Консультация нейрохирурга /

Левосторонний парез, головокружение, ЧМТ — вопрос №263532

В мае 2018 г. у моей мамы (1956 г.р.) было ДТП с травмой головы и переломом ноги. Первые полгода ногу опускать не разрешали и поэтому она лежала. Самочувствие головы было нормальное, ясное. Были парализованы левые рука и нога. Когда ей разрешили подниматься, находясь в вертикальном положении началось головокружение и состояние скованности тела. Рука потихонечку отходит, есть сила но нет координации. Каждые полгода лежит в неврологии, ставят капельницы, что-то неврологическое.
Подскажите, спустя два года не проходит левосторонний парез, и от головокружения может «кидать» в стороны, все рекомендации врачей выполняем, от таблеток для головы становится хуже («стягивает все тело» как не своё) – чем можно ей помочь? Она почти лежит все время.

Педиатр
Здравствуйте! Что с артер давлением?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте! давление нормальное, но для профилактики прописали ей на ночь азитромицин вроде

Клиент
Маргуба, наверно не азитромицин, но что то с аспирином..
Педиатр
там лизиноприл назначали. пьет? какие цифры АД у нее?
Клиент
Маргуба, в среднем 115-120 верхнее нижнее 70-80. да лизиноприл
Педиатр
ей надо пить бетагистин 48 мг сут в 3 приема в течение 2 мес подряд.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, вы проходили реабилитацию, ЛФК , массаж , физиопроцедуры?
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, да, мы два раза были в реабилитационных центрах. ситуация не изменилась.
Невролог
Здравствуйте. Если сравнивать мышечную силу после травмы и сейчас, на сколько по ощущениям она восстановилась? В положении лёжа головокружения нет?
Скованность ощущается постоянно или при вертикализации ?
На данный момент что-то принимаете?
Какую-либо реабилитацию проводите - массаж, гимнастика?
Принятый ответ
Клиент
Яна, мышечная сила чуть чуть восстановилась, головокружение только в вертикальном положении, скованность и в положении лежа тоже есть, но в вертикальном положении скованность сильнее. Лекарства ей назначали курсами она пропила пантогам и камелон. от пантогам ей совсем нехошо. Сейчас пьет только церепро 2 утром и 1 днем. Массаж, ей делаю я, не профессионально, массажирую ногу, руку и спину.
Невролог
Последний раз Вы когда лежали в стационаре?
Клиент
Яна, в марте 2020 в неврологии
Невролог
А выписку бы могли прикрепить, хотелось бы сравнить неврологические статусы.
Клиент
Яна, прикрепила выписку март 2020
Невролог
На данный момент подключите к лечению Ницерголин ( Сермион ) 30 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца, не плохо купирует постинсультные головокружения в такой дозировке, и для сосудов хорошо в целом.
По поводу спастичности я бы рекомендовала Баклофен 10 мг по пол таблетки 3 раза в день - но такие препараты все таки лучше после очного осмотра невролога настоятельно.

По поводу реабилитации: Вам активно нужно использовать эти методы сейчас, вообще желательно конечно в специализированном центре , но возможности не всегда позволяют, по этому отправлю Вам ссылку с пособием в пдв формате, на странице 18 описана лечебная гимнастика, как все правильно делать. Вообще почитайте это пособие там много полезной информации: и по массажу и по физиотерапии.
Клиент
Яна, спасибо за рекомендации!! обсудим их на очной консультации с неврологом. Яна подскажите как получить ссылку на пособие о которой Вы пишите?
Невролог
Ой я извиняюсь, ссылку не отправила. Вот она : https://www.rcrm.by/download/posob_doctor/2015-5.PDF
Невролог
https://www.rcrm.by/download/posob_doctor/2015-5.PDF
Клиент
Яна, спасибо!!
Невролог
Да не за что! Скорейшего восстановления.
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Я, понял, что у мамы левосторонний гемипарез ! А нога какая была сломана и на каком месте ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, левая нога. бедренная кость, сделали операцию с МОС, но там нет срастания уже два года, два ложных сустава на сегодняшний день. Ей ходить с тростью разрешили, не наступая на больную ногу. Но из-за головокружения, и ощущения что часть тела не её, её бывает "кидает" в стороны. А падать ей никак нельзя с таким переломом.
Хирург
Да, я из выписки понял ,что перелом был сложный , оскольчатый !
К сожалению, пока явления пареза ноги сохраняются , перелом срастаться не будет и фактически вся нагрузка будет ложиться на металлоконструкции ! Сейчас , раз она почти постоянно лежит, необходим хороший уход для профилактики пролежней , эластическую компрессию для профилактики пролежней .
Что же касается головы , то думаю, что было бы правильно в динамике проведение МРТ сосудов головного мозга с контрастированием , для определения статуса кровообращения головного мозга и исходя из его результата откорректировать лечение и делать прогноз !
Клиент
Яков, пролежни были конечно, когда ногу нельзя было спускать, сейчас нет. лежит, это я наверно имела ввиду что находится в постеле, она там и сидит конечно. Двигается она тоже немного на ходунках, но больше лежит, с таким самочувствием понятно хочется лежать чтоб голова не кружилась. Исследование с контрастированием сделаем, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Вашей маме ЦЕРАКСОН в саше (пакетиках) пить. Препарат стимулирует синтез и рост новых нейронов в мозге. Также рекомендую ванну с комфортной водой от 30 до 90 минут в день
С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! цераксон пили в первые месяцы, ванны пока нога не позволяет. не представляю как это физически сделать, я сама не смогу ей помочь залезть в ванну, мужа у неё нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
1. Цераксон можно и пожизненно пить.
2. У одного моего пациента ванна с дверцей, можно в нее заходить не поднимая высоко ногу.
С уважением.
Невролог
Процес восстановления после ЧМТ и инсульта очень сложный и длительный , требует выполнения всех назначении , только тогда можно надеяться на хороший результат.
На первом месте, сейчас массаж, самомассаж, ЛФК , психотерапия ( слушайте настрои Сытина о здоровье и восстановлении здоровья).Посильная физическая активность, общение с людьми,
Чтение вслух и заучивание текстов, Разгадывание сканвордов, кроссвордов, судоку и т.д. различные головоломки не менее 30 минут в день. Счёт в уме и решение не сложных примеров.

Медикаментозное лечение: :магния сульфат 25%-5,0 мл в/м 10 дней под контролем АД, эатем раствор глицерина 1 столовая ложка- 3 раза в дент. можно разводить в холодных напитках. 2 мес.
таб.нобен 30 мг-2 раза
Таб. милдронат 500 мг утром.3 мес
твб.танакан 40 мг- 2 раза 3 мес.
таб. кавинтон 5 мг.-3 раза.3 мес.
контроль АД и липидов крови.
таб.Мемантин начальная доза для взрослых составляет 5 мг/сут. В дальнейшем дозу можно увеличивать еженедельно на 5 мг. Средняя поддерживающая доза - 10-20 мг/сут. Максимальная доза - 20 мг/сут
Клиент
Светлана, спасибо большое за рекомендации!!