Миопия средней степени обоих глаз, сложный миопический астигматизм обоих глаз. Амблиопия слабой степени обоих глаз
Ребёнок 8,5 лет поставили диагноз Миопия средней степени обоих глаз, сложный миопический астигматизм обоих глаз. Амблиопия слабой степени обоих глаз. Лечение: аппаратное лечение номер 10. Очки Вопрос: разве этого достаточно? Я очень боюсь что ребёнок может и вовсе потерять зрение. Но врач вообще толком ничего не объяснила. В возрасте почти 7 ми лет тоже были у врача, был диагноз Миопия слабой степени обоих глаз, сложный миопический астигматизм обоих глаз. Очки перестала носить, все время забывала их где-то.. у бабушки тоже была близорукость- передалось ли это внучке? Что можно сделать чтобы не развивалась дальше эта проблема. Очень боюсь за зрение дочки. Зрение ухудшилось от -0.75 на оба глаза до -4.0
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото осмотра офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте Луиза .
Передне-задняя ось вашего глаз вашего ребенка длиннее чем глаза стандартного человека. Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней. Важно было носить очки без перерыва , снимать только на ночь
чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактировало бы прогрессирование миопии.
Глаз вырос в длину ещё больше ввиду отсутствия полной постоянной коррекции . Его не уменьшить ни лечением ни каплями
Ребенок должен постоянно носить очки, либо контактные линзы, орто линзы (ночные ) ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.
Сидеть в очках в школе нужно с 3 и дальше парты.
Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
На лечение можно ходить с целью поддержки
С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры.
Очки желательно сделать со стеклами стелласт для остановки прогрессирования миопии .
От бабушки предрасположенность могла передаться , но не степень миопии.
Задавайте ещё вопросы Обсудим
Спасибо, Луиза, фото 2-х осмотров посмотрела,
У ребёнка с 23 г почти за год 24г- прогрессия -3,00дптр. На сегодня проведена правильная диагностика / Рефрактометрия на широкий зрачок/ капли 2-х кратно Мидримакч/ это верно. Конечно в детском возрасте , точнее проводить обследование Рефракции , методом Скиаскопии,/ погрешности меньше/. Но в 8,5 лет допустимо провести Рефрактометрию
Этим данным можно доверять.
Прогрессия могла произойти , по основной причине- не носили постоянно очки. Глаз был в постоянном напряжении/ мышцы круговые были в гипертоническом, возиепл Спазм Аккомодация и итог- прогрессия Миопии.
На сегодняшний день, чтоб не допустить прогрессии и вылечить Амблиопию! Необходимо - ношение очков в постоянном режиме/ это Важно/! Необходимо добиться результата, чтоб зрение в очках было 100%. У вас 70%- это мало.
Тактика вашего доктора верна:
1/ Плеоптическое лечение
2/ Лечение на аппаратах 2 р в год
Вам в 23 г доктор, назначал Поеоптическое лечение.
Сейчас к сожалению - меньше не станет, задача, чтоб не стал больше.
Впереди пубертатный период- это бурный рост организма и глаз , тоже в этот период может расти по Передней задней оси/ Миопия- это глаз в размере больше нормы и поэтому в пубертат есть риск определённый.
Я вам рекомендую очки Стелласт - очковые линзы сделаны с перифокальным дефокусом , что дает возможность Стабилизировать Миопию и контроль над ней. В детской офтальмологии очень широко их применяем, именно с этой целью
Так же ночные Ортопедии линзы/ с 6 лет/ в них ребёнок спит , утром снимает и в течении дня видит максимально хорошо своими глазами . И , так до вечера . Дети более активные в школе и спорте/ кто ими пользуется/ Они имеют Мировую доказательную базу как и очковые Стелласт в стабилизации Миопии и контроля над ней.
Обсудите это дома и с лечащим врачом.
На данный момент: минимизировать гаджеты.
Зрительная нагрузка должна быть дробной по 20 мин и далее 29 секунд расслаблено в даль взгляд/ каждые 20 мин/«
Экранное время по возрасту 60 мин/ делим дробно- это кино и мульты/ навесь день
Занимайтесь спортом/ плавание -,идеально для Миопов/ следите за осанкой.
Закаляйтесь.
И будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тактика Вашего врача правильная.
Аксиома лечения миопия и амблиопии у детей-постоянное ношение очков!!!
К сожалению,по мере роста ребенка увеличивается размер глаза(ПЗО),следовательно увеличивается и миопия.
Если не получится «удержать» миопию очками,то вторым этапом назначают хирургический метод-склеропластику.
Дополнительно можно помочь массажем шейно-воротниковой зоны и занятие споротом-плаванием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с осмотрами офтальмологов. У ребенка очень сильно за год упало зрение, скорее всего был скачок в росте, глаз резко удлинился в передне-заднем размере (ПЗО), изображение попадет теперь не на сетчатку в глазах, а перед ней, это и называется миопия/близорукость. Изображение без очков ребенок видит мутно. Чтобы не провоцировать глаз к дальнейшему росту и прогрессированию близорукости, нужно носить постоянно очки или линзы. Учитывая резкое падение зрения у ребенка за год, в таких случаях лучше всего рассмотреть «лечебные» стекла с диоптриями. Эти стекла более дорогие, но при правильном подборе, зрение в этих стеклах должно быть скорректировано максимально до 100%, тогда они будут работать. Эти стекла называются «Стеллесты» или «Миосмарты». Эти стекла в очках снижают риски прогрессирования близорукости. Но самый лучший на данный момент метод в борьбе с близорукостью - это ортокератологические линзы (ночные). Суть в том, что ребенку нужно помочь надеть линзы на ночь, в них ребенок спит, утром снимает. Во время сна такие линзы исправляют близорукость, астигматизм, путём компрессии линзы на роговицу. Ребенок утром сняв линзы может видеть 100% без очков и без линз. И так каждый день, на ночь нужно только эти линзы надевать и спать в них не менее 8 часов, чтобы была острота зрения 100%. Кроме ношения коррекции рекомендуют аппаратное лечение курсами, как Вам порекомендовал доктор. Во время сильной загруженности в школе, ребенок может выполнять гимнастику для глаз по Аветисову 2-3 раза в день. И по назначению врача капать курсами капли Мидримакс на ночь, для того, чтобы снять напряжение с глаз.
Задавайте ещё вопросы, если остались??
Принятый ответ
Здравствуйте при миопии глаз рпстягивается в длину, что в вашем случае и произошло. Обратно его никак не вернуть. Чтобы дальше заболевание не прогрессировало, нужно постоянно носить очки.это очень важно. А так же поддерживающие, аппаратное лечение
Доброе утро. У ребенка резко спрогрессировала миопия за 1 год,что говорит о быстром росте глазного яблока в длинну. Глаз будет продолжать расти,что будет приводить к ещё большему прогрессирования миопии. Остановить или удержать этот процесс могут помочь ночные контактные линзы. Коррекция нужна обязательно,очки с линзами стиллест или ортокератологические линзы( ночные).