Появилась Хромота

Здравствуйте! У ребёнка плоско вальгусная деформация ног тяжёлой степени, готовимся к операции, сейчас появилась хромота, ребёнок будто припадает на ногу. Что с этим делать? Почему могла появиться? Нужно ли срочно обращаться к ортопеду

Срочности обращаться к ортопеду нет.

На данный момент возможно, воспалились перегруженный связки левой стопы из за вальгусной деформации.

Симптоматически на данный момент можно анальгетики Ибуклин в таблетках, местно втирать Диклофенак или Кетопрофен гель, мягкий фиксатор голеностопного сустава

Виталий, здравствуйте! Спасибо. А у него боли нет, таблетки всё равно давать? Или они не от боли, А от воспаления?

Принятый ответ

Если боли нет, таблетки ненужны.

Попробуйте зайти в ортопедический салон и примерить на ногу примерно такой бандаж
https://www.trives-spb.ru/catalog/ortopedicheskie-izdeliya-dlya-sustavov/bandazhi-na-golenostopnyy-sustav/t_8609_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_s_4_plastinami_s_velkro/

В бандаже должно быть легче и связки перегружаться не будут. Таблетки не нужны, мази использовать можно.

Здравствуйте. У мальчика плосковальгусные стопы . Слева плоскостопие выражено сильнее. Мальчику нужно заказать индивидуальные стельки- супинаторы- индивидуальные!!!. на протезноортопедическом предприятии,предварительно обследовав стопы рентгенологически на предмет степени плоскостопия. Возможно придется заказывать ортопедическую обувь, но это решится после оперативной ортопедической коррекции стоп. Сейчас у мальчика перерастянута дельтовидная связка левого голеностопного сустава из-за уплощения свода левой стопы.

Виктор, здравствуйте! Спасибо, о деформации мы знаем, в апреле операция, просто пару дней назад появилась хромота,хотелось бы знать от чего, нужно ли срочно обращаться к врачу или подождёт несколько дней, т.к.через 5 дней очный приём у ортопеда

Принятый ответ

Здравствуйте. Срочности нет, если нет болезненных ощущений.

Виктор, спасибо большое!