Консультация нейрохирурга /

Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №2635761

Прошу расшифровать результаты МРТ головного мозга: МР признаки продолженного роста опухолей лобной области с обеих сторон (могут соответствовать менингиомам). МР картина немногочисленных супратенториальных очагов глиоза (проявления хронической ишемии /Fazekas 0-I/); проявлений диффузной кортикальной атрофии. Зоны кистозно-глиозной трансформации в лобных долях. Была операция 11.05.2022 по удалению внемозговой опухоли лобной области. По гистологическому заключению после операции: доброкачественное новообразование головного мозга над мозговым наметом. Прошу дать рекомендации по лечению. К файлам приложен также старый МРТ от 08.12.2022.

Возраст: 68

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Невролог
Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ?
Клиент
Алена Алексеевна, периодически бывают головные боли, не часто. Память ухудшилась. Иногда "путается" в мелких бытовых делах.
Невролог
В таком случае ваш невролог может написать направление на ВМП в Федеральное государственное автономное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко" Министерства здравоохранения Российской Федерации
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, ему еще одна операция нужна?
Невролог
Если отмечается рост образований , вероятно нейрохирурги предложат повторную операцию . Плюс отмечается ухудшение состояния
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованию есть продолженный рост образований на фоне уже ранее проведенного оперативного вмешательства.
В таких случаях показана консультация нейрохирурга очно с диском Мрт, вероятно, предложат повторное оперативное лечение, но тактика решается очно.
Можно проконсультироваться в бурденко в москве.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый вечер, по результатам МРТ головного мозга с контрастным усилением визуализируются тканевые образования с признаками неравномерного накопления контрастного вещества, размерами справа 4.1х8.1х5.8 см, слева 1.2х3.7х2.5 см; с выраженным перифокальным отеком и масс-эффектом справа, это скорее всего продолженный рост опухоли, учитывая гистологический диагноз, grade 2, атипичная менингиома, которая может себя так вести, необходимо обязательно посетить онколога и нейрохирурга очно с выписками, результатами обследования и дисками для решения вопроса о дальнейшей тактике
Клиент
Азамат Аскерович, добрый день. Подскажите пожалуйста, менингиому такого размера удаляют операционно? Или нужна химиотерапия? Также вопрос: можно ли мне без пациента приехать к онкологу и нейрохирургу с выписками и дисками, т.к. папе проблематично выехать, он живет далеко от Москвы.
Нейрохирург, Рентгенолог
Размеры немаленькие подлежат удалению, да можно и без пациента поехать на консультацию