Консультация кардиолога /

Наприятные ощущения в груди — вопрос №2954029

В течении месяца у моего брата начали появляться приступообразные эпизоды в области грудиной клетки, характеризует следующим образом:

В моменте начинает очень очень сильно колотиться сердце, очень сильная нехватка воздуха. Ощущение, что «не может надышаться», при этом в области грудкой клетки ощущается некое потягивание/жжение. При этом повышается давление до 150. Обратились на консультацию к кардиологу, после осмотра она назначила обследование. Обследование прошли, просьба расшифровать. Пациенту 22 года.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг вариант нормы, без патологии.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Количество экстрасистол небольшое. Но есть эпизод короткой пробежки желудочковой тазикардии,что может быть причиной жалоб.
Во время ношения холтера были указанные жалобы?
И не увидела узи сердца
Принятый ответ
Клиент
УЗИ сердце во вложении. Во время ношения холтэра жалоб не было

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. По анализам все отлично.
По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
В целом,все хорошо.
Но я бы рекомендовала постараться зафиксировать приступ на экг, тогда можно будет понять, есть патология или нет.
Можно приобрести кардиофлешку для этого
Кардиолог
Здравствуйте, по данным ЭКГ отмечается синусовый правильный ритм без нарушений ритма и проводимости с частотой сердечных сокращений 57 уд.в минуту.

По данным УЗИ сердца сократительная способность ЛЖ сохранная, органической патологии нет.

Из прикрепленных обследований смущает заключение холтера. Казалось бы за все время мониторирование зарегистрирован синусовый ритм, однако мир сальный пульс за сутки достигает 43 ударов в минуту, и, несмотря на малое суммарное количество желудочковых экстрасистол, зарегистрирован эпизод неустойчивой желудочковой тахикардии.
Учитывая короткий пароксизм, вероятнее всего, пациент его не почувствовал, но в таком случае необходимо искать причину и постараться устранить ее.
Рекомендую выполнить:
-общий анализ крови
-биохимию с гормонами щитовидной железы и метаболизмом железа
-антитела к структурам миокарда для исключения перенесенного миокардита (воспаления сердечной мышцы).

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Я приложила анализы, которые мы сдавали по назначению врача
Клиент
Посмотрите пожалуйста, скажите что еще нужно сдать
Терапевт
Доброго дня
Я - доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
По узи сердца все прилично ( камеры норма, сократительная функция норма, регургитации допустимые, зон акинеза нет, зон гипокинеза нет. По холтеру- ритм синусовый, ишемии нет, ЭС немного, но есть эпизод ЖТ. С Вашего ответа коллегам= не сопровождался клинической симптоматикой.. ( ЭТО ВАЖНО). Нужно использовать конечно кардиофлэшку для регистрации эпизодической аритмии или КАК ВАРИАНТ пожалуйста КОНЕЧНо я рекомендую сделать новый длинный Холтер ( 3х суточный= 72часа)..Потом можно выложить все на сайт.. И рассмотреть с лечащим очным кардиологом ВОЗМОЖНОСТЬ применения малой дозы бета-блокатора ( например бисопролол 2.5 мг в сут под контролем пульса и ад)
Принятый ответ
Клиент
Да, в момент ношения холтера приступа не было. Значит сейчас в приоритете холтер на 72 часа ?
Терапевт
КАК ВАРИАНТ - да... Холтер 72 часа.. Это оптимальный вариант на мой взгляд
Терапевт
Но в принципе Экстрасистолия, даже эпизод ЖТ = с учетом структурно здорового сердца ( у Вас норма по узи сердца) прямо-таки опасности не представляет.( ПРОГНОЗ ХОРОШИЙ ПРИ НОРМ ПО УЗИ ).но нужно дообследоваться и возможно с одобрения лечащего врача начать терапию бета-блокатором..
Терапевт
Конечно еще можно сдать анализ на антитела к структурам миокарда+ кровь на тропонин , СРБ, вч СРБ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Имеется пароксизм наджелулочковой тахикардии.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Какие препараты принимает?!
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца- без структурных изменений. Гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная .
По холтер экг настораживает эпизод желудочковой тахикардии. Пройдите многосуточный Холтер экг, важно поймать приступ на пленку.
Планово посетите аритмолога. Обсудите с лечащим врачом прием Конкора.
Приступы как давно беспокоят? Нет связи с приемом алкоголя, др токсичных веществ, перенесенной ОРВИ? Были ранее потери сознания?
Принятый ответ
Терапевт
Если есть употребление алкоголя или др. = конечно проинформировать об этом лечащего кардиолога очного... Можно также после прохождения 3х суточного холтера выложить его сюда на сайт
Кардиолог
Здравствуйте.
По всем анализам отклонений нет. Очень хорошие показатели липидов!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Скажите пожалуйста, не было ли стрессов? Повышен тревожный фон?
Клиент
Ну стресс бывает да, но в момент приступа особо не было. В последний раз приступ случилось во все - под утро
Кардиолог
Здесь, конечно, очень важно зафиксировать сам приступ по возможности на экг
Это или сразу вызывать скорую, или приобрести , например, кардиокарту
Кардиолог
Здравствуйте по этим данным все в пределах нормы, что касается симптомов то необходимо зафиксировать приступ, в том числе как вариант с использованием кардиофлешки