СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Дальнейшее лечение после инсульта

Здравствуйте, папе 64 года, перенёс 3 инсульта, про лечился в неврологии год назад, сохранилось до сих пор головокружение, давление периодически поднимается до 160,сбивают периндоприлом, очень раздражительный, помогал паксил, но его заменили на Фенибут,от которого толку нет..были у невролога, хотели прокапаться, но сказали пока неинадо, прописали семакс, Фенибут, но у него от семакса сразу хуже, зрение в одном глазу теряется и двоится, потом проходит, подскажите, чем лучше заменить лечение, беспокоят головокружение, нарушения вестибулярного аппарата, головные боли, давление, анализы прилагаю. Семакс бетагистин дают наоборот побочки

64 года
13 Февраля 2025·Просмотров: 171·Анастасия, Надым

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее симптомы связаны с тревожным расстройством. Почему отменили паксил? Он назначается минимум на 12 месяцев. По необходимости принимается неопределённо долго. Привыкания не вызывает. Фенибут- это симптоматический препарат, он не лечит.
Ноотропы не имеют доказанной эффективности. Это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ. Их приём может усилить проявление тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, не знаю, отменила, что нам можно принимать сейчас, даже за руль не садится, нервный ужасно!!

Пока оставить фенибут 1т 3 р в день, если ничего другого нет. Далее взять рецепт на паксил и снова начать приём, но более длительный(более 1 года)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Почему отменили паксил?
Пройдите пожалуйста с ним тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, не знаю, отменила невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, хорошо попробуем его уговорить, ничего не хочет

Если паксил помогал его можно принимать неопределенно долго, поэтому целесообразно препарат вернуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, а что еще принимать? Можем капельницы поделать.. У него на пак силе тоже голова кружилась... Не так сильно, но головокружение сохранялось..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, цераксон пол года не принимал, в больнице говорили надо раз в пол года.. Но не прописали ничего..

Можно рассмотреть прием таб.бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц и таб.циннаризин 25 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли постоянная гипотензивная терапия?
Головокружение по типу опьянения или вращение?

Здравствуйте. То есть на паксиле всех этих симптомов не было? Сколько времени принимал паксил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Алексеевна, на паксиле были и головокружения, но не так..не был нервный такой, гипотеезивная терапия верошпирон, периндоприл, какие препараты нужно сейчас принимать ему для профилактики инсульта, пил бетасерк, почему то сильнее кружилось говорит, ему ходить иногда трудно как заносит..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Алексеевна, паксил 2 месяца

Все иаки стоит вернуться на паксил, 2 месяца это мало, его принимают минимум 6 месяцев. При головокружении арлеверт 1т 2-3р в день до 3х недель можно.
Профилактика инсульта это контроль давления, холестерина и сосудов, а так же здоровый образ жизни.
А почему отменили паксил?

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется вернуться к паксилу, если Вы отмечали его положительный эффект, курс приема не менее полугода
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом,офтальмологом
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- отказ от курения, употребления алкоголя
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка (мин. 5 дней в неделю – непрерывная ходьба 60 мин. в интенсивном темпе)
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.
- регулярный прием гипотензивных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо большое🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую снова начать принимать паксил, как я поняла ранее он давал положительный эффект
Так же рекомендую
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Кортексин 10 мг внутримышечно 10 дней
И фезам 1 к 3 раза в день 1 месяц
Контроль АД и холестерина

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.