Консультация нейрохирурга /

Помогите проанализировать КТ позвоночника, адские боли в пояснице — вопрос №2634357

Здравствуйте! Моей свекрови 56 лет, очень сильно страдает от болей в пояснице, отдающих в ноги. Ноги немеют. На одном из ТБС была 3 года назад замена на протез. В анамнезе полинейропатия и сахарный диабет. Передвигается на костылях.

Сделали КТ позвоночника, помогите советом, что делать. В ее городе, к сожалению, помочь ничем не могут.

Прикрепила 2 КТ. Новое и прошлогоднее

Возраст: 56

Хронические болезни: СД 2 типа, полинейропатия

Невролог
Здравствуйте. А какие препараты она принимала?
Клиент
Ольга Олеговна, для обезболивания использует диклофенак (свечи и уколы), мелоксикам, мовалис, гели и мази. Но все это не помогает или помогает очень ненадолго.

Пробовали блокаду дипроспаном. Но тоже нет устойчивого результата.

Была до этого боль в пятке на фоне полинейропатии, лечили амитриптилином, потом сделали РЧА.

Сейчас думали, что болит от защемления седалищного нерва, но вот по кт говорят, что нет.

Что думаете?

Еще разрушен второй ТБС, тоже в планах операция, но боли настотлько адские, что не похоже на суставные.

Габапентин еще пила по схеме.

Невролог
По данным КТ есть грыжа L4-L5 5 мм с секвестрацией и миграцией вниз по позвоночному каналу до 10 мм. Такие выраженные боли из-за компрессии корешка.
Для купирования боли можно попробовать : Кеторол 1,0 мл в/м +Омепразол (20 мг) утро до еды в течение 5 дней + Сирдалуд (4 мг) на ночь в течение 10 дней.
Из антиконвульсанов можно еще попробовать Прегабалин (75 мг) с постепенным повышением дозы:
1 день Прегабалин (75 мг) на ночь
3 день Прегабалин (75 мг) утро, 75 мг на ночь
6 день Прегабалин 75 мг утро, 150 мг на ночь
9 день Прегабалин 150 мг утро, 150 мг на ночь.
Если боль будет сохраняться несмотря на лечение, имеет смыл проконсультироваться с нейрохирургом
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо.

Да, я как раз и задала вопрос тут, чтобы нейрохирурги посмотрели..

Но наверное вот так по описанию мало что понятно, да?

А как вы считаете? Как это лечится? Оперируется? С учетом СД 2 типа
Невролог
В идеале лучше прикрепить сюда снимки, если они есть. МРТ, наверное, противопоказано из-за эндопротеза. Я думаю, это можно и оперативно вылечить. Сахарный диабет, если он компенсирован, не является противопоказанием к оперативному вмешательству.
Клиент
Ольга Олеговна, А этот корешок может оторваться? тогда что?
А защемить так, что потеряется подвижность нижних конечностей?
Такое вообще бывает?

Сколько у нас времени на принятие решения об операции?
Невролог
Корешок оторваться не может. А вот при крупной грыже и большом отеке может развиться "синдром конского хвоста", когда возникает слабость в нижних конечностях и нарушаются тазовые функции. Это абсолютное показание к хирургическому лечению. В остальных случаях - выраженный болевой синдром, сохранение боли более 3-х месяцев -являются относительными показаниями к хирургическому лечению. Сейчас соглашаться или не соглашаться на операцию вам решать.
Но если вдруг разовьется слабость в ногах и появится недержание мочи или кала-повод вызвать скорую помощь
Клиент
Ольга Олеговна, недержание легкое уже есть, к сожалению(((

Огромный страх перед операцией из-за диабета.

Скажите, пожалуйста, а можем ли мы по ОМС обратиться в Москву? Может быть вы подскажите, насколько долго и реально ли попасть?
Невролог
Это плохо. А слабости в конечностях нет? Она из положения лежа может поднимать и держать поочередно ноги на весу?
Позвоните в клинику нервных болезней А.Я.Кожевникова (клиника первого мгму им. Сеченова), у них там есть нейрохирургическое отделение и они принимают по квотам.
Клиент
Ольга Олеговна, слабость есть, немеют конечности в определенном положении. На работу ходит на 2х костылях.

Интересно, можно ли им отправить документы онлайн с диском КТ…

Все вот эти симптомы могут после операции уйти? Или подвижность может не восстановиться?
Невролог
Если симптомы сохраняются долго, то подвижность может восстановиться частично. В таком случае цели операции-остановить прогрессирование симптомов
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По КТ описывают диффузный остеопороз, в таких случаях обычно требуется консультация ревматолога или эндокринолога.
Грыжа умеренного размера, но с воздействием на нервные корешки(которые отвечают за иннервацию нижних конечностей) и с тенденцией к отрыву части от основной грыжи(секвестр).
Чем медикаментозно лечились?
Клиент
Марина Алексеевна, для обезболивания использует диклофенак (свечи и уколы), мелоксикам, мовалис, гели и мази. Но все это не помогает или помогает очень ненадолго.

Что думаете?

Габапентин еще пила по схеме.
Невролог, Рентгенолог
По КТ описано воздействие на нервный корешок, если только нейрохирург своими глазами смотрел и исключил.
Почему именно КТ делали, а не МРТ? По КТ видны хорошо только костные структуры, но не мягкие.
Клиент
Марина Алексеевна, она в Крыму. Вероятно, на что дали направление, то и сделали. Думаю, смотрели как раз костные структуры - позвонки.

Нейрохирург еще не смотрел. Переживаем, поэтому тут задали вопрос.

Жить с такой болью просто невозможно.
Невролог, Рентгенолог
Если возможность будет, лучше пройти МРТ, так как грыжи/протрузии, нервные корешки это все мягкие структуры, они видны лучше на мрт.
Можно пока рассмотреть прием прегабалина 75 мг 1 капс 2 р/д, по необходимости увеличивают до 150 мг 2 р/д на 3 месяца и показана консультация нейрохирурга.
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ вероятно не делали из-за протеза... там же вроде нельзя с ТБС.

Про антиконвульсант поняла, спасибо.

А этот корешок может оторваться? тогда что?
Такое вообще бывает?

Невролог, Рентгенолог
На протез выдают обычно документы, где написано можно делать мрт или нет.
Корешок точно не оторвется, секвестр отрывается обычно и идет либо вниз, либо вверх по позвоночному каналу.
Показания к операции определяет нейрохирург.
Может быть парез в конечностях и нарушение функций тазовых органов, поэтому к врачу лучше обратиться побыстрее.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследований и дисками