Консультация пульмонолога /

Сухой кашель после пневмонии — вопрос №2634448

Здравствуйте, в августе переболел пневмонией левосторонней, сейчас самочувствие отличное, но беспокоит покашливание по вечерам, сдавал анализы, прилагаю, сатурация 96-98, дыхание не затрудненное, отдышки нет

Возраст: 17

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции.
Скажите пожалуйста, кашкль сухой или есть мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Сухой, только вечером, когда глубоко вдыхаю

Пульмонолог
Для сухого кашля обычно назначаем реглисам 50 мг
Зраза в день 7 дней.
Также поддерживайте адекватную гидратацию 30мл жидкости на кг веса (теплое молоко, какао).

Пока что по анализу крови нет поводов для волнения.
Если заметите повышение температуры, нужно будет дообследование.

Какие вопросы еще Вас интересуют? Задавайте, попытаюсь помочь.
Клиент
Арпине Араиковна, вообще, динамика после пневмонии положительная, кашля мень, но почему он так долго? Также проходил медкомиссию месяц назад, сдавал анализы, сейчас прикреплю
Клиент
Арпине Араиковна, и почему кашель именно вечером, утром днём и ночью не беспокоит
Пульмонолог
Вечером начинается активация парасимпатической системы, которая провоцирует кашель, сужение просвета бронхов.

Клиент
Арпине Араиковна, на протяжении 3 месяцев после заболевания температура не повышалась, но кашель до сих пор, это нормально или стоит переживать?
Пульмонолог
Вы правы, главным критерием является отсутствие повышения температуры.
Остаточный кашель может сохраняться до 2 месяцев, как правило.
Попробуйте вышеуказанный препарат. Если не заметите разницу, стоит обсудить назначение местнодействующего гормона.
Клиент
Арпине Араиковна, есть ли клиника за бронхиальную астму? Кашель не приступообразный, 1 2 раза покашлил и все. Ещё есть вопрос по поводу эозинофилов, они повышены в относительных значениях, но в абсолютных норма, может ли это о чем то говорить?
Клиент
Арпине Араиковна, вместо реглисам можно использовать Тонзилгон?
Пульмонолог
Данных за астму пока не много.
Как правило асмта имеет слежующие симптомы:
-беспричинный кашель,
-затрудненное дыхание,
-одышка,
-заложенность в грудной клетке,
-свистящая дыхание или сухие хрипы.
Наличие всех симптомов необязательно .
Симптомы могут варьировать во времени по интенсивности. Это означает, что например сегодня у пациента может быть только кашель, через несколько дней присоединяться хрипы, потом это все исчезает на скажем две недели, затем появляется одышка которая сохраняется 10 дней, затем исчезает. И так по кругу.

Но это хроничское заболевание, пока еще рано думать о ней.
Она конечно может иметь дебют после инфекций, может иметь кашлевую форму. Тут вариантов несколько.
Возможно рассмотреть спирометрию с пробой для выявления гиперактивности бронхов.

Пока что рекомендую попробовать полечить кашель. Если все таки он останется уже нужно будет искать причины.
Насчет эозинофилов, Вы правы смотрим на абсолютное число, а не проценты. Но с другой стороны есть не аллергическая астма, когда эоз в норме.

Именно исходя из всего этого , комментарием выше, я упомянула возможную необходимость применения горионов в случае отсутствия эффекта от местного лечения.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови есть "следы" перенесенной вирусной инфекции и есть процентное повышение эозинофилов, клеток крови, которые отвечают за аллергию.
Уточните, пожалуйста, делали ли после перенесенного воспаления контрольный снимок грудной клетки?
Аллергии не отмечали ли ранее на что-то?
Сейчас, чтоб исключить гиперреактивность бронхов, кашлевую форму, стоит сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком и сдать кровь дополнительно можно на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, делал флюорографию, врач сказал здоров, аллергии никогда не было
Клиент
Виктория Викторовна, был у 2 педиатров, при аускультации лёгкие чистые
Клиент
Виктория Викторовна, то, что повышены эозинофилы в относительном значении, а в абсолютном в норме тоже говорит о наличии аллергии?
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро.
В абсолютных значениях все форменные элементы крови в норме.. но с учетом наличия кашля необходимо оценивать все в комплексе, включая и баланс клеток крови по процентам.
Кашлевые рецепторы большей своей частью сконцентрированы в бронхиальном дереве. Поэтому стоит проверить функцию бронхов. Свист, хрипы не всегда могут быть при скрытой форме обструкции.
Покашливание может быть связано и с рефлюксом, при ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, раздражение слизистой верхних дыхательных путей и возникают такие жалобы.Но обычно им сопутствуют еще жалобы на изжогу, дискомфорт в области желудка и пищевода. Гастрит есть в анамнезе, поэтому стоит посетить гастроэнтеролога, чтоб исключить ГЭРБ.
ЛОР врач тоже, при возможности, может провести осмотр, чтоб исключить тонзиллит.
инфекция была у Вас в августе, это 3 месяца назад, полностью как остаточный кашель уже сложно расценивать его.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам анализов у Вас нет существенных отклонений (колебания нейтрофилов и лимфоцитов незначительны, могут говорить о перенесенном воспалительном процессе. Повышение эозинофилов отмечается только в процентах, в абсолютных значениях норма, что так это так же не считается признаком аллергии)

Однако, для поиска причин кашля необходим диагностический поиск:
1) проведение спирограммы с пробой- исключить бронхоспазм (четкой клиники Вы не описываете, однако в любом случае исследование желательно)
2) сдать кровь на общий IgE- исключить аллергию
3) риноцитограмма, консультация лор врача - исключить постназальный затек
4) ФГДС у Вас проведено, ГЭРБ исключена

Обычно на долечивание после перенесенной пневмонии назначается Бронхомунал 7 мг по 1 капс в сутки 10 дней, курс 1 раз в месяц на протяжении 3 месяцев
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Макс. До 10 кашлевых рефлексов в сутки считается нормой после инфекции и расценивается, как остаточный кашель. Длительность может быть до 8-10 недель с тенденцией к снижению интенсивности.
В таких случаях обычно назначается Бронхомунал 10 дней, Ренгалин 10 дней.
С уважением?
Принятый ответ
Пульмонолог
Уточните, нет стажа курения?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет