Бронхит темп 38, зелёные сопли, кашель

Добрый день! Ребёнку 2,2 началось все с зелёных соплёй, потом присоединился кашель то влажный то сухой, днем кашель не даёт спать, вечером даже пару раз была рвота, на 3й день поднялась температура 38,держалась три дня,сделали ренген поставили бронхит. Сдали кровь соэ 11,лейуоциты и лимфоциты понижены. Пьём амоксиклав 10,6мл 3 раза в день, ингаляции с беридуалом и пульмикортом. У ребенка ещё какая то гнусавость, в нос капаю снуп, промываю физ раствором. Подскажите пожалуйста как правильно лечить бронхит с таким кашлем и из за чего гнусавость сохраняется? Антибиотики пьём уже 3 дня

Нет
2 года

Здравствуйте! Гнусавость из за отека у вас скорее. Поэтому детский Снуп или Виброцил до 5-7 дней, но не более. Перед сном можно Зиртек или Зодак не более 5 дней, системно снять отек. И увлажняйте нос до улучшения с физ раствором, плюс комнату периодически увлажняйте, чтобы сопли не высохли и проветривайте комнату, чтобы не было жары. После АБ терапии температура прошла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Миляуша, добрый день! Да температуры не было уже на третий день. Гнусавость не может говорить об аденоидах? И можно ли от кашля добавить аскорил?

Сейчас же вы делаете ингаляции с Пульмикорт да?
При инфекциях часто, если ребенок часто болеет, аденоиды прям хорошо отекают. У вас ребенок ходит в сад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Миляуша, утром биридуал с физ раствором, в обед с физ раствором, а вечером пульмикорт с физ раствором. Да, ребёнок ходит в сад 7й месяц,болеем часто((два раза уже была пневмания(

Аскорил нет необходимости давать, чтобы не усугубить кашель. Достаточно пока тех ингаляции, которые делаете

По истечению 5 дней, если отек и гнусавость в носу не пройдет, можно брызгать местные ГКС в нос (Назонекс либо Момат рино ) по 1 дозе 2 раза в день в теч 7 дней , далее по 1 разу в день в теч 10 дней. Дом периодически увлажняйте и проветривайте. Гулять часто, если нет температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Миляуша, скажите пожалуйста, а нельзя снизить количество мл антибиотика? Педиатр прописал на 7 дней, мы пьём 4й день амоксиклав 10,6мл 3 раза в день,мне кажется это много, тем более уже нет температуры

Нет, нельзя снижать дозировку так как малая доза более опасна, чем высокая. почему? Потому что теряется чувствительность бактерий к данному АБ. Вам необходимо закончить курс до 7 дней, даже и при снижении температуры. У вас АБ хорошо справляется с инфекцией. Чтобы повысить иммунитет давайте ребенку баксет , для кишечника, и витамины гр В с Д в обязательном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Миляуша, а подскажите пожалуйста, что за витамины с гр В и с D? Какие можете порекомендовать? Мы пьём Мишки эвалар мультивитамины 9 витаминов +йод и холин. И баксет колд флю даю, он лучше или обычный баксет купить?

Магний В6 в 2-3 приема во время еды, витамины Д сандетрин утром , омега 3 (можно фирмы Lysi , дорогие ,но по отзывам хорошие, так состав стоит того, можно любые, главное, хорошего качества)

Баксет флю оставьте они хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Миляуша, спасибо Вам огромное за помощь! Хорошего Вам дня и крепкого здоровья Вам и вашим близким 🙏

Выздоравливайте скорее!