Консультация невролога /

Гемангиома, протрузии дисков — вопрос №1038058

Добрый день.
Проведено МРТ.
В грудном отделе позвоночника выявлена гемангиома, в пояснично-крестцовом отделе физиологические протрузии дисков L4-S1 и мелкая гемангиома, в шейном отделе протрузии дисков С4-С7. Опасна ли гемангиома, чем лечить?

Возраст: 31

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! нет, не опасна, это доброкачественное сосудистое образование, ни на что не влияет, тут только физиотерапия нежелательна. Лечить гемангиомы не нужно
Невролог
Здравствуйте! Гемангиомы это доброкачественные кровяные опухоли, встречаются достаточно часто при МРТ, лечить их не нужно, они клинически себя не проявляют, главное исключить физиотерапевтическое воздействие на позвоночник. Ваши гемангиомы небольшие. Что вас беспокоит сейчас, какие жалобы?

Клиент
Ксения, беспокоит боль в спине, в ногах, частые головные боли, редко головокружение .
Невролог
Протрузии у вас очень небольшие, без воздействия на корешки, признаки остеохондроза есть, но болевой синдром у вас, вероятнее всего, мышечно-тонического характера, то есть от напряжения паравертебральных мышц. Боли в спине не постоянные? Усиливаются при движениях? На сколько баллов по интенсивности от 0 до 10б? Чем-то пробовали лечиться уже?
Клиент
Ксения, боли после физической нагрузки, после ходьбы даже в положении лежа, но непостоянные. 30 баллов. Лечение пока не назначено.
Невролог
Я бы предложила лечение уже начать по такой схеме: тексаред 20 мг утром в таблетках 7 дней + мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней и + Мильгамма по 1 таб 2 раза в день 1- 1,5 месяца. Местно на область боли можно при отсутствии аллергии на лидокаин можно на 12ч в сутки приклеивать пластырь Версатис. На аппликаторе Кузнецова можно лежать по 15-20 минут 3 раза в день. И как боли почти совсем стихнут можно будет потихоньку начинать делать гимнастику, типа такой можно
https://www.youtube.com/watch?v=RjXr6cexuoM&t=5s
и такой (тут дополнительно посложнее упражнения)
https://www.youtube.com/watch?v=SX58nTVtIhc&t=304s
Избегайте скручиваний, прыжков, работы в наклон.
Невролог
По головной боли надо разбираться. Как часто болит, где локализуется боль, чем сопровождается, чем провоцируется и от чего уменьшается? Какая по характеру - давящая, распирающая, сжимающая?
Невролог
Юлия, здравствуйте!

Гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль, клинические которая себя не проявляет и не является причиной боли. При очень больших размерах (40мм и больше) она может приводить к разрушению костной ткани тела поз-ка и вызывать патологические переломы, однако статистика такого исхода крайне мала. Он требует динамического наблюдения ( проходить МРТ мощностью не менее 1,5Т 1раз в год). Если говорить в Вашем конкретном случае об оперативном вмешательстве- то его совершенно делать не нужно.

Скажите, вас беспокоят какие либо боли?
Клиент
Виталий, да, боль в спине, в ногах, в шее.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ грудного отдела выявлены признаки остеохондроза и гемангиомы в 6-м грудном позвонке ,размером 8 мм.
Размер гемангиомы небольшой.
Это доброкачественное сосудистое образование.
Требует динамического наблюдения.
Не любит тепловых процедур(физиолечение,сауны,бани).
В поясничном отделе позвоночника-подобные изменения.
Тоже выявлена небольшая гемангиома.
Рекомендации прежние.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,осложненные небольшой протрузией(выпячиванием диска) без значимого влияния на нервные корешки.
Гемангиому лечить не нужно.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным и поясничным отделами позвоночника) по 10 минут 2 раза в день.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
Клиент
Ирина, спасибо за подробное описание !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Гемангиома это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется. Необходимо избегать мануальной терапии, массажа,витаминотерапии и физиотерапии, чтобы недопустить рост образования.
Невролог
Здравствуйте Юлия !По МРТ грудного отдела позвоночника признаки остеохондроза, гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику В саму опухоль вводят цемент сосуды сдавливаются и разрушаются ,сама полость заполняется цементом и в связи с этим обеспечивается целостность позвонка
Невролог
не опасно , но в качестве информационном нужно посетить сосудистого хирурга