Консультация офтальмолога /

Астигматиз и дальнозоркость у ребенка — вопрос №2635654

Здравствуйте! Мальчику 7 лет, астигматизм и дальнозоркость. По результатам последней рефрактометрии: с узким зрачком- OD (SPH +2,00), OS ( SPH +1,75). С широким зрачком: OD (SPH +4,00), OS (SPH + 3,25). Сейчас ребенок носит очки с диоптриями OD +1.75 OS 1.25. Ребенок говорит, что одинаково видит и в очках и без очков. По рекомендациям прошли тренировку глаз по методике Дашевского и увеличилась острота зрения. На последнем осмотре правый глаз видит 6-7 строчку, а левый 10 строчку.
Были на приеме в сентябре и ноябре 2024 г. у разных врачей.
На последнем приеме врач сказал носить пока эти очки на постоянной основе, но через два месяца заменить на очки с другими диоптриями (рецепт на очки прилагается).
Посмотрите пожалуйста результаты обследования. Действительно нужно носить очки на постоянной основе или только для письма, чтения? Нужно ли менять очки на более сильные как было рекомендовано на последнем осмотре, или оставить прежние? Каков прогноз сможет ребенок когда-нибудь снять очки? Может какие-то процедуры можно пройти для восстановления зрения, нам ничего не назначают только очки.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Добрый день .укажите точнее пожалуйста диоптрии ваших очков ? Можно сфотографировать документы на очки
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Есть прикрепленные файлы с осмотром, там может более понятно будет. Только завтра смогу подгрузить рецепт на очки

Офтальмолог
Ваши первые очки скорее всего были адаптивными , сейчас нужно сделать очки соответствующие рефракции ребенка.
Носить на постоянной основе для
правильного формирования бинокулярного зрения,профилактики косоглазия,профилактики амблиопии!
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, действительно есть такая методика, когда назначаются очки одной диоптрийности, а чуть позже меняют. Очки носить на постоянной основе.
Уточните, пожалуйста, ребенку одинаково видно, что в очках, что без очков - что вдаль, что вблизи?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, ребенок говорит что видит одинаково что в очках что без, и вблизи и в даль
Офтальмолог
Очки нужны для того, чтобы максимально помочь глазкам правильно видеть, чтобы глаза правильно развивались. Иначе может развиться такое состояние, как амблиопия, когда никакие стекла диоптрийные не помогут видеть хорошо или косоглазие ( если ручек света не будет попадать в нужное место на сетчатке глаза).
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очки носить на постоянной основе, чтобы фокус постоянно был на сетчатке, это нужно для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения и предотвращения появления амблиопии и косоглазия.
На данный момент очки слабее для адаптации, чуть позже их действительно надо усилить до значений рефракции на широкий зрачок. Коррекция должна быть полная.
У ребенка такое строение глазных яблок, они меньше по размеру чем норма. Никакие капли/гимнастика/процедуры это не изменят.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте да доктор прав, сначала выписываются очки послабее для адаптации. носить их надо постоянно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Все детки рождаются с гиперметропией(плюсовым запасом на рост глазного яблока), этот запас примерно к школьному возрасту в норме "уходит в ноль". У вас гиперметропия больше возрастной (то есть глазки по размеру меньше), и фокус не попадает на сетчатку, иногда в таком возрасте деткам сложно оценить, так как мышечный резерв очень сейчас большой и при гиперметропии они могут компенсировать это плюсик мышцами, что чревато их постоянным напряжением и риска спазма аккомодации(мышц для фокусировки).
Да, очки меняются постепенно, так как нужен период адаптации, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия. Ношение очков - постоянное - от пробуждения до засыпания.
Сейчас глазик левый видит 100%, а правый пока не дотягивает, с ним надо работать.
Да, шанс, что ребенок снимет очки пока есть, так как впереди пубертатный период, несколько скачков рост и глазки еще могут дорасти в размере, тогда очки снимутся.
В отличие от миопии, нет жестких и категоричных ограничений в плане работы на близком расстоянии(пазлы, мозаика), немного можно и мультиков, по часику, не больше стараемся.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка гиперметропия средней степени с астигматизмом. Глазик не вырос до физиологической нормы/ когда + уходит в 0 значение. Конечно до 11 лет, глаз ещё подрастет/ из практики часто бывает задержка роста/ но до нормы не дотянет.
Несмотря на диагноз , острота зрения без очков высокая / правый 70%/ левый90%, но это дается с трудом, чтобы сфокусировать зрение на центр, приходиться напрягАться мыщцам глаза, и это может отръазится на остроте зрения и даже возникнуть косоглазие/ от перезагрузки мышц/
Именно поэтому, очки вам показаны на постоянное ношение .
Для правильного бинокулярного и четкого зрения без перенапряжения глазных мышц. В очках у вас 100%- это прекрасный результат.
Но очки должны соответствовать вашей рефракции. Вам увеличили Сул/ это правильная тактика врача.
Очки надо менять и делать сферу, тоже больше.
Вы не волнуйтесь, главное что у ребёнка есть 100% зрение в очках
Можно носить Мягкие контактные линзы.
Не противопоказаны , почти все виды спорта.
На будущее сделаете Рефракционную операцию в21 год и ребенок будет видеть 100% своими глазами.
Будьте здоровы?