Консультация инфекциониста /

ВИЧ и возможность заразиться — вопрос №3128833

Я проходила практику в больнице. Делала иньекцию инсулина в плечо. При закрытии иглы в колпачок, уколола кисть. Пациент оказался ВИЧ инфицирован. Сняла перчатку, крови небыло. Обработала спиртом. Было пятнышко розового цвета, где-то 0.1 мм,через 3 часа исчезло.Как Вы считаете, нужно пройти терапию?На сколько терапия токсична,какие побочки,какая реабилитация?Благодарю!

Возраст: 52

Хронические болезни: Удаление желчного пузыря в 2019

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В такой ситуации риск заразиться маленький, но есть. Так как нарушение целостности кожного покрова по описанию имеется. Терапия переносится удовлетворительно. Рекомендую обратиться в центр спид в ближайшее время и начать терапию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, благодарю!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте.
Риск хоть и не большой, но он присутствует. Рекомендуется пройти химиотерапию противовирусными.
Терапия переносится удовлетворительно, побочки, конечно, могут быть. В зависимости от их интенсивности Вам могут подкорректировать лекарства.
Всю необходимую информацию и помощь и дальнейшие анализы можно получить в СПИД-центре вашего города.
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, благодарю!
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риск тиоретический есть, полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют в течении 72 часов обратиться в ВИЧ кабинет по месту жительства, вас осмотрит врач и в случае необходимости назначит ПКТ курс 28 дней.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, благодарю!На сколько последствия терапии опасны?
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Светлана, да в такой ситуации все таки риск есть, хоть и не большой. Рекомендуется обратиться в СПИД центр для прохождения профилактического лечения.
С уважением Наталия Дмитриевна, врач терапевт инфекционист.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, благодарю!Как мне приготовиться к терапии,все таки это химиотерапия...какое страшное слово...образ жизни активный,или...больничный взять?
Инфекционист, Терапевт
Терапия переносится нормально.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск в таких ситуациях расценивается как минимальный, т.к. повреждение было очень поверхностным.
Решение о прохождении профилактики может быть принять на основании если есть информация принимает человек АРВТ и какая у него вирусная нагрузка. Если терапия принимается исправно, то вирусная нагрузка у него должна быть неопределяемой и с такой нагрузкой он не сможет заразить. Есть ли такая информация?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, пациент сказал что проходил терапию и сейчас у него низкие титры.
Инфекционист, Гепатолог
Если вирусная нагрузка низкая то тогда стоит рассмотреть прохождение профилактики в течении 28 дней.
Если ВН неопределяемая или равна нулю, то профилактика не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск маловероятен, но есть, в таких случаях проходят терапию сроком месяц после консультации центра СПИДа
Инфекционист
Здравствуйте.
Риски минимальные в вашей ситуации, но имеются. Поэтому такая ситуация является показанием для проведения профилактического приёма противовирусных препаратов в течение месяца. Нужно сообщить руководству на практике, чтобы была зафиксирована аварийная ситуация и далее обратиться в СПИД центр.
Из наиболее частых побочных эффектов наблюдается тошнота, но в целом это индивидуально.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения ВИЧ, поэтому вам необходимо обратиться в течении 72 часов от момента происшествия в спид центр для получения терапии пкп, которая принимается в течении 28 дней.