Консультация гинеколога /

Беременность 15 недель — вопрос №1912871

Здравствуйте! Беременность 15 недель, беспокоит головокружение, вялое состояние, темнеет в глазах, ощущение что не хватает кислорода. Гемоглобин 115, ферритин 30, начала принимать препарат железа Сидерал форте по 1 капсуле в день, через 2 часа после приема начинает болеть живот и диарея, препарат отменила, сорбифер тоже самое
Анализы крови прикрепляю
Что посоветуете делать? И может быть причина в низком гемоглобине и ферритине ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно ваше состояние связано с железодефицитом.
На голодный желудок принимаете препарат ? Которое время?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, принимаю, через час примерно после еды , вечером

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Желательно принимать сразу после еды или во время еды. Если все также будет дискомфортно, то можно рассмотреть в виде сиропов .
Например Феррум лек 10 мл в сутки 1 мес. Сразу после еды или во время еды.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваше самочувствие может быть связано как с дефицитом железа, так и с низким давлением. Прикрепите анализы пожалуйста.
Жевателтные таб Феррум лек не вызывают расстройства стула, попробуйте. Если совсем не сможете переносить препараты железа, тогда принимайте витамины с большим его содержанием-Элевит 2й триместр например
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализы не видно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела. Показатели гемоглобина и ферритина в пределах нормы. Артериальное давление какое у вас? В момент головокружения не измеряли?
Клиент
Юлия Юрьевна, 100/70
Всегда такое было
Акушер, Гинеколог
Это же давление сохраняется и в момент головокружения?
Клиент
Юлия Юрьевна, да
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно попробовать тотему
Растворять ампулу в соке и с трубочкой пить
2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я если честно теперь и боюсь , в животе такое происходит после приема …
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности норма гемоглобина от 110, вам не нужны препараты железа. Анализ прикрепите?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила, а как же ферритин ?
Акушер, Гинеколог
Ферритин не вижу, прикрепите ?
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Клиент
Галимат Нарзановна, 2 недели назад он был 130, учитывая, что у меня в первую беременность гемоглобин упал до 60 и что будет плановое кесарево хотелось бы поддерживать в пределах нормы
Акушер, Гинеколог
Ферритин при беременности норме тоже от 30 и более, употребляйте в рацион печень и мясо говядины , гранат, для профилактики, если препараты железа не переносите
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Во время беременности ферритин должен быть не ниже 30, то есть у вас нижняя граница нормы.
Принимайте препарат Тардиыерон 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды, на ночь, это так же снизить количество побочных эффектов.
Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после железа нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин.
Так же контролируйте артериальное давление 3 раза в день в речение 10 дней, видите дневник АД.
Если на фоне повышения ферритина, нормальном АД, головокружения останутся, обратитесь к невлорогу
Клиент
Ирина Викторовна, препарат добавить к железу ? Правильно поняла ?
Гинеколог, Акушер
Нет, отмените свое железо и начните Тардиферон. Обычно он переносится легче Сорбифера