Добрый день, Алексей!
✔️ Анализы подтверждают наличие латентного дефицита железа, что видно по уровню ферритина (8,6 нг/мл при норме от 30 нг/мл). Это состояние требует внимания, так как низкий запас железа может со временем привести к анемии.
✔️ Показатели общего анализа крови, такие как гемоглобин (137 г/л) и эритроциты (5,84×10¹²/л), находятся в пределах нормы, но снижение среднего объема эритроцитов (MCV – 76,2 фл) и среднего содержания гемоглобина в эритроците (MCH – 23,5 пг) указывает на микроцитоз. Это типично для железодефицитных состояний.
✔️ Лейкоцитарная формула в норме. Например:
Абсолютное число нейтрофилов: 2,35×10⁹/л (норма: 1,5–6,8).
Лимфоциты: 1,12×10⁹/л (норма: 1,1–3,4). Относительные значения отклонений, такие как процентное содержание, не имеют диагностической значимости в вашем случае.
✔️ Функции печени и почек по данным биохимии не вызывают опасений:
Креатинин – 77 мкмоль/л (норма: 74–110).
Мочевина – 5,4 ммоль/л (норма: 3,2–8,1).
✔️ С учетом перенесенного хирургического вмешательства (удаление части кишечника), усвоение железа может быть нарушено. Продолжение приема «Тотемы» обосновано, но также рекомендую:
Контролировать уровень ферритина каждые 1–2 месяца для оценки эффективности терапии.
Включить в рацион продукты, богатые гемовым железом: красное мясо, печень, индейку.
✔️ Для улучшения состояния кишечника и усвоения препаратов:
Обсудите с гастроэнтерологом возможность приема пробиотиков или ферментов.
Питайтесь небольшими порциями и избегайте продуктов, которые усиливают диарею.
Молочные продукты: если есть непереносимость лактозы, молоко, сливки и сыр могут ухудшать состояние.
Острые блюда и специи: перец чили, горчица, хрен могут раздражать слизистую кишечника.
Продукты с высоким содержанием жира: жирное мясо, сливочное масло, майонез, жареная пища.
Свежие овощи и фрукты с высоким содержанием клетчатки: капуста, редис, брокколи, груши, яблоки (особенно с кожурой).
Сахарозаменители (сорбитол, ксилит, маннит), часто встречаются в диетических продуктах и жевательной резинке.
Кофеин и алкоголь: кофе, крепкий чай, энергетики, пиво, вино.
Газированные напитки: могут вызывать вздутие и ускорять перистальтику.
✔️ Рекомендую обратить внимание на продукты, которые благоприятно влияют на кишечник:
Рис, картофель (отварной, без масла), бананы, печёные яблоки, кисель.
Нежирные бульоны и супы.
Белковые продукты: варёное мясо курицы, индейки, нежирная рыба.
Также важно избегать стрессов, так как они могут усугублять состояние кишечника. Для улучшения пищеварения придерживайтесь регулярного питания и пейте достаточное количество жидкости.
✔️ При отсутствии прогресса в течение 2–3 месяцев может потребоваться консультация гастроэнтеролога или проведение дополнительных исследований (например, колоноскопии).
Ваш подход к здоровью заслуживает уважения, продолжайте внимательное наблюдение за состоянием.