Затрудненное дыхание

Здравствуйте! Ребёнку 1,10 месяцев. Вчера закончили в нос назофрин 2 недели(приписывали назонекс,но его нигде не окпзалось) из-за храпов. Сказали подвоспалились аденоиды и что этого спрея будет достаточно.Эффекта я особого не увидела. Проблема не ушла.И вчера же начал нос подтекать и как-то подкашливать чуть-чуть. Ночью тяжело дышал,как будто высушить нос и горло. Если вскрикивал,то голос какой-то тяжеловатый, охриплый. Всю ночь не спали,очень боюсь. В октябре был короновирус с тяжёлым дыханием. Чем можно помочь ребёнку? В комнате прохладно,увлажнитель работает. И ещё герпес на губе. Сейчас проснулся,тяжело дышит,нос заложен и кашляет как-то осипло из глубины.

Не знаю
2 года

Здравствуйте
Вероятно вирусная инфекция
Отёк в носу снимайте сосудосуживающим спреем, есть Оксифрин с 1 года, по 1 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин носик промойте, уберите отделяемое
Таким образом дней 5, если заложенность будет сохраняться начните Нозефрин параллельно с промыванием, пользоваться нужно не менее месяца чтобы был виден эффект
Зодак/ Зертек 1 раз в день, 7 дней
Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день, 5 дней
Можно пить Ромашку если нет аллергии( в основном тёплое питьё)
Вызовите педиатра послушать лёгкие, осмотреть ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, я очень боюсь,как бы не упустить момент,чтобы не было ларингита. У меня это вызывает панику.

Если есть осиплость и лающий кашель делайте ингаляции с Пульмикортом 025 2 раза в день, после ингаляции умойте ребёнка и дайте попить. Если острый стеноз то нужна доза Пульмикорта 1000( 500+500) или 4 шт по 0,25 однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, сейчас был фельдшер. Горло чистое,немного по дужке красное. В бронхах пока чисто. В верхушках лёгких прослушывается единично мокрота. Но она сказала,что это больше от того,что плохо откашливает. Но надо наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, я правильно сделала: набрала 1мл пулимикорта в шприц и 1мл натрия хлорид. А дышать надо было через мультик или маску? А то мы через первое

Сколько у вас на небуле в которой вещество находится написано? Какие цифры? Через маску

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, 0,25mg/ml 2ml. Это в одном флакончике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, ничего,что мы через мудштук подышали?

Да. 0,25 это поддерживающая терапия правильно. Ничего что через мундштук. След раз если надо то маску используйте. Если вдруг стенозе экстренно случается то доза 0,1 ( четыре небулы по 0,25 и можно без физ раствора чтобы время не терять)- просто знайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, а если мы 10 мин назад подышали,то в следующий раз когда теперь? И как мне узнать ,что стеноз,а то я итак вся в панике,что он храпит

Принятый ответ

Вы не пропустите стеноз! Ребёнку в этот момент прям вдохнуть тяжело, это видно, он плачет, голос осипший. У вас вероятнее аденоидит и поэтому храп. Стеноз совсем не обязателен. Дышать утро, вечер дня 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо Вам большое за ответы!