Консультация инфекциониста /

Температура 38-39 у ребёнка без других проявлений в течение 19 дней — вопрос №2633905

Здравствуйте! У ребёнка в течение уже 19 дней повышается температура до 38-39 градусов, на боли нигде не жалуется. На стационарном лечении уже 2 недели, вначале в инфекционном отделении, потом перевели в педиатрическое соматическое отделение с подозрением на системное воспаление соединительной ткани. По анализам показатели срб достигали 190, АСЛ-О 800, проводится лечение антибиотиками: амоксиклав 4 дня, заменен в связи с увеличение срб на цефтриаксон (5 дней), срб на нем снизился до 94, упали лейкоциты с 23 до 8. Сейчас назначен Питерациллин + тазхобактам, первые дни динамика была хорошая, температура держалась в пределах 37.3, на 4-ый день снова растёт до 38,3, далее даю жаропонижающее. Ребенку проведены обследования : кт органов брюшной полости, легких, узи суставов ног, органов брюшной полости и лимфоузлов. Многократно брали бакпосев, роста бактерий не наблюдается (возможно в связи с приемом аб). Патологий не выявлено. Проведено КТ носовых пазух и ушей(в анамнезе операция в связи с мастоидитом в мае 2023) - воспаления нет. При этом в течение всей болезни ребенок иногда жалуется на боль в ногах, спине, изменилась походка. Проведены проверки на аутоимунные заболевания, исключены артрит, красная волчанка. Герпес, мононуклеоз исключены. Проведены проверки на паразитов, по нескольким анализам пока не выявлены. Стул был нормальный до приема последних аб.
Периодически на лице (нос, носогубные складки, иногда лоб) и на внутренней поверхности бёдер наблюдаются крас ные пятна разного размера (на бедрах крупнее, на лице мелкие точки). Без папул, шелушения, не чешутся, возникают и пропадают на фоне температуры. Возможно, сосудистая реакция, аллергия на лекарства исключена, т.к покраснения на ногах возникли до их приёма.
Возможно в инфекционном отделении проверили только на самые распространённые инфекции, а у нас более редкий случай. Необходима консультация, что ещё нужно проверить с учётом имеющихся симптомов. Можно ли надеяться, что это проявления бактериальной инфекции? Или нужно обследоваться в гематологии?

Возраст: 8

Хронические болезни: В анамнезе операция мастоидотомия (май 2023 года)

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В данном случае речь уже идёт о лихорадке неясного генеза, с учётом положительной клинической и лабораторной динамики на антибиотики можно предполагать наличие какого-то очага бактериального воспаления в организме.
В плане обследования целесообразно выполнить УЗИ клапанов сердца на предмет инфекционного эндокардита, оценить уровень прокальцитонина (это специфичный маркёр именно бактериального воспаления), выполнить ИФА крови на ВИЧ, если ещё не делали.
Не было ли у ребёнка контактов с животными (оцарапывания и укусы кошек, контакт с сельскохозяйственными животными)? Заграничных поездок?
Ребёнок получал только антибиотики или что-то ещё из лекарств?
Выявлены ли какие-то изменения суставов по УЗИ?
Появление и исчезновение сыпи на фоне лихорадки типично в том числе для болезни Стилла.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Узи сердца и капдиограмму проводили, без отклонений. Антитела к IgM и IgG в норме, прокальцитонин 0.23.
Дома есть кошка, иногда кусается, царапается. За границу в этом году не выезжали.
Может ли это быть сальмонеллез без проявлений кишечной инфекции?

Клиент
Ольга, ребёнок получает перечисленные антибиотики и жаропонижающее при повышении температуры свыше 38.5
На узи суставов голенец и колен не выявлено изменений. Вчера ребёнок начал жаловаться на боль в тазобедренных суставах, с врачом ещё не обсуждали
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Да, сальмонеллёз редко, но может протекать септически, то есть, как лихорадочное состояние без диареи или с минимально выраженной диареей. Но на сальмонеллу "Амоксиклав" и цефтриаксон бы подействовали.
Если были укусы и оцарапывания кошкой, стоит думать ещё о болезни кошачьей царапины, она тоже может протекать как сепсис и не чувствительная к стандартным антибиотикам, требует назначения азитромицина или доксициклина. Диагностика проводится по антителам или ПЦР крови на Bartonella henselae.
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализы крови методом Ифа IgM и IgG на аденовирус, ковид, токсоплазмоз, + необходимо исключить болезнь стилла.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Положительная клиническая динамика на фоне антибактериальной терапии свидетельствует в пользу бактериального воспаления.
Высыпания могут быть проявлением воспаления. По типу инфекционной эритемы.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер!Учитывая сложность и длительность симптомов, важно провести более углубленное обследование. Вот несколько направлений, которые могут быть рассмотрены:
1. Иммунологическое обследование: Проверьте, нет ли нарушений в иммунной системе или редких иммунодефицитов.
2. Редкие инфекции: Консультация инфекциониста для проверки на редкие бактериальные, вирусные и грибковые инфекции, которые могли быть упущены.
3. Ревматолог: Хотя некоторые аутоиммунные заболевания исключены, ревматолог может провести дополнительные тесты на другие воспалительные заболевания.
4. Гематология: Исследование на злокачественные заболевания крови или синдромы системного воспаления.
5. Инфекционный контроль предыдущих операций: Проверьте, нет ли скрытых инфекционных очагов, связанных с предыдущими операциями.
-Продолжайте работать с вашей медицинской командой, которая может координировать дополнительные тесты и консультации специалистов. Поддерживайте постоянную коммуникацию с врачом, чтобы обеспечить наиболее полное обследование и лечение.