Консультация гинеколога /

Помогите разобраться с лечением — вопрос №2635638

Здравствуйте. Несколько лет наблюдаю эрозию шейки матки (цитология, ВПЧ, кольпоскопия). Всё в норме. Так как планировпли беременность, то эрозию не удаляла. В последний раз - цитология воспаления. Сдала на фемофлор -16. Значительно повышены стрептококки. Результаты Фемофлор и всех анализов, в том числе последнюю кольпоскопию и УЗИ прикрепляю. Назначения тоже. Посмотрите, пожалуйста, целесообразно ли применение левофлоксацина и всего остального? Нужно ли обследоваться и лечиться мужу? И прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ. Спасибо!

Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии воспаление не ставятся, Это не информативно, по фемофлору условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется, контроль цитологии раз в год
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, то есть всё, что мне написали делать не нужно? Доктор сказала, что кольпоскопияб повторить после лечения, сейчас непонятно ничего. Как быть?

Гинеколог
По кольпоскопи у вас всё в порядке, без жалоб никакой терапии не нужно, по поводу полипа только контроль УЗИ после менструации
Клиент
Екатерина Александровна, в Фемофлорре стрептококки 100% . Это может быть нормой? И по узи в матке что-то с эндометрий. Доктор настрожился. Что это может быть? Из жалоб выделения, часто цистит, месячные длительные и мажет + до и после.
Гинеколог
Раз есть жалобы, то Используйте Макмирор вагинально один раз в день 8 дней и обязательно нужен УЗИ контроль после менструации
Клиент
Екатерина Александровна, погяла. Спасибо. А по поводу эндометрия? Диагноз - очаговые изменения эндометрия о чем говорит ?
Гинеколог
Может быть гиперплазия, Поэтому нужен УЗИ контроль
Клиент
Екатерина Александровна, напишите ещё ,пожалуйста, при таком эндометрии , как у меня сейчас беременность невозможна?
Гинеколог
Сказать сложно, иногда беременности наступают
Клиент
Екатерина Александровна, вы написали, что можно использовать Макмирор. Можно ли его заменить на Полижинакс или Тержинан?
Гинеколог
Лучше всё-таки макмирор, это будет эффективнее
Клиент
Екатерина Александровна, поняла. Спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас есть жалобы?
Зуд, жжение, нетипичные выделения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, выделения есть постоянно (когда больше, когда меньше). Месячные длительныйе (7-8 дней и мажет до и после), в меру болезненные. Боли при мочеиспускании периодически (после таблетки фурагина проходит.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае, учитывая данные лабораторных, инструментальных результатов, ваши жалобы, может дать рекомендована следующая терапия:

Макмирор комплекс по 1 свече по влагалище 8 дней.

Этого достаточно, оснований для системной АБ-терапии нет.

И для восстановления флоры после лечения:
Дуожиналь дважды в сутки перорально 10 дней.

По онкоцитологии все в порядке. По полипу - контроль УЗИ на 5-7 день следующего цикла. Если будет визуализироваться - выполнить гистероскопию.

Клиент
Наталья Александровна, а по поводу УЗИ матки там чего только не обнаружили.... посмотрите, пожалуйста.Доктора насторожил эндометрий, неровные края.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего тревожного по УЗИ ОМТ нет. Это может быть признаками аденомиоза. Но если нет обильных болезненных длительных менструаций, проводящих к анемизации, это можно не корректировать
Клиент
Наталья Александровна, то есть правильно ли я поняла, что кольпоскопию повторять не нужно? Как мне объяснил доктор, что из-за воспаления не совсем понятно, что там происходит. Йод дал какую-то реакцию (не впитался, если правильно понимаю). И по поводу мужа- ему ничего не нужно делать в этом случае?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
КС можете повторить после санации макмирором и прошествию месяца после терапии.
Супругу не требуется терапия, половых инфекций у вас нет
Клиент
Наталья Александровна, а по поводу Дюфастона? Доктор прописала его для того, чтобы эндометрий лучше отошёл. Нужно ли? И свечи заживляющие эрозию можно проставить? Помимо тех, что вы написали.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Для дюфастона не вижу оснований.
У вас не эрозия, а эктопия. Эктопия это выход части цилиндрического эпителия из цервикального канала на влагалищную часть шейки матки. Визуально представляет собой красное пятно (эрозия, как называли ее раньше), потому что этот вид эпителия тонок и сквозь него просвечивают сосуды.

Эктопия это норма строения. Прижигать ее не нужно, как и лечить свечами. прижиганием мы спрячем стык эпителиев (там, где и формируется очаг дисплазии) под рубцом, затруднив дальнейшую диагностику в разы.
Клиент
Наталья Александровна, по поводу эндометрия, доктор сказала, что с таким эндометрия я никогда не смогу забеременеть. Это так?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет такого эндометрия, с которым нельзя забеременеть. Есть выраженное воспаление, но оно ставится только по иммуногистохимии, и про нем можно выносить и родить
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Сегодня утром выпила 1 таблетку антибиотика (ещё до обсуждения здесь этой темы), до сих пор не могу прийти в себя - тошнота, ощущение жара, тремор и просто плохое самочувствие. Не понимаю, зачем доктору было назначать такой препарат, если в нем даже нет необходимости...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет

ВПЧ отрицательный.
Риск тяжелой дисплазии 0. 12%
В дообследовании вы не нуждаетесь.

Относительно полипа, можно повторить УЗИ после месячных на 6-7 день цикла через 1-2 цикла.
Если включение остаётся, удалить при помощи гистероскопии

По Фемофлор вариант нормы.
При отсутствии жалоб лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! То есть всё, что мне написали делать не нужно? Доктор сказала, что кольпоскопию повторить после лечения, сейчас непонятно ничего. Как быть? И по поводу УЗИ матки там чего только не обнаружили.... посмотрите, пожалуйста. И ещё - может ли мазок на онкоцитологию показать неверный результат (не увидеть онко) если есть воспаление? Помогите разобраться, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
По УЗИ относительно эндометриоза написала выше.
Относительно эндометрия повторить УЗИ после месячных.
Если включения остаются, нужна гистероскопия.
Всё остальное не требует внимания
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Жалобы есть - выделения, длительные месячные и кровянистые выделения до и после них, не наступает беременность и, конечно, воспаление при котором доктор говорит, что не видно всей картины происходящего.
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброго времени суток! По поводу моих жалоб можете ли дать рекомендации?