Консультация педиатра /

Как помочь малышу? — вопрос №2634084

Здравствуйте. Ребеноку 2 месяца. Анализ кала на дисбактериоз кишечника показал клебсиела плевмония и снижены бактерии Л. Анализ кала на капрограмму показал лейкоциты в большом количестве и слизь. Анализ кала на углеводы показал результат 0,5-0,75. По назначению педиатра пропили Макмирор 7 дней. Затем нормофлорин Л 30 дней по 3мл. В данный момент у ребенка сильные урчание в животе, боли и газы. Во время каждого кормления грудью начинает плакать спустя 2 минуты и поджимает ножки. После успокаивает и снова такая же картина. Плохо спит,беспокойный. В туалет ходит 5-7 раз в сутки. Стул жидковатый, больше похож на понос. После кормления почти всегда начинается икота. Даю лактозар 5 таблеток в сутки уже месяц. Результата не вижу. Что делать не знаю. Я держу диету, не ем молочные продукты, яйца,говядину,фрукты и овощи в свежем виде. Все вареное только.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, цистит

Педиатр
Здравствуйте
По описанию явная картина лактазной недостаточности,даже анализ сдавать не нужно
Так бывает что лактозар не помогает ,тогда рекомендую увеличить дозу давать 2 капсулу перед каждым кормлением
Или перейти на Колиф по 6 капель или Изикол бейби( его можно сразу капать в ротик малыша )

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену феомента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Если по Коррограмме есть признаки АБКМ (это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
То рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Спасибо что ответили. Я даю ему лактозар перед каждым кормлением на протяжении уже 6 недель. Но эффективности не вижу. В анализе только слизь и лейкоциты. Если перейти на низко лактозную смесь например, могут ли симптомы пройти и станет ли малышу лучше?

Педиатр
Не рекомендую переходить на смесь адаптация к смеси занимает месяц
Сейчас попробуйте поменять фермент на Колиф по 6 капель перед кормлением (как уже писала очень часто бывает что лактозар не подходит )
Клиент
Эльнура Назимовна, перед каждым кормлением? Через сколько наступит эффект если капли подходят?
Педиатр
В течение недели уже будет эффект
Педиатр
Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно в данной ситуации это транзиторная лактазная недостаточность.

Диета при ЛН не нужна, безмолочная диета назначается при аллергии на белок коровьего молока (при наличие прожилок крови в кале), так же по косвенным признакам в копрограмме. Сдайте копрограмму, если есть признаки абкм, то вероятность абкм есть. НО абкм ставится по клиническим симптом, а не по анализу.

Но пока Мама должна полноценно кушать и мясо (говядину тем более) , и овощи, и фрукты. Можно все в умеренных количествах.

В подобных случаях рекомендуют давать фермент. Лактазар дают в каждое кормление по 1 капсуле. Сколько кормлений, столько и капсул. Но учитывая, что вы давали лактазар в 5 кормлений и месяц ничего не изменилось, то дозировку нужно увиличить до 2 капсул на каждое кормление. Ночью тоже даём.

Только заранее фермент растворяете в 10-30 мл Сцеженного молока, сначала даёте этот объем с ферментом, затем докармливать грудью полностью. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Если эффект не виден, то меняете лактазар на колиф (иногда нужен подбор фермента).

Колиф 4 капли на 1 кормление.

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо.

Так же по описанию есть признаки младенческой дисхезии. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, пожимает ножки, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Поза высаживания

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ольга, кал на дисбактериоз у грудничков не информативен т.к микрофлора ежедневно меняется мы его не лечим, кал на углеводы результат положительный указывает на лактазную недостаточность, если от лактазара нет улучшения можно увеличить дозировку и давать малышу по 2капс в каждое кормление или замените на капли изикол беби по 10кап в каждое кормление, также у малыша период младенческих колик и дисхезии физиологическое состояние ребенок тренирует мышцы тазового дна, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании эспумизан беби по 5кап между каждым кормлении, пробиотик биогаю 5кап 1 р в сут, положите сухое тепло на животик. Наблюдайте за стулом малыша нет ли прожилок крови, может появиться не сразу имеет накопительный эффект это может указывать на аллергию к белку коровьего молока, при АБКМ маме нужно будет соблюдать безмолочную диету, исключить молочные, кисломолочные продукты, говядину, сою. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, благодарю за ответ. Мы перешли на смесь Симилак низколактозную,наблюдаю и оценю результат через неделю. Пока даю 3й день. Симптомы вздутия живота прошли, ребенок успокоился. Посмотрю как будет ходить в туалет. Лактозар пробовала давать и по 2 капсулы, но честно не вижу улучшения. От моего молока почему то у него очень бродит живот и потом он начинает плакать сильно и беспокойный
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию жалоб - признаки лактазной недостаточности, по мере роста и созревания кишечника, как правило проходит, ферментативная система досозреет. Причина - недостаточность фермента лактаза- который в кишечнике расщепляет молочный Сахар из грудного молока. Необходимо добавлять этот фермент Лактазар например по капсуле в каждое кормление, оценить эффект через несколько дней. По копрограмме есть признаки АБКМ, часто очень она сочетается с ЛН. Рекомендуют строгую безмолочную диету на 2-4 недели для оценки эффективности
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме есть признаки и абкм, и лн.
Маме диета
Исключить из питания:
все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных,говядина. высокоаллергенные продукты: куриные яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты.продукты, вызывающие ложноаллергические реакции: икра рыбы, грибы, мед, шоколад, кофе, какао, цитрусовые, ананасы, авокадо.
Перед кормлением можно использовать колиф, если нет эффекта от лактазара