Консультация инфекциониста /

Ротовирус в взрослого — вопрос №3128243

Добрый вечер! В пятницу 11 апреля моему папе стало плохо тошнота и жидкий стул, в четверг тошнота и жидкий стул был у его жены, у ее дочери во вторник все тоже самое, все уже прошло, симптомов никаких не осталось, у папы только один раз тошнота и рвота была, вопрос такой нам с папой и с моей маленьким дочкой 1.3 лететь в Грузию во вторник 15 апреля, есть вероятность заразится или лучше сдать билеты и перенести поездку?

Инфекционист
Здравствуйте,если это была вирусная кишечная инфекция,а вероятнее всего так и есть,то к сожалению.в подобных ситуациях есть риск заразиться.Вирус может выделяться с калом в течение месяца,то есть человек все это время может быть заразным. Но есть шанс,что заражения не произойдут,для этого рекомендовано частое мытье рук,не пить и не есть из общей посуды,избегать близких контактов(поцелуи,например),использовать разные полотенца
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятность заражения есть и носительство вируса даже выздоровевшим человеком, может быть долго - 1-2 месяца. Но не всегда контакт - это 100% заражение. Соблюдайте меры личной гигиены, минимизируйте контакт, можно лететь.

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".Добрый вечер! Судя по симптомам, у ваших родственников была кишечная инфекция .Обычно такие заболевания заразны в острый период (первые 1–3 дня), но выделять возбудителя в кале можно продолжительное время . При соблюдении мер личной гигиены, риски минимальные .Если все чувствуют себя хорошо – лететь можно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При вирусных кишечных инфекциях выделение возбудителя продолжается во время всего периода болезни, а также в течение нескольких недель после выздоровления. Риск заражения хоть и небольшой, но сохраняется.
Инфекционист
Здравствуйте! В период выздоровления вирус может еще выделяться из кишечника.
В такой ситуации возможно заражение при несоблюдении простых методом гигиены.
Если всем тщательно мыть руки после туалета и перед едой, то риска в такой ситуации нет.
Инфекционист
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, Вы имеете в виду вероятность заражения вас с ребёнком от отца?
Если да, то насколько я поняла у него уже нет симптомы болезни, он здоров. В таком случае он не заразен для вас, к тому же заражение кишечными инфекциями происходит при грубом нарушении санитарных норм (грубо говоря человек не моет руки после туалета). Думаю, что взрослый человек постоянно создать элементарные гигиенические правила, что сводит риски заражения от него к нулю.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации минимальный риск вашего заражения кишечной инфекцией есть. Возможное лечение данной патологии приём энтерола (энтерофурила) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон не менее 3 раз в день при тошноте рвоте церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день.