Консультация невролога /

Стресс и плохое самочувствие — вопрос №2634191

Здравствуйте. С октября месяца начала очень сильно нервничать и переживать. Так как имею большие обязательства и ответственность: семья, маленький ребенок, съемная квартира. В октябре вышла из всех рабочих проектов и запустила свой.
С того времени каждый день стрессую сильно
Как пойдут дела, будут ли деньги, на что жить, когда будет прибыль и тд
Сначала нарушился сон.
А последние 3 дня испытываю туман в голове, переодически головокружение легкие, но как будто какое то предобморочное состояние, вчера закладывало ухо если подолгу нахожусь в одной позе. Напряжение в шее и всем плечевом поясе.
Сегодня вообще слабость, лежу, встану, пройдусь, так пульс подскакивает до 120 ударов. Давление смерила после того, как встала и прошлась: 135/88, пульс 114

УЗИ сосудов головы и шеи проходила весной 2024 года и врач сказал «хоть в космос»

А еще цикл в этом месяце провел себя странно
Была задержка на 7 дней, а потом пришли обильные и длились полторы недели, учитывая мажущие выделения в конце

Щас прошлась вообще пульс 145 🤦🏻‍♀️
По эппл воч часам
Через 5 мин уже 97, когда села

Очень сильно беспокоит такое состояние, оно такое, даже когда лежу, а если лежу долго в одной позе, может резко загудеть в ухе и это очень страшно:(

Возраст: 33

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете проявления тревожного расстройства.
Можно для начала хотя бы транквилизатор рассмотреть, например, Таб.Атаракс 25 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
При необходимости еще добавляют антидепрессант группы сиозс(эсциталопрам или сертралин), в таких случаях показана консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ, скажите, а при этом всем может ли быть какое то пережатие артерий и угроза инфаркту и инсульту?

Невролог, Рентгенолог
Нет, это анатомически невозможно.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Все препараты рецептурные. Безрецептурные препараты здесь эффективны не будут
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас все признаки тревожного расстройства. Слишком много факторов давит на психику. И конечно же не выдерживает. В идеале конечно рекомендовал бы Вам начать принимать безрецептурные препараты и конечно же параллельно психотерапевтическая работа (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Медикаменты снизить уровень тревоги, но стоит понимать, что полностью они конечно вашу проблемы не решат.

Попробуйте начать чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, так же определенно будет легче.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!