Консультация педиатра /

Результат анализов — вопрос №1077518

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дочка болеет: температура поднималась до 38.8 и кашель, горло красное, педиатр антибиотик не назначал, сказал сдать ОАК, сдали сегодня, если можно расшифруйте пожалуйста результат.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сколько лет ребёнку? Какой день болеет?
Принятый ответ
Клиент
Машариф, здравствуйте возраст 4г 9м. Болеет 5 день
Педиатр
В анализе крови снижение числа лейкоцитов и нейтрофилов, лимфоциты повышены, что может говорить о течении вирусной инфекции. Антибиотики не показаны.
На сегодняшний день температура какая температура? Чем лечитесь?
Клиент
Машариф, сегодня на данный момент температуры нет, лечение: цитовир 3, тонзилгон, граммидин.
Педиатр
Цитовир - противовирусный препарат, который не обладает доказанной эффективностью
Кашель, боль в горле стали беспокоить меньше?
Клиент
Машариф, боли в горле нет, но горло красное. Кашель уменьшился. Все лекарства принимаем по назначению врача.
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам анализа вирусная инфекция у ребёнка: лейкоциты 3,9 снижены, нейтрофилы снижены,лимфоциты превалируют.
Антибиотик не требуется
При вирусной инфекции температура может быть до 5-7 суток. Лечение полностью симптоматическое.
На сегодня как самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравстауйте. Самочувствие сегодня уже лучше, температура не поднималась со вчерашнего дня, кашель немного есть, откашливается.
Педиатр
Динамика положительная.
От кашля питье обильное тёплое. Простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Делаем дыхательную гимнастику (дуть шарики ,задувать свечку).
Клиент
Анастасия, спасибо большое!!!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте Марина!
По результатам общего анализа крови:
-гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и латентного дефицита железа нет.
-лейкоциты несколько снижены, в совокупности с лимфоцитозом и тенденцией к снижению тромбоцитов - это говорит о вирусной причине.
Согласно с педиатром, антибиотик не нужен.
Какое лечение сейчас получает ребенок и сколько дней болеет?
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте. Ребенок болеет 5 день, лечение: цитовир3, тонзилгон, граммидин
Инфекционист, Гепатолог
Обязательно соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела,
в нос солевые растворы: аквалор или аквамарис, продолжите лечение до 7 дней включительно, не забывайте за дыхательную гимнастику.
Клиент
Инна, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Выздоравливайте!
Клиент
Инна, спасибо!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Вирусная инфекция, антибиотики на сегодня не показаны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Педиатр
Здравствуйте. По оак гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме, анемии нет, лейкоуиты понижены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это является признаком вирусной инфекции, соэ в норме. В данный момент антибактериальная терария не показана. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела, в нос називин по 1 кап при отеке слизистой носа, аквалор 3 раза в день, ингаляции с физ раствором 0.9 %2 мл 2 - 3 раза в день. Гиперемия зева это сосудистая реакция, на фоне вирусной инфекции, если горло не болит достаточно отвара ромашки, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен парацетамол), увлажняйте воздух 60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20С.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!!!
Педиатр
Будьте здоровы!