - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. По выздоровлении обычно рекомендую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. Рекомендую глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на стакан воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения - от уха к носу. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибков, разрешён с рождения. На ночь гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол для глаз и век, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки бактериальной инфекции, необходимо решать вопрос очно с педиатром или лором о добавлении антибиотика.

Виферон не имеет доказанной эффективности, спреи в зев до 3 лет не используем.
Креон не показан.

Схема лечения при таких ситуациях:
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Глаза промываем фурациллином по мере скопления выделений
Капаем тобрекс по капле 4 раза в день 5-7 дней
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Клиент
Сегодня очно сходили к педиатру, назначили антибиотики Панцеф, бак сет. У меня сейчас не получается сбить температуру, пол часа назад дала парацетамол в суспензии по массе тела 12кг-7,5мл, не падает ниже 38.5
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки бактериальной инфекции, если сохраняется температура, нужно обратиться на очный осмотр за назначением антибиотика.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

В глазки можно использовать окомистин по 1 капле 3 раза в день, при гнойном отделяемом тобрекс.

В горло спреи запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.