Консультация кардиолога /

Можно ли делать операцию? — вопрос №2575097

Добрый вечер, уважаемые доктора! Моей маме 73 года, предстоит операция по удалению менингиомы. Проходит обследования перед операцией, имеется бляшка в сонной артерии 30%. ЭКГ, ЭХО сердца, Узи сосудов шеи прилагаю. Подскажите, пожалуйста, есть ли противопоказания к операции? Местный кардиолог в заключении написал гипертония 2ст. Риск ССОЗ. У мамы бывает, что поднимается давление , но совсем не часто, пьет регулярно поддерживающие таблетки. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Возраст: 73

Хронические болезни: Атеросклероз, гипертония

Терапевт
Здравствуйте, по предоставленным данным противопоказаний к оперативному лечению нет.
Клиент
Анна Александровна, спасибо за ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭКГ нет нарушений ритма сердца, По УЗИ сердца - функция не нарушена, нет значимых структурных изменений .
УЗДГ - стеноз гемодинамически не значимый.
Противопоказаний для оперативного лечения нет.
До операции приём препаратов надо продолжить. Если будет необходима их отмена, обычно это делают за сутки
Не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Оксана!
Ознакомилась с результатами.
Все в порядке.
Абсолютных противопоказаний к операции и наркозу нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ опасных аритмий, блокад нет.
По узи сократимость в норме. Клапаннвй аппарат без патологии. Давление в лёгочной артерии не повышено. Есть признаки атеросклероза.
По узи сосудов шеи есть бляшки более 25 процентов, что требует приёма статинов. При этом целевой уровень ЛПНП менее 1.8
Противопоказаний к операции нет. Но контроль давленич и приём статинов обязатален
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ. Поняла, что противопоказаний к операции нет, тогда не могли бы вы подсказать, что за риск ССОЗ 2 ст. написал нам местный кардиолог? Такой риск действительно есть?
Кардиолог
Данная группа риска выставлена ввиду наличия гипертонии и бляшек. Это не говорит об исходах, это классическая классификация гипертонии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Противопоказаний для оперативного лечения нет
Таблетки необходимо принимать, обычно предупреждают нужно ли что-то отменить до операции
Здоровья!
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
В представленных данных нет противопоказаний к наркозу и операции.
Клиент
Александр, спасибо за ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте противопоказаний к операции по вашим данным нет
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Поняла, что противопоказаний к операции нет, тогда не могли бы вы подсказать, что за риск ССОЗ 2 ст. написал нам местный кардиолог? Такой риск действительно есть?
Кардиолог
Риск мы выставляем всегда контроль да есть гипертония, в зависимости от ее степени и стадии , из 4 степеней вам ставят только 2,это не высокий риск
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо