Результат анализов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дочка болеет: температура поднималась до 38.8 и кашель, горло красное, педиатр антибиотик не назначал, сказал сдать ОАК, сдали сегодня, если можно расшифруйте пожалуйста результат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько лет ребёнку? Какой день болеет?
Машариф, здравствуйте возраст 4г 9м. Болеет 5 день
В анализе крови снижение числа лейкоцитов и нейтрофилов, лимфоциты повышены, что может говорить о течении вирусной инфекции. Антибиотики не показаны.
На сегодняшний день температура какая температура? Чем лечитесь?
Машариф, сегодня на данный момент температуры нет, лечение: цитовир 3, тонзилгон, граммидин.
Цитовир - противовирусный препарат, который не обладает доказанной эффективностью
Кашель, боль в горле стали беспокоить меньше?
Машариф, боли в горле нет, но горло красное. Кашель уменьшился. Все лекарства принимаем по назначению врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа вирусная инфекция у ребёнка: лейкоциты 3,9 снижены, нейтрофилы снижены,лимфоциты превалируют.
Антибиотик не требуется
При вирусной инфекции температура может быть до 5-7 суток. Лечение полностью симптоматическое.
На сегодня как самочувствие ребёнка?
Анастасия, здравстауйте. Самочувствие сегодня уже лучше, температура не поднималась со вчерашнего дня, кашель немного есть, откашливается.
Динамика положительная.
От кашля питье обильное тёплое. Простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Делаем дыхательную гимнастику (дуть шарики ,задувать свечку).
Анастасия, спасибо большое!!!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте Марина!
По результатам общего анализа крови:
-гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и латентного дефицита железа нет.
-лейкоциты несколько снижены, в совокупности с лимфоцитозом и тенденцией к снижению тромбоцитов - это говорит о вирусной причине.
Согласно с педиатром, антибиотик не нужен.
Какое лечение сейчас получает ребенок и сколько дней болеет?
Инна, здравствуйте. Ребенок болеет 5 день, лечение: цитовир3, тонзилгон, граммидин
Обязательно соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела,
в нос солевые растворы: аквалор или аквамарис, продолжите лечение до 7 дней включительно, не забывайте за дыхательную гимнастику.
Инна, спасибо большое.
Выздоравливайте!
Инна, спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Вирусная инфекция, антибиотики на сегодня не показаны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме, анемии нет, лейкоуиты понижены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это является признаком вирусной инфекции, соэ в норме. В данный момент антибактериальная терария не показана. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела, в нос називин по 1 кап при отеке слизистой носа, аквалор 3 раза в день, ингаляции с физ раствором 0.9 %2 мл 2 - 3 раза в день. Гиперемия зева это сосудистая реакция, на фоне вирусной инфекции, если горло не болит достаточно отвара ромашки, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен парацетамол), увлажняйте воздух 60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20С.
Анна, спасибо большое!!!
Будьте здоровы!