Консультация невролога /

Грыжи в позвоночнике, после операции обострение — вопрос №2634748

Два месяца назад я слегла из за острой боли грыжи в l4-5 крестцово поясничном отделе. Месяц лежала и не могла встать. Сделала операцию, смогла ходить, сидеть, лежать, но прошел месяц а боль есть и появляется в новых местах. Сделала мрт всего позвоночника и ужаснулась, много грыж, протрузий и других проблем. Подскажите что делать . У меня маленький ребенок, я сильно переживаю.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастродэуденит, удалила год назад желчный

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, загрузила

Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела.
По поводу анализов гемоглобин снижен, обычно рекомендуют сдавать железо и ферритин, вероятно, есть железодефицит, его нужно будет восполнять.
Насчет позвоночника много грыж и протрузий, но совсем критичной ситуации пока нигде нет.
Единственная профилактика дальнейшего ухудшения по ним это постоянные занятия спортом и ЛФК. Упражнения ЛФК лучше подбирать с врачом ЛФК и делать их регулярно ежедневно.
Спорт-плавание, йога, пилатес, любой, который не будет вызывать боль.
Но физ.активность должна быть, иначе протрузии и грыжи будут расти сдавливать нервные структуры и вызывать болевой синдром.
Клиент
Спасибо за ответ, меня беспокоит что боль после операции осталась. И в ногу отдает, и немеют пальцы и теперь еще боль в районе шеи и лопатки. Ожидания были что после операции станет боль понемногу затихать, но увы как будто бы иначе(.
Невролог, Рентгенолог
Потому что в пояснично-крестцовом отделе есть грыжа с воздействием на нервный корешок, она и вызывает эти боли.
В таких случаях назначают габапентин и начинают вводить лфк.
Невролог
советую пересмотреть диски с исследованиями с нейрохирургом. Все не так страшно. Впечатление, что краски сгустил доктор, описывающий снимок.
Дообследуйте щитовидную железу, посколько ее неправильная функция может влиять на мышцы и связки.
Должен быть очень жесткий режим по подъему тяжестей.
Необходимо носить пояснично-крестцовый корсет при нагрузках.
Можно присоединить препараты для уменьшающие ощущение боли: габапентин, амитриптилин.
для уменьшения размера протрузий и грых рекомендуется проведение электрофареза с карипазином №20-30, затем 1-2 месяца переры и повторите курс.
и вам НЕОБХОДИМО заниматься с врачем ЛФК, чтобы подкачать необходимые группы мышц и выраьотать правильный двигательный стереотип.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за информацию. Меня смущает что боль не уменьшается после операции. И появились новые места. Раньше только в крестцовом болело, а теперь еще в шее и в районе лопатки. И то и то все больше слева, с той же стороны и грыжу удаляли.
Невролог
Подумайте, может быть не до конца соблюдали рекомендации после операции? Рано сели и т д. Могут быть изменения выше операционной зоны. В шейном и грудном отделе, возможно, находки.
У Вас есть врожденные особенности соединительной ткани.
Добавьте Вит Д 2000 ед в сутки, магний, Вит с и гр в. Можете добирать микроэлементы и Вит диетой. Составляйте меню богатую вышеперечисленными витаминами
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин)
при дефиците рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц
рекомендуется лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)