Консультация эндокринолога /

Расшифровать результаты анализов и узи — вопрос №2635475

Добрый день. Ежегодно прохожу диспансеризацию. Сдала в очередной раз анализы и прошла узи. Помогите разобраться в анализах. Переживаю за узел в щитовидке.

Возраст: 43

Хронические болезни: удален ЖП, повышенное артериальное давление, миома матки малых размеров

Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови всё хорошо.
Повышение уровня лейкоцитов минимальнои ни о чем плохом не говорит с учетом отсутствия отклонений в лейкоцитарной формуле.
Анемии нет. Но уровень ферритина на нижней границе нормы. Уровень ферритина в норме должен быть выше 30 нг/мл, а в идеале стремиться к цифре вашего веса.
Я бы рекомендовала пополнить запасы железа, попринимать феррум лек по 1 т- 1 р/д в течение месяца. В рацион добавляйте продукты, богатые железом.
По б/х анализу крови работа почек и печени не нарушена, уровень амилазы в норме, нарушений углеводного обмена нет.
С учетом повышения уровня мочевой кислоты крови рекомендую усиление питьевого режима (не менее 1,5 -2 л питьевой воды в сутки при отсутствии противопоказаний). Придерживайтесь гипопуриновой диеты (стол №6).
Общий анализ мочи не увидела. Если не сдавали, рекомендую сдать. По узи почек - признаки хронического пиелонефрита, соли. Микролиты маленькие, до 2-3 мм должны выйти самостоятельно. С результатами узи почек и общего анализа мочи рекомендую показаться урологу.
Я бы рекомендовала помимо усиления питьевого режима прием цистона по 2 т 2 р/д 3-6 мес, можно дополнительно курсами заваривать и пить брусничный лист.
Жировой гепатоз по узи связан с замещением клеток печени жировыми клетками.
В данном случае и с учетом хцэ в анамнезе рекомендую контроль индекса массы тела (не допускать лишнего веса), соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного, копченого.
С учетом наличия кист печени рекомендую сдать кровь на эхинококкоз методом ИФА.
Диффузные изменения поджелудочной железы по узи ни о чем конкретно не говорят. Уровень амилазы крови в норме.
Если есть нарушение стула и повышенное газообразование, рекомендую сдать копрограмму, кал на эластазу, сделать водородный дыхательный тест на сибр. С результатами показаться гастроэнтерологу.
Соблюдайте диету. Газообразующие продукты, газированные напитки из рациона исключите.
По поводу щитовидной железы: функция щитовидной железы не нарушена. По узи узел перешейка небольшой. В данном случае рекомендую контроль узи щитовидной железы в динамике через 3 мес и наблюдение у эндокринолога.
Клиент
Мария Алексеевна, ОАМ прикрепила. Вес избыточный есть. в ноябре 2023 делала узи ЩЖ и узла не было. Что могло повлиять на его появление? Не опасно ли это? И у меня бывают запоры. Прием препарата железа не спровоцирует запор?

Терапевт
Анализ мочи хороший.
Вес нужно постепенно снижать до нормализации индекса массы тела (соблюдение диеты, питьевого режима, увеличение физической активности).
На появление узлов чаще всего оказывают влияние наследственность и недостаток йода. Сами по себе небольшие узлы на работу щитовидной железы не влияют.
На данный момент можете заменить обычную соль на йодированную.
Эндокринолог может рекомендовать вам прием препарата йода.
По поводу препарата железа: всё индивидуально. Препарат железа может вызвать как запор (чаще всего), так и диарею. Это индивидуально. Нужно пробовать.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. переживаю просто за узел? Нет риска онкологии?
Терапевт
Не вижу ничего подозрительного на онкопроцесс по результатам.
Если переживаете, можете сдать кровь на кальцитонин.
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста еще по одному вопросу. Дерматолог подозревает грибок ногтя. Жду результатов анализа. Врач говорит, что надо будет принимать противогрибковые препараты. Боюсь их влияния на печень. Надо ли принимать какие-то препараты вместе с противогрибковыми, чтобы защитить печень?
Терапевт
Сначала необходимо дождаться результата анализа.
На фоне приема противогрибкового препарата возможно повышение уровня печеночных трансаминаз.
При длительном курсе можно будет проконтролировать уровень аст и алт крови.
При повышении показателей нужно будет либо скорректировать схему лечения (кратность приема и/или дозировки), либо добавить гепатопротектор (гептрал 400 мг - 2 р/д на 2-4 недели).
Клиент
Мария Алексеевна, Доброе утро. Решила завтра сдать анализ на кальцитонин. Можно пришлю результат как будет готов?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, конечно. Подкрепите к вопросу результат анализа по мере готовности и сообщите.
Я вернусь и прокомментирую.
Кальцитонин можно считать онкомаркером щитовидной железы.
Если он будет в норме(а скорее всего так и будет), то это должно вас успокоить.
Клиент
Мария Алексеевна, Доброе утро! я получила анализ на кальцитонин. Можете посмотреть пожалуйста? Он не должен быть ниже? Какая тактика наблюдения за узлом в щитовидке дальнейшая?
Терапевт
Доброе утро!
Уровень кальцитонина в норме.
Подозрений на онкологию нет. Можете быть спокойны.
Узи- контроль узла, если он выявлен впервые, рекомендую сделать через 3 мес, далее через полгода. Если узел расти не будет, в дальнейшем может быть достаточным узи- контроль раз в год с контролем уровня ттг крови.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! на кальцитонит как часто надо сдавать анализ?
Терапевт
Если по узи нет роста узлов, контроль уровня кальцитонина крови не требуется.
Терапевт
Здравствуйте)
По анализам крови никаких серьезных изменений не наблюдается .
Единственное, имеется повышение мочевой кислоты , что может быть на фоне употребления большого количества животных белков, алкоголя, при избыточном массе тела, повышении артериального давления.
На данный момент рекомендую соблюдать низкопуриновую диету, с органическим мясной пищи. Через месяц - контроль уровня мочевой кислоты.
-По УЗИ ОБП.
Диффузные изменения печени по типу жирового гематома развивается из-за неправильного питания ,по этому в данном случае рекомендуется ограничить употребление жирного , жареного , копченого , если имеется избыточная масса тела , то необходимо её нормализовать.
Киста печени - ничего страшного не несет , требует контроля в динамике через 3 месяца .
Диффузных изменений поджелудочной железы по типу хронического панкреатита-само по себе не значимо , оценивается в совокупность с лабораторными данными и клиникой .
Микрокальцинаты могут быть вариантом возрастной нормы . Рекомендую сдать ОАМ .
-По УЗИ ЩЖ.
Узел перешейка щитовидной железы .
Ничего страшного в этом нет , так как гормонов ЩЖ в норме , на функцию это не влияет .
Рекомендуется контроль, узи щитовидной железы через 6 месяцев, ттг через год.
А так же сдать кровь на кальцитонин .
Кистознг расширенный фолликул - это нормальная ткань железы, которой не хватает йода. Ничего страшного в этом нет.
Достаточно добавить в пищу йодированную солью.
Клиент
Юлия Валерьевна, анализ мочи сдавала. он есть на одном из скринов.
Клиент
Юлия Валерьевна, делала узи ЩЖ год назад. узла не было. В этот раз его обнаружили. Почему он мог появиться? Он не несет опасности?
Терапевт
Обычно узлы и являются случайной находкой на УЗИ.
Ничего страшного в этом нет , он у вас маленький .
Сдайте кровь на кальцитонин и контролируйте его на УЗИ 1 раз в 6 месяцев .
Клиент
Юлия Валерьевна, ОАМ прикрепила.
Терапевт
Да , мочу посмотрела, по ней все нормально .
Клиент
Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста еще по одному вопросу. Дерматолог подозревает грибок ногтя. Жду результатов анализа. Врач говорит, что надо будет принимать противогрибковые препараты. Боюсь их влияния на печень. Надо ли принимать какие-то препараты вместе с противогрибковыми, чтобы защитить печень?
Терапевт
Да, действительно, практически все противогрибковые препараты оказывают гепатотоксическое действие.
По этому , в данном случае рекомендуется прием препарата дибикор, его принимают по 500 мг 2 раза в сутки в течение всего курса приема противогрибковых препаратов.
Клиент
Юлия Валерьевна, Доброе утро. Решила завтра сдать анализ на кальцитонин. Можно пришлю результат как будет готов?
Терапевт
Да , конечно , только отпишитесь , как прикрепите результат.
Клиент
Юлия Валерьевна, Доброе утро! я получила анализ на кальцитонин. Можете посмотреть пожалуйста? Он не должен быть ниже? Какая тактика наблюдения за узлом в щитовидке дальнейшая?
Терапевт
У вас хороший уровень кальцитонина , не переживайте )
Таким образом мы исключаем злокачественность процесса . Опасным считается повышение более чем 25.
Дальнейшая тактика такая:
-Контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев, если не будет наблюдаться роста, то 1 раз в год.
-ТТГ контроль 1 раз в год .
Клиент
Юлия Валерьевна, анализ на кальцитонит тоже сдавать при очередном обследовании щитовидки? Надо ли дополнительно кроме питания принимать препараты йода?
Терапевт
Нет , на кальцитонин каждый раз сдавать нет необходимости .
Кроме замены обычной соли на йодированную больше ничего не нужно )
Клиент
Юлия Валерьевна, узел может расти? если он не дай бог, будет увеличиваться, то какие обследования проходить и что это может значить - он также будет доброкачественный?
Терапевт
Вероятность , конечно , есть , исключить её мы не можем .
Дальнейшие действия будут засвистеть от того , с какой скоростью растет и каких размеров будет узел .
В 90% случаев это доброкачественные образования .
Вы не переживайте раньше времени, это не редкость !!
Уверенна , что все будет хорошо)
Просто нужно следить и во время лечить , если имеется необходимость)
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо огромное за такой полный ответ и понимание!! Сейчас моя тактика - наблюдение . Верно?
Терапевт
Да , все верно !!
Здоровья вам )
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Некоторые показатели щитовидной железы на границе нормы, рекомендую сдать дополнительно антиТПО и на консультацию
к эндокринологу
Незначительно повышена мочевая кислота, если нет подагры, рекомендую пересдать через 2 мес
По поводу УЗИ, рекоменую его делать раз в 6 мес и следить за процессами
По УЗИ почек есть изменения, рекомендую проконсультироваться у уролога
По поводу печени, периодически пейте адаметионин 400 мг по 1 т 2 раза в день 1.5 мес + Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 2 мес данныйкурс пожизненно раз в 3-4 мес
Клиент
Димитрий Витальевич, я прикрепила еще файл с анализами. в ноябре 2023 я сдавала АТТГ и АТТПО. все в норме. беспокоюсь за узел в щитовидке
Клиент
Димитрий Витальевич, урсосан пропиваю. а для чего препарат адаметонин?
Терапевт
Прошел уже год, нужно в любом случае пересдать анализ
Адаметионин для печени
Клиент
Димитрий Витальевич, Доброе утро! я получила анализ на кальцитонин. Можете посмотреть пожалуйста? Он не должен быть ниже? Какая тактика наблюдения за узлом в щитовидке дальнейшая?
Терапевт
Он в норме
По поводу щитовидной железы, пока нужно раз в пол года сдавать ТТГ Т4св и УЗИ щитовидной железы
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо за консультацию.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам крови признаки перенесенной бактериальной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии
Небольшое повышение мочевой кислоты.
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы.
Рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Ферритин в динамике пересдайте через 3 месяца.
Консультация эндокринолога по результатам узи щитовидной железы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, недавно переболела простудой. А мальтофер не вызовет запоров? Иногда обостряется хроническая анальная трещина и не хочется нарушений со стулом.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Доброе утро! я получила анализ на кальцитонин. Можете посмотреть пожалуйста? Он не должен быть ниже? Какая тактика наблюдения за узлом в щитовидке дальнейшая?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Уровень кальцитонина в пределах нормы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста какая дальнейшая тактика наблюдения за щитовидкой? Как часто делать узи и сдавать анализы на гормоны ЩЖ? Надо ли пересдавать на кальцитонит?
Терапевт, Кардиолог
Нет, пересдавать не нужно.
Контроль гормонов щитовидной железы и узи щитовидной железы 1 раз в год.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за консультацию.